Ремонт в двушке

копировать

Многомудрые господа.
Вот скажите мне, сколько может длиться ремонт в двушке? 50 квадратов, высота потолков 2.7, панель, лоджия.

Короче, история такая. Год назад у меня съехали наниматели (все по договору, налоги платила). Живу сильно далеко.
Со мной связалась знакомая, живет в том же подъезде. Попросилась ко мне в квартиру на год. Типа в своей будет делать полный ремонт, чтобы далеко не переезжать.
Поскольку у меня не было возможности приехать и подписать договор с другими нанимателями (а их еще найти надо было), я разрешила за квартплату. В начале сентября знакомая с семьей въехала в квартиру. Никакого договора я с ней не подписывала.

Где-то пару месяцев тому назад звонит мне другая соседка, которая всегда присматривала за квартирой, и спрашивает, не нужны ли мне жильцы с сентября. Естественно, нужны. И тут я обнаруживаю, что знакомая рассчитывает пожить в моей квартире еще и сентябрь с октябрем (т.е. на два месяца больше, чем договаривались).
ОК, с жильцами пролетаю, отказала.

Сейчас у меня возникла сильная необходимость продать эту квартиру. До осени терпит, но однозначно, надо продать до конца года.
Говорю знакомой, что если летом найдется покупатель, то я ей оплачу переезд и съем до сентября в том же квартале, а с сентября квартира будет продаваться уже активно, поскольку надо продать. Получаю ответ, что из моей квартиры она съедет только в свою, переезжать в другую квартиру она не будет.
И что-то меня это поднапрягло. Сейчас обдумываю ситуацию, продумываю, как поступить. Нужны советы, мнения, взгляды со стороны. Заранее благодарна.

копировать

Ремонт может длиться сколько угодно, но это же не ваш ремонт и не ваши проблемы. Вами нагло пользуются.

копировать

+1, самым бессовестным образом

копировать

Не удивлюсь, если ваша знакомая сдает свою квартиру и у нее договор с арендатором, поэтому не может переехать. Она вам не знакомая, а манипулятор, использует вас.
По теме - такой ремонт максимум 2-3 месяца, я как раз начинаю ровно в такой же квартире. Когда надо, люди въезжают в недодел - без дверей межкомнатных, или без кухни, или обои доклеивают. Я сама как-то раз за полтора месяца отпидорасила капитально трешку, причем почти без помощи рабочих, брат клал проводку и полы сам. Ничего, въехали и пожили месяц без дверей (просто денег сразу не было на них), некуда было деваться, и все были только счастливы, что уложились в сроки, что на бетоне не пришлось жить.

копировать

Да я была у них в квартире в апреле. Там, действительно, ремонт делается.
Был на стадии почти до конца залитых полов, пол был выложен в туалете, ванна установлена. В комнатах еще конь не валялся.

Да и соседка моя, которая жильцов предлагала, она мне сразу жде написала бы, если бы посторонние были. Она очень ответственно подходит к пригляду.

копировать

Я не представляю, чем можно так долго заниматься в двушке. Самый долгий ремонт моей жизни, в стиле ни шатко ни валко, и "со следующей зарплаты купим ротбанда" занял от демонтажа до въезда 8 месяцев.

копировать

Скорее всего делают сами

копировать

И по мере поступления денег. ;)

копировать

Как это не будет?

копировать

С Вами у нее нет договора, выселить ее можете хоть завтра.

По какой причине Вы нормальным жильцам отказываете, мне не понятно...
И почему Вы обязаны чужие переезды оплачивать? Вам денег некуда девать?

Кроме этого, ей невыгодно, чтобы Вы продали квартиру. Соответственно, не стоит рассчитывать на то, что она будет помогать с показами квартиры...
Выселяйте ее....

копировать

Наведаться не могу: далеко и долго добираться.
По поводу соседки - нет, с ней мы уже давно так сотрудничаем.
Она мне жильцов находит нормальных и присматривает, когда квартира пустует. Здесь все в порядке.

Жильцам отказала... Ну по причинам, что, вроде как. пообещала, надо держать слово. И прочие псевдоинтеллигентские мысли...

копировать

Все минусы неправильно принимаемого решения: и жильцам отказали, и знакомую напрягли, так что теперь она будет вспоминать не что слово держали, а что выгоняли.
Тогда уж надо было сразу держать слово и отказывать с порога.

копировать

мой 2 мес длился. Капитальный,с выравниванием стен и полов. Мебеля и двери заказывала на конец второго месяца

копировать

Капитальный за три месяца сделали соседи. Квартира была убитая.
Сейчас по мелочи доделывают, судя по звукам.
Но это ближе к обустройству.

копировать

У Вас же нет с ними договора. Можете выселить с полицией как незаконно заселившихся. Тем более Вы их уведомили заранее.

копировать

Простите, что влезаю, но тема задела.
С полицией - это как-то совсем круто. А если жильцы заявят, что живут по устной договоренности? Не влетит ли Автор на ложный донос?

копировать

Полиция это крайняя мера конечно. Но действенная. Пусть знакомая докажет что у нее договоренность с автором на год была. Может она ей месяц только пожить разрешила.

копировать

Спасибо ответившим. Я понимаю, что я тюха-матюха.

Может, подскажете выражения, как сказать-объяснить знакомой, что надо и честь знать?

Не, знакомую свою я понимаю: один переезд равен пожару.
И ремонт она делает: была в марте проездом, останавливалась, сама ремонт видела.

Но у меня-то свои интересы тоже есть.

копировать

Ремонт в двушке капитальный максимум месяц.

копировать

Личный опыт: кап.ремонт в двушке в заменой всех коммуникаций - 3 месяца. Плюс еще месяц на мебель, шторы и пр.

копировать

косметический да, капитальный вы не уложитесь в месяц никак, т.к. все должно сохнуть или у вас должно работать много рабочих, чтобы одновременно делать разные комнаты и 24 ч в сутки, при нормальном графике с 9-10 ч до 18 не успеете

копировать

Даже если все сделают быстро, то стяжка сохнет 28 дней. Иначе это херня, а не ремонт. И непросохшие стены-дом для грибка

копировать

Эту хрень вам ваши гастеры сказали? Вы надеюсь им платите не за время работы? Нормальная мокрая стяжка сохнет неделю (на самом деле уже через 3-4 дня можно другие работы выполнять), если сроки горят есть сухая стяжка-можно паркет класть одновременно со стяжкой, но она дороже и сложнее в работе.

копировать

По моему каа раз таки гастеры у вас. Им то пох, что и как вам делать.
И сухая стяжка показана не всем и не все хотят ее делать.

копировать

У сухой один минус-цена запредельная. А так да у меня гастеры-молдавашки:) только у них очередь из клиентов на неск месяцев и работает эта бригада лет 20 мне их давали по рекомендации. У меня они делали квартиру 56м двушку за месяц семь-восемь лет назад капитальный ремонт, 2 года назад 5комнатную новостройку 187 метров за 3 месяца, и полгода назад ремонт в офисе 135м с возведением стен за месяц. Нареканий серьезных нет. Хотя у них требования к клиенту-многим не подойдут-за простой платишь:))) они например говорят сделаем за месяц за миллион, но если ты задержал с материалами на неделю, а они закончили не за месяц а за месяц и неделю с тебя миллион двести:)

копировать

Капитальный ремонт 2шки 53м с заменой всей проводки, полов с заливкой, заменой окон и дверей, выравнивание стен в идеал, отделка декоративной краской и штукатуркой, переделка ванной с отделкой плиткой занял ровно месяц. Бригада 3мужика, 2 женщины работала в разрешенное законом для шумных работ время, нешумные работы могли побольше делать конечно. После ремонта никаких косяков не было. Делали в старой квартире лет 7назад. За месяц соседи чуть не повесились, так как они работали, а не жили в квартире:)

копировать

Если бригада профессиональная они сами распределяют фронт работ так, чтобы непростаивать ни секунды у них время деньги и оборудования грузовик. Современные материалы сохнут оооочень быстро, главное не скупиться на них.

копировать

А что вас так несет-то?

копировать

Бригадир наверное)

копировать

Не важно, профессиональная это бригада или нет. Есть технологические сроки , при нарушении которых , возникнут проблемы. И они не зависят от национальности ваших гастеров. Мне делали полусухую стяжку , вызывала компанию. Да, она быстрее мокрой, но она таки мокрая. На след день ее вообще поливают. Там не то, что делать, находиться несколько дней невозможно, влажно все. Да, продолжать работы можно, но если будете еще стены штукатурить, то испаряться будет все еще долго. В холодное время тем более. А так даааа, конечно можно укладывать и паркет , и ламинат) За ваши деньги можно ВСЕ!

копировать

не может вся бригада одновременно делать ВСЕ работы, есть регламент, сначала электрика, сантехника, плитка, потом уже малярка/штукатурка, как вам будут обои клеить если у вас плитку режут и пыль столбом? поэтому простои неизбежны, тем более что не всегда простои по вине бригады, могут материал не привезти, а без него не возможно продолжать, и так далее, человеческий фактор
И как бы быстро материалы не сохли, все равно день-два выдерживают, плюс от погоды зависит, если жара то все быстро, а зимой все дольше

копировать

вот почему мне все не верят:) я когда в ТСЖ брала документы на ремонт в конце мая-мне председатель ТСЖ сказал, что это невозможно сделать 187 метров новостройки до 1 сентября. 1 сентября сын пошёл в первой класс в школу в новой квартире:)
ремонт закончили в конце июля, ещё почти месяц делали доделки-они расслабились и оставили одного прораба-а у него руки из жопы как оказалось, он вместо недели доделывал мелочёвку 3!:)
для такого ремонта не должно быть простоев с материалом, все 2 месяца пока длился основной ремонт я и муж носились как ссаные веники по стройматериалам. простоя не было даже когда нам хоббит дебилы окна сделали неправильно 2 раза и задержали их на месяц.

копировать

сделать можно все что угодно, не понятно только зачем такая спешка в таком важном деле как ремонт
Если у вас был прораб, то за что же вы ему платили, если сами носились по стройматериалам? наш прораб сам все покупал и привозил, отделочные мы вместе с ним ездили, мы выбирали, он забирал или встречал доставку
Вообщем каждый делает по своему, если вас это устраивает, то не нужно убеждать всех остальных что это правильно и так должно быть

копировать

Спасибо ответившим про сроки.
Я тоже так думала. ну 2-3 месяца, ну пол-года... В прошлом году форс-мажора не было, поэтому я согласилась на год, опять же присмотр за квартирой. Сейчас уже жалею и вот думаю, что делать...
Кто винговат, я уже решиля: сама виновата.

копировать

Слегка не в тему, но - вы СЕРЬЁЗНО собираетесь оплатить ей аренду и переезд????? Она бесплатно живет у вас 8 месяцев и еще выдвигает свои требования, а вы как будто виноваты и замаливаете грех этой оплатой? Она жизнь вам спасла? Вылечила вашего ребенка? Нет?

копировать

Ну... Все-таки, договаривались на год. Она же тоже рассчитывала. И не 8, а почти 9.
Я не умею никак вести такие переговоры. Вот и обратилась на форум.

копировать

Даже при наличии договора и собственник и наниматель уведомляют друг друга за месяц о досрочном расторжении. У всех могут измениться обстоятельства.

копировать

А почему вы такой благотворительностью занялись? Вы считали ваши убытки? Вы не в Москве?

копировать

Нет, не Москва.
Ну где-то следующие соображения.

Были хорошие отношения.

Сильно попросили.

С друзьями лучше не вести денежных дел, не стала требовать аренду.

Надо было срочно что-то организовать без договора.

Проблемы с уплатой налогов и прочих расходов по квартире. Никак не могла организовать электронный кабинет в банке из-за границы. Чтобы по квартире не копилась задолженность. Смогла этот самый кабинет сделать только вот этой весной.

Сумма для меня не критична, думала помочь хорошим людям.

В этом году я еще резидент и при продаже не должна платить налог на доход. Со следующего года у меня больше нет резиденства. Поэтому приходится заканчивать с благотворительностью.

копировать

Спасибо мудрой Еве. Вы меня укрепили в моем решении.
Я придумала, что сказать.
Наверное вот так.
Дорогая Маня, я тебе помогала, сколько могла.
Больше помогать не могу, поэтому будь добра через месяц освободить квартиру и не мешать показам в течение этого месяца.

копировать

И снова плохо ИМХО, потому что по нынешнему рынку вы будете долго искать покупателя, лучше бы Маня жила и показывала. Когда у нас жилец съехал, услышав о продаже, я заколебалась таскаться показывать. А искали после этого 5 месяцев. На 18 тыр коммуналки оплатила перед сделкой.

копировать

Тогда автор вообще никогда не продаст, и Маня будет жить там вечно. :D

копировать

Маня будет показывать так, что ее никто не купит ))

копировать

Что за чушь, мне вот ту, что я купила, не хотели показывать - риэлтор тормознутый какой-то, ну так что, мне же надо бло купить.

копировать

Не чушь.
Что Маня сможет рассказать о типовом проекте дома, высоте потолков, соседях? Тепло ли зимой в квартире? Насколько шумно? Сможет ли она правильно ответить на эти вопросы?
Естественно, если внезапно покупателю нужна будет именно эта квартира (жесткая привязка к району и мало предложений), да, может, и не отпугнет. А если смотрят десяток похожих квартир в районах массовой застройки - то пиши пропало.

PS. Знакомая продавала квартиру в 5-этажке, сама, без риелтора. Лень было мотаться на показы, доверила показы арендаторам. Три месяца продает, цену снизила, полгода продает - нет покупателей. А показы есть. Сообразила, наконец, приятельницу послать под видом покупателя на просмотр.
В квартире - нарочитый такой беспорядок (гора посуды в раковине, полное мусорное ведро посреди кухни, незаправленные постели, разбросанные вещи по всей комнате). Ну арендаторы и рассказали ей, что соседи - шумные маргиналы, зимой плохо топят, канализация засоряется регулярно, полно тараканов, в подъезде кучкуются подозрительные личности и так далее... Что не соответствовало истине. А они, арендаторы, дескать, живут потому, что дешево снимают, и лишних денег на переезд у них нет. Поэтому терпят пока и копят.

копировать

А что может о соседях, тепле и шуме рассказать риэлтор??? зачем Мане все это рассказывать??? как продают квартиру те, кто там вообще не живет и не знает про теплоту и соседей??? при покупке я смотрела кучу квартир под сдачей - разве мне бы в голову пришло спрашивать съемщика, как тут и что??? с риэлтором/продавцом по телефону все выяснила, а зашла глазами посмотреть. Люди с дуба рухнули, кому пришло в голову арендаторов спрашивать, ежу ж понятен их интерес.

копировать

Меня, как потенциального покупателя, эти нюансы очень интересовали бы. И ответы на все вопросы "не знаю" насторожили бы.
Про соседей и контингент Маня, простая душа, может и правду рассказать :) Интерес арендатора не всегда понятен - знаю случаи, что за показы арендаторам по 1000 руб. платили.

Во всяком случае, когда я случайно столкнулась на лестничной клетке с риелтором и потенциальным покупателем, смотревшим квартиру в нашем подъезде, оба так и вцепились в меня (живу в этом доме с рождения). И я рассказала им все :). Однушка эта до сих пор продается, подешевела уже почти на 1 млн. Какой мой интерес? Никакого - было несколько минут свободного времени, поболтала с людьми.

копировать

Экие страсти-мордасти, но ведь от этого не убережешься, даже если собственник сам показывает?

копировать

Показы в исполнении собственника бывают фееричными :).
Если собственник с риелтором, здесь все более продуманно, предсказуемо и скучно.

копировать

Ну, я не знаю. Видимо я везучая. Продавала - покупателю было нужно в этом районе, в двух-трех домах, показали сами, риэлтор мой пришел на аванс и сделку. Покупала - искала сама в своем районе, тут всех как облупленных знаю и трындеж риэлторов про район и его плюсы и минусы не слушала вообще. Особенно меня смешили аргументы насчет мечети - у нас в районе есть мечеть и один риэлтор все очень распинался, ругая квартиру конкурентов, что там муэдзины и баранов режут, а я всю жизнь живу и ни одного муэдзина не слышала.

копировать

Как можно доверять презентацию объекта Мане, не владеющей информацией и не заинтересованной в результате?

копировать

Мне кажется, не надо месяц давать, скажите про 2 недели.

копировать

Поддерживаю. :)
Все равно договоренности устные и не так, как хочет Маня...
А это значит, что автор в любом случае будет крайним, что сейчас, что через 2 недели...

P.S. У Мани нет денег на ремонт (закупку материалов). Только этим можно объяснить затяжной ремонт.
А это значит, что ей ВЫГОДНО ЗАТЯГИВАТЬ ремонт, соответственно, она НЕ заинтересована в том, чтобы автор НАШЕЛ покупателя....

копировать

Неужто, такие как вы, существуют на самом деле? Автор, вашей добротой открыто пользуются, а вы еще хотите что-то там оплачивать. Деньги на ремонт есть, найдет и на съем, нечего за счет других жить и еще наглеть. Я б понимала, если б у нее квартира сгорела и жить не на что, а в таком случае- просто используют вас, а вы еще терпите, раздражают такие, живущие за чужой счет и еще никакой благодарности. Сказать- мне нужны деньги срочно, ищи другую кв, через месяц я начинаю продажу. Какие там предложения о съеме-переезде, она у вас и так сколько живет и сколько на этом сэкономила!

копировать

Установите чёткий срок выезда (максимум 2 недели). Предупредите, что послед этого срока не будете вникать в ее обстоятельства.
Что всё очень серьезно, и ваше терпение лопнуло.

не ведите себя как жертва.
Предупредите: не покинете квартиру, придется принимать меры (не угрожайте полицией).
Ждите срок, потом можете приезжать, открывать дверь своим ключем.
И говорить,что вызовите полицию.