Кто-нибудь искал инвестора?

копировать

А вдруг.. Есть бизнес-идея, есть команда специалистов в количестве 3 человек пока, но почти нет денег на реализацию, пока начали проработку-разработку своими силами, но скоро потребуется закупка деталей оборудования.
Поиск инвестора на мне, но я пока не представляю, на каких условиях лучше это делать (склоняюсь к предоставлению доли в компании, но больше 50% отдавать не готова ни на каких условиях, тогда проще кредит, какая доля будет справедливой тоже не знаю)

Я как "владелец идеи" дописываю бизнес-план сейчас, первоначально необходимо 5млн рублей инвестиций на реализацию работающего устройства (из них 1млн - закупка оборудования, остальное - разработка на протяжении 1,5 лет, аренда еще год и маркетинг-реклама)
Чистая прибыль оценивается ~100т.р. в месяц от одного установленного устройства, начнет поступать через 2-3 года с начала разработки (т.е. после установки и раскрутки, возможно, небольшой доработки).
Развитие дальше может быть постепенным, стоимость каждого дальнейшего устройства порядка 10тыс.долларов, востребованность - одно устройство на ~20тысяч населения с развитых странах, 1 устройство ~150тысяч населения в развивающихся (но скорее всего постепенно усовершенствовать технологию надо будет, т.к. идею наверняка попытаются подхватить, но и востребованность со временем будет увеличиваться)

Вопрос: как лучше выходить к инвесторам, на каких условиях лучше организовывать сотрудничество? Может расскажете о подводных камнях из своего опыта?

копировать

Чёт вообще не интересный бизнес план, надо искать того, кому 5 лямов карман жмет.

копировать

Ну как вам сказать... 2,5млн инвестиций мне уже пообещали, но через год, на условиях 20% будущей прибыли (сейчас у этого бизнес-ангела другой мелкий проект просто, вообще нужен кто-то покрупнее и побыстрее)
И 2 человека готовы работать по самой нижней границе рынка для своей специальности, т.к. тоже верят в идею (один из них программист высокого уровня с текущей зп 300т.р.)

копировать

Так и я о чем. Это интересно людям, у которых нет денег. А вам надо найти того, у кого они лишние. Так как план говно ( без обид, чисто личное мнение)

копировать

+1000 план никакой это точно.

копировать

Да автор троллит походу, вложи 5 миллионов, получи через 3 года 50тр, если повезёт ( при этом эти 50тр будут через 3 года, а 5 миллионов автор посчитала на 1.5 года работы, те через 1.5 года ей надо будет ещё денег на аренду и зп сотрудникам, как минимум). В чем прикол то? Когда за 5-6 лямов можно купить сегодня квартиру, и завтра её сдавать за те-же 40-45тр?

копировать

единственный инвестор входящий в стартап всегда берёт полный контроль над предприятием. заключается мягко говоря кабальный договор по которому вы сможете при желании выкупить контрольную долю инвестора через 3-4 года. Норма прибыли для инвестора это минимум 30-40% годовых будет, те получив от него 5 млн вы должны будете вернуть через 3 года минимум 11млн, но учитывая сверхрисковость вашего проекта (а 30-40% годовых это для автомойки норма прибыли-где риска мало), то я бы закладывала для инвестора через 3 года выкуп контрольной доли за 20-25млн.

кредит банк может выдать только под залог чего-то-квартиры например. ни под какой бизнес план никто кредит не даст-99% таких гениальный бизнес идей фуфло и никто их даже не будет рассматривать.

копировать

Спасибо, значит попробуем через Сколково зайти

копировать

Никто вам 5 Лямов не даст. 10 дали знакомому , у него фирма работала , приносила денег , дали на раскрутку , под процент( банк мало кому даст, в своё время на дал банк- показали материалы на складе , оборот за неск.лет, заложили 2 машины )
2. Есть форумы по поиску инвесторов - там воркуют идеи, как мне показалось.
3. Дадут вам под % в месяц , на вашу прибыль через 3 года всем срать. Ее может не быть, вы не раскрутитесь , да просто рынок поменяется.
4. Кто даёт 2,5 млн тоже не даст. Он просто слижет бизнес/план :-)

копировать

Пробуйте фонды, Сколково, развития инноваций (Бортник) и тп