Судебные приставы и пенсионерка

копировать

Подскажите пожалуйста. Есть пожилая женщина и дочь. Несколько лет назад,в 2011году дочь открыла фирму, учредительство фирмы оформлено на мать. Дочь набрала денег от кредиторов, товар не поставила, фирма прогорела, деньги не вернула, скрывается. Судебные приставы пришли к матери-пенсионерке 76 лет, которая не работает и не знала ничего.Был суд, была процедура банкротства фирмы.Теперь пенсионерка должна 5 млн. кредиторам. Женщина сейчас в больнице. Как получить отстрочку? что можно сделать?

копировать

А как она смогла отвечать по долгам фирмы или она была поручителем по этим кредитам?

копировать

Фирма была оформлена на пожилую женщину.Она учредитель.Я наверное написала неправильно. Грубо говоря-дочь взяла деньги и товар не поставила.

копировать

И что, по долгам фирмы отвечает фирма. Ваша мать была поручителем по кредиту или в процессе банкротства ее привлекли к субсидиарной ответственности судом?

копировать

Это не моя мама, это моя тётка. Да, у неё субсидиарная отвественность. Как теперь ей быть? дочка уже год, как не выходит на связь. У матери квартира в долях с дочкой, есть еще дом в деревне. Больше ничего нет.

копировать

Ну нужно было на суде присутствовать, если не уведомлялась опротестовывать.

копировать

Надеюсь дом в деревне не жилой? Единсивнное жилье забрать не могут, будут взыскивать потихоньку с пенсии.

копировать

Потихоньку - это по 50%.

копировать

Условие, при котором могут изъять единственное жилье:

доработанный законопроект о лишении единственного жилья предполагает, что забрать его приставы смогут только по социально значимым исполнительным производствам, например, у неплательщиков алиментов, сообщил РИА Новости замдиректора департамента экономического законодательства Минюста России Денис Новак.

Ранее министерство юстиции России вынесло на обсуждение законопроект, который отменит запрет на взыскание единственного жилья должника. Минюст указал, что взыскание может быть обращено на жилье, по размеру и стоимости «явно превышающее» потребности в жилище должника и его семьи.

копировать

Скоро всех в лес переселят, в палатки.

копировать

Это самый натуральный испорченный телефон и вы этой пенсионерке окажите медвежью услугу!
ЕСЛИ вы точно ничего не знаете....НЕ можете точно ответить на вопросы, которые вам задают.....НЕ НУЖНО проявлять совершенно бесполезную инициативу! Только хуже можете сделать.
А если вы так переживаете и хотите помочь.....так оплатите ей юр.консультацию...как минимум!!! Вот будет от вас реальная помощь...а не то что вы сейчас......

копировать

Фуга, правда есть список банков, в которых должники могут безнаказанно от приставов держать деньги?)

копировать

Можно и так сказать). Есть список банков ...с которыми ФССП РФ заключены соглашения об электронном обмене. Т.е....с которыми СПИ работает ( запрос-ответ...арест и так далее ) путем нажатия кнопки ИЛИ сама программа все делает при возбуждении исполнительного производства ( приставу и нажимать специально сейчас ничего не нужно )!
А вот...банки..которых там нет.....там можно! Только осторожно))). Т.к...никто не мешает взыскателю...просить СПИ....в бумажном виде направить в этот банк или банки...соотв. постановления ..запросы и прочее ( выдать взыскателю сразу все на руки ...выдать поручение и прочее )!
- Я ..долгое время " своим" должникам советую банки....пока..тьфу-тьфу...все нормально было! Правда...мне приходится почти каждый день смотреть...нет-ли нового банка в списках)).

копировать

А через сколько пристав успокаивается, как например в данном случае, когда невозможность взыскания очевидна? Нет понятно взыскание на часть пенсии и все? Или будет бедную бабушку описью имущества террорить, жилье то явно единственное будет. Кстати топикстатеру надо посоветовать избавиться от домика в деревне. Или когда сумма большая исполнительное вообще не закрывают по 46?

копировать

По 46 не закрывают...возвращают....). Таким образом просто принято в базе указывать ( 3-4 п.п.).
Закрывают ( оканчивают..прекращают ) по др.
Но это не важно..чисто чтобы правильно было!

- НЕТ и никогда не было неких сроков ИЛИ поводов ( оснований ) для СПИ! Пристав может...хоть 150 лет держать на исполнении все....даже когда НЕТ вообще ничего ( даже пенсии..как в данном случае )!
От суммы ( большая или маленькая )....вообще особо ничего не зависит ( кроме порогов для арестов...ограничений...)!

Описью имущества...мммм....в Москве это, если только очень хорошо попросить пристава))). Со стула никто не встает..просто так)). Направят постановление...и по 50 % с пенсии.....до упора).
ПО поводу деревни......ЕСЛИ ( например )..она в другом субъекте РФ.....еще не факт, что СПИ это обнаружит ИЛИ захочет обнаружить_)))! Там все все хитро......сейчас НЕ профессионал НИЧЕГО вообще НЕ поймет в материалах ИП!!! Так как сейчас материалов ИП ..можно сказать НЕТ!). Это раньше.....папка...и в папке все-все..все запросы..ответы..постановления...почтовые квитки...все. и ты можешь все посмотреть. сейчас....все в мониторе..все закодировано...в неких таблицах и прочее! Чтобы проверить СПИ или посмотреть что там у него...нужно очень хорошо разбираться. Например....по недвижимости.....куда пристав в запросе галочку поставит....от того и будет зависит объем поиска-запроса. Поставил в одну клеточку галочку...запрос по ВСЕЙ России. Поставил пристав по другому...запрос только ( например ) касаемо недвижимости Москвы и ( или ) области!

Бабок и деток домогают, когда должники их детки))! Как способ давления. они сразу найдут своего сыночка или дочечку.....которые скрываются от пристава. Особенно..когда у деток-должников НЕТ ничего и типа они самые умные...мол с меня ничего никто не получит! Тогда ...детки видят...что приходы приттава...это инсульты-инфаркты для родителей...и СРАЗУ ( как правило ) появляются ВДРУГ)))! Это целая наука) техника взыскания ИЛИ наоборот...НЕ взыскания ( смотря кого ты представляешь....помогаешь).

Но в любом случае.....на должника гораздо проще работать...чем взыскивать!

копировать

А пристав может должника в розыск подать или только запрет на выезд? Может неправильно сформулировала, имеется ввиду нормальный розыск, а не привод к приставу на беседу.

копировать

Может...от категории и.производства зависит и еще кое чего!
Но нормального розыска..ЕСЛИ это не уголовное дело дознавателя ФССП РФ...может не получится). Мне долго рассказывать почему и т.д.

копировать

Можно здесь спрошу.
Откуда пристав узнает место работы должника? Только со слов должника? Или через налоговую?

копировать

Через Пенсионный фонд и ( или ) налоговую.

копировать

+1

копировать

Не очень поняла про медвежью услугу и .д. Я сама не юрист, никаких советов ей дать не могу, адвоката нашли, но она сейчас хочет ознакомиться с делом и потом скажет что и как. Я сама нашла все заседания суда, все постановления в интернете. Вопрос только, почему не приходили повестки ( не было ни одной) из судов и тд. И как разговаривать с приставами.

копировать

а если 76-летниюю старушку признать недееспособной? Это избавит ее от долгов?

Правда, тогда она рискует вообще без штанов остаться

копировать

Не избавит.

копировать

Владимир,скажите пожалуйста, а приставы могут заставить продать квартиру и отдать долг? Адвокат скажет свое мнение только после ознакомления с делом, оно будет 19 мая. Вопросов очень много, пока не без ознакомления не отвечает на них.

копировать

На этот конкретно вопрос нормальный адвокат ответит сразу.

копировать

Единственное жильё не смогут, если, конешно, оно не было заложено под кредит.

копировать

Фуга, можно Вас тут спрошу, дабы не заводить отдельный топик?!
1. Если у человека нет никакого имущества и доходов, можно закрыть дело у приставов?
2. Можно сделать так, чтобы приставы не приходили домой? Престарелые родители не переживут приходы и тем более описи домашнего имущества.

копировать

1. Можно, но не всегда).
2. Можно, но не всегда).

копировать

Разве могут домашнее имущество арестовать ( стулья, столы, ложки, вилки )?

копировать

Арестовать могут! Обратить взыскание.....смотря ..что за ложки и вилки..что за стулья и столы))!

копировать

Как сделать, чтобы приставы не приходили домой?)

копировать

В каждом конкретном случае ...индивидуально! Иногда никак).

копировать

Если кому-то интересно, как оказалось повестки из суда не приходили, потому что был указан неверный адрес, вместо переулка, указали проезд. Подали апелляцию.

копировать

И что изменится? Как вариант, отменит суд решение и сразу вынесет точно такое-же).

копировать

Мой знакомый взял кредит на строительство дома 3 млн рублей. Висел-висел на сайте приставов. Дом не построил. Сейчас смотрю- закрыто или как там это называется по ст.46 ч 4, кажется. Т.е. отсутствует у должника имущество, на которое можно наложить взыскание.
Делаю вывод- можно брать и не отдавать. имущества у него, оформленного на него действительно нет, ИП открыто на отца, так что человек живет себе припеваюче. Заграница ему нафик не нужна, у них дом в Геледжике.

копировать

А вы думали его живьем закопают или повесят?)

копировать

Если бы так делали - лично я была бы рада. Проценты стали бы демократичнее, а ворьё отправилось бы куда положено:)

копировать

Можно было бы отправить на зону и заставить там работать, когда долг погасит, тогда и откинется. Я нахожу это справедливым. А он посмеивается и живет как ни в чем не бывало.

копировать

После закрытия ип он может спокойно ездить куда его душе угодно.