Расскажите про ваши грядки

копировать

Расскажите или покажите пожалуйста ваши грядки .
У меня на участке скучные грядки , прямоугольные , окантованные досками - остались от прошлых хозяев .
Вот думаю поменять форму , хочется покрасивее ( на высокие нет денег)
Из чего можно сделать бордюры у грядок , что бы удобно , симпатично , не муторно и не дорого ?

копировать

Муторно, дорого, тяжело и бесполезно. Если всё это только потому что вам скучно, то не надо. У меня нет никаких ограждений, они не нужны лично мне, без них мне не скучно.

копировать

Если бы у меня не было грядок в досках, но я бы вообще ничего не сажала!! Просто не смогла бы физически. А так сажаю и довольно много. Но у меня просто высокие грядки, без всякой красоты.

копировать

а как перекапывать грядки с ограждением? лопатой ? это ж жуть

копировать

Зачем вообще что-то перекапывать? Вы нарушаете экосистему, портите уютный мир бактерий:-D

копировать

Точно! Плоскорезом прошелся весной, чтобы слегка взрыхлить и все.

копировать

не, мы культиватором перед посадкой грядки перекапываем

копировать

Наверное вам там совсем нечем заняться, много времени:-D Но вы этим портите грядки.

копировать

согласна, я вообще только грабельками слегка ворошу верхний слой

копировать

А сорняки, Как их удаляете? Я тоже не всегда копаю, но потом весь сезон бьюсь с этими грядками, не успеваю сорняки удалять, забивают всё. Те грядки, которые хорошо прокопаны и полностью очищены от корней и сорняков ведут себя гораздо лучше, лично у меня. Еще как альтернативу Торнадом прохожусь по грядкам.

копировать

А я торнадо на грядках с "едой" не использую.Сорнякам "бошки" тяпкой сшибаю, когда рыхлю.Не перекапываю практически, т.к. лень.Но новую грядку сначала перекапываю, формирую

копировать

Я так тоже часто делаю, но потом вообще жесть с этими грядками, зарастают в миг. Поэтому стараюсь всё-таки перелопатить ТОрнадо или где-то муж мотоблоком проходит.

копировать

Очень спасает заваливание грядок сеном(где возможно)Помидоры мульчирую скошенной травкой.Еще на пустые сею горчицу, глушит она сорняки.А осенью заваливаю грядки вырванными бархатцами, календулой и т.д. Видок еще тот, но огород-это не выставка))) С клубникой(а у меня ее много) еще не придумала, как уменьшить возню.Черная тряпка не пошла.Много сил пока она отнимает.Проходы заваливаю сорняками, но сама грядка отнимает много сил

копировать

Не, с помидорами и проходами понятно. Но вот я посеяла всякую мелочь типа морковки, свеклы и зелени, пока она взойдет, огород зарастет, если все сорняки не удалены. А потом я в этих зарослях сорняков не найду ничего во первых, а во вторых все эти сорняки и корни просто не дадут ничему мелкому взойти. Я много раз экспериментировала, но кроме как очищать землю других вариантов не нашла (для мелочи). А клубника у меня на черной тряпке, тряпка эта за пару лет сгнивает насмерть.

копировать

Да, грядка лук-чеснок и грядка морковка-свекла -зелень-это самое противное.Сею этого всего мало, но к середине июня уже тихо это ненавижу.Расстояния между полосками увеличила и прохожусь тяпкой.Я стараюсь философски к сорнякам относиться, но глушить им кулюторные растения стараюсь не давать.Один год лук -севок посадила и не полола совсем-хороший лучок получился,правда лето было жарким и сорняки его от жары спасали

копировать

Так сорняков там мало, просто выдергиваю. Я же изначально все перекопала и все сорняки тщательно удалила вместе с корнями. Теперь их там мало появляется и они слабенькие. Дергаю да и все. И еще я же немного рыхлю верхний слой, сорняки в нем находятся, т.к. маленькие и слабые, вот и удаляются таким образом.

копировать

Серьёзно ? Я чайник , прошлогодние грядки значит перекапывать не нужно ? Только рыхлить ?
А в парнике ?

копировать

Копайте и очищайте от сорняков, потом замумукаетесь свои растения искать.

копировать

В парнике тоже не копаю. У меня там мульча из сена весь год лежит, под ней почти ничего не растет.

копировать

в парнике в августе сею горчицу, где-то в октябре, когда приезжаю сажать чеснок-перекапываю на пол штыка максимум, весной очень мало сорняков-какие-то мелкие былинки. просто тяпкой их))
а вообще в этом году я помидоры закатала в банки)), давно хотела и вот, ура!!! теперь вообще ляпота будет, надеюсь:party2
на уличных грядках прохожу маленькой лопаткой-с корнем выдираю одуван и подорожник. остальное руками и все, летом конечно сорняки есть. ну и ... с ними))

копировать

Спасибо ! Отличный совет про горчицу

копировать

У меня огород декоративный ,грядки - насыпные. Копать-полоть особенно нечего, исключение - клубника и ее усы.Но у меня клубники 1 грядка,мало.

копировать

В этом году смонтировала каркасные грядки. Пока радуюсь :) уж больно надоело "могилки" оформлять ежегодно :) А в этих можно и торнадой пройтись, взбодрить неглубоко.

копировать

Грядки высокие, пять лет. Понятно, что когда я их устраивала, землю насыпала, корни выбирала. Но это пару раз. Сорняки у меня только однолетние или махонькие одуваны, которые двумя пальцами выдираются. Вчера плоскорезом подрезала всходы лебеды, больше ничего пока нет. лук-чеснок с ранней весны (как видно всходы), заваливаю горчицей, подрезанной с осени. Полоть ничего не надо, мульча готова. Дальше все мульчирую травой, этого добра полно. Осенью, если найду врага, выполю. Но это единицы. Потом засеваю сидераты (мульча на весну). Междурядья засыпаю опилками на картон, каждый год. Как-то так. Не капаю н_и_ч_е_г_о! Только ямки под новые посадки.

копировать

Были без ограждений, теперь захотелось, муж сделал из досок (прибил 4 шт друг к другу) сын покрасил. Мне нравится)