Отправить одну на дачу, другую на другую?!

копировать

Много букв! Может есть психологи, смогут что то подсказать, дать совет! Проблема в том что устали уже все мы от младшей дочери 12лет, у неё «закидоны», иначе не сказать, от которых мы устали (мы это 5 человек) , старшей 13 лет она тоже устала . Погодки они. Возможно сейчас идёт у младшей подростковый период. Старшая сама по себе спокойный ребёнок, особенно лет с 4 где то стала , младшая как раз было до 5 лет спокойна, потом начала свой характер показывать! Сейчас вечерами ( особенно вечерами) часов в 7 вечера может начать на любое слово (типа ты почитала историю?! Или ты завтра белую кофту оденешь или синенькую!?)) слово - от сестры, от отца , от бабушки , от меня, от дедушки – начать психовать может она.
Орать, плакать навзрыд ( все это слышат) бить что- нибудь даже! Да что под руку попалась (тетрадь ,изорвать, часики сломать, планшет-стекло разбила) управы нет, контролировать эмоции не умеет! Наказывать бесполезно, крик такой что соседи снизу даже как то жаловались ( что у вас типа там происходит!??). Благо знаем друг друга давно , уже лет 17 точно!, знают что мы нормальные , не бьём никого, не пьём.
Понятно что в школе не всё благополучно ( в плане учебы в общем нормально! ) в коллективе не очень, там она спокойна в школе то, тихоня, приходит домой разрядка идёт на нас.
Мы при этом уже за голову хватаемся и все дружно и валерьянку и новопосит пьём! Хотя муж впринципе у меня тоже взрывного темперамента, (ей давали курс , пила валериану .., но толку маловато) .
Я люблю младшую , часто обнимаю и она меня , со мной с бабушкой она особенно ласковая, даже старшая не такая (более колючка) , но в плане истерик неожиданных (точнее ожидаемых вечерами особенно –мы устали все!)
План есть сейчас - вот конец мая уже, 29 конец учёбы. Буду пробовать маме на дачу отправить её в подмосковье , но она против категорически, говорит не хочет ехать, старшая тоже не хочет, я летом работаю, отпуск недели две в августе. Свекровь уедет на дачу, в июне наверное , но говорит здоровье не то, взять двоих не может (ранее все годы на лето брала), устала от их перепалок, морально (ну и годы идут) здоровье подорвано.
Денег сейчас нет, чтобы брать психолога платно для неё. Ходила в районы й центр психолого-педагогического развития, все заняты , при этом период типа такой очень много занимаются с детками дошкольниками лет 6, им нужна подготовка к школе , а дети другие очень сложные лет 6 пошли . Короче отворот поворот дали. Сказали на очередь поставят , через полгода ждать бесплатного, не ранее! Полгода это уже декабрь, либо нас изведёт. Либо мы готовы психушку вызвать с усмирительной рубашкой для неё. Короче, как быть , дать отдохнуть у мамы , только она и её бабушка ( моя мама),??? Могу туда поехать с ней, потом молча попытаться уехать (хотя сложновато, ранее такое не делала я, она вообще за мной как хвостик ходит практически , поговорить что уеду , а она останется месяца на два, она врёв точно не согласится! Подруга говорит ,что она с сестрой так же росла, типа ну родители привыкали к этому, нам сложно понять так как муж один в семье, я тоже одна росла, свекровь ни одна в семье, но разница с сестрой 15 лет.
В общем нужен совет!

копировать

Автор, ДА! Разделить! одну на одну дачу, другую на другую. Обязательно так сделайте!
У меня две дочери, у них больше разница в возрасте, но проблемы похожие. Они у вас наверняка в одной комнате, да? Мне кажется, они остервенело делят жизненное пространство, чтобы ОТДЕЛИТЬ себя от сестры, ну как у близнецов почти. Щас делаем ремонт, в шутку предложили младшей перегородить комнату СТЕНКОЙ (на самом деле городить там некуда, случайно пошутили). А она в ответ: "Я только "за", но ведь сестра все равно будет туда СТУЧАТЬ!"
Короче. У меня нет возможности их разделить на лето. А у вас есть!!! Пользуйтесь!!!
И еще по теме:
1. В бесплатных центрах ничего хорошего от психологов не ждите.
2. На Снобе почитайте все-все колонки Мурашовой, может что придет в голову (вы не спрашивайте меня, что и как, читайте и думайте).
3. Понять, что подростковый гормональный стресс самый тяжелый за жизнь, поэтому ребенку оч хреново, повторять это, обнимать, целовать. Даже когда истерит. Помогает. Старшей 12, ее колбасит аццки - посидишь с ней, обнимешь... придет в себя, пойдет перед всеми извинится. Не надо наказывать. Это не те психозы, за которые надо тапком. Это как гормональные беременные психи. Пройдет.

копировать

Подростковые гормоны играют. Может перерастёт! Думаю капать надо каждые дня два примерно на мозг, что хорошо было бы поехать доча на дачу там здорово будет ! Расписывать все дачные прелести какие там есть!))) :))

копировать

А какие будут "прелести" для бабушки, от которой 12-ти и 13-летние девочки удерут уже к вечеру в новые компании?:-) И будут "жечь, так жечь"?:-) И каждые полчаса бабушка будет названивать маме с вопросами кто виноват и что делать.

копировать

двоих на одну ни в коем случае нельзя.
А вот один-на-один и если бабушка воздержится от всяких воспитательных монологов...

копировать

А какая разница - одна или две? Что они будут делать с бабушкой на даче? Уйдут, разумеется, гулять, отдыхать, "тусить".

копировать

В лагерь отправляйте. Может даже на 2 смены.
И ребенок отвлечется, и вы отдохнете.

Можно и с сестрой, но обязательно в разные отряды.

копировать

Девочка не может наладить контакты со сверстниками в школе, думаете в лагере все будет иначе?
Если не встретит она там родственную душу, этот лагерь будет пыткой.

копировать

вы все 6 человек вместе живёте?
Автор, а у вас с вашей старшей случается время только для вас двоих? ну там поговорить по душам, просто молча в обнимку или просто рядом посидеть? Случаются моменты, когда её прорывает на поток откровенности (какие-то подробности из школьной жизни, какой мальчик понравился и т.д.)?

копировать

Да, с мамой своей отправляйте, если не смогут они позже вдвоем- заберите домой. А старшую к свекрови. Всё вы правильно решили. Но дочери (и по возможности маме, если у вас так получится, конечно) нужно какое-то хобби привить интересное, чтоб им интересно было все лето им заниматься. Ну или только девочке, а мама Ваша будет ей всячески способствовать. Не нагнетать, пусть все типа естественно выйдет. Постарайтесь понять, что ей нужно в этот момент и сорвать с вашим отъездом, подговорите маму, уезжайте. Не получится- переиграете домой ее.

копировать

Автор, Вы разве не видите, что ребёнок не справляется, что это неврология. При чем здесь наказание вообще? Если у неё ежедневно в одно и то же время, все равно с чего это начинается-ну так переутомление, конец года. К неврологу с ней обязательно сходите, может, и не к одному, чтобы разные мнения послушать. Плюс гормональная перестройка даёт себя знать. Поймите, что она сама страдает от этого, такое состояние надо лечить, и отнюдь не курсом валерианочки. Исключить стрессы, спокойную обстановку в семье обеспечить. Какой тут лагерь или дача с бабушкой, если это насильно, против ее воли. Максимально мягкая обстановка. Может, на дневной сон укладывать, если получится. Пока не пройдут истерики. Вечером спать пораньше. Питание по режиму, прогулок побольше, компа поменьше. Кружков и доп занятий у неё много было в этом году? Все это тоже очень переутомляет.
У меня сын тоже легко возбудимый, были не истерики, но тики, навязчивые движения. Прошли, когда исключили по максимуму все, даже спорт секции. На внеурочку не ходит, на детские мероприятия или праздники-только по его желанию. В этом году даже свой др отмечать не захотел. Для него стресс это. Поэтому отметили только семьёй.
В школе нагрузка сейчас колоссальная,
Программа не та, что мы учились. Разгрузочные дни в школе тоже устраиваем, на пользу идёт. Просто если не хочет идти, разрешаю иногда пропустить денёк. Школа -не тюрьма.
И я это все не сама придумала, это ещё в 6 лет, в разгар наших навязчивых движений невролог порекомендовал такой режим. Минимум стресса и нагрузок, в идеале частную школу.
При этом у меня не какой-нибудь особенный ребёнок, навязчивые движения это было чуть заметное кхыканье временами. В классе лидер, всегда его капитаном команды ставят, друзей куча, оч самостоятельный и ответственный. Но и оч эмоциональный.