Выход из СНТ. Чем грозит и как оформить?

копировать

Имеем в одном СНТ два участка. Первый вдоль главной дороги в низком месте, заливает постоянно, в.т.ч.и саму дорогу.Огромные лужи. Председатель ничего не хочет делать для отвода воды. Отмазки- дорого, надо дорогу перекладывать, трубу перекладывать и т.п. Из-за трех заливаемых участков палец о палец не ударит.
Второй участок в другом месте. Там все хорошо. За два взносы платить не желаем, ибо нафига, если по первому ничего не делается? Хотим с первым выйти из СНТ, оставив только оплату охраны, по второму- платить. В случае недобросовестности председателя чем это нам может грозить и как выйти из СНТ?

копировать

Платить в любом случае надо хоть в СНТ, хоть нет.
ПиСи. А зачем вам этот затапливаемый участок, для коллекции? Продайте и не будет проблем.

копировать

Хотели бы продать, да во-первых кто его возьмет, разве что за копейки, во-вторых там сад очень приличный, жалко, а в-третьих, еще не все с него вывезено.
А если не в СНТ платить, то кому?

копировать

Платить в любом случае надо, хоть вы член СНТ, хоть не член, я про это. Сумма одна. Просто вы право голоса иметь не будете, если выйдете из СНТ.

копировать

А где это прописано? Устав же для членов СНТ, а откуда вот это "Платить в любом случае надо" взялось? Это я без претензии, просто подготовленной быть хочу. :-)

копировать

ФЗ 66
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества

копировать

Спасибо, буду ознакамливаться.