Гипертрофия (сердце)

копировать

Доброго времени суток! Мне 36 лет. Проходила диспансеризацию в районной поликлинике. Мне поставили диагноз по результатам кардиограммы: увеличение левого желудочка сердца. Терапевт посмеялась, сказала, что это обычно бывает в более преклонном возрасте. Я удивилась результатам: год назад мне делали кардиограмму - отклонений не было. Попросила терапевта дать мне направление к кардиологу или сделать кардиограмму повторно, она сказала, что не видит необходимости, многие с этим живут и нормально.
Почитала уже дома симптомы, на самом деле, замечала последнее время проблемы с краткосрочной памятью, неприятные ощущения в груди, когда долго хожу, например, или поднимаю на руки ребенка, быстрая утомляемость имеет место быть. Давление у меня в норме 70*130 обычно, вес 67 кг, рост 165, из тяжелых нагрузок - могу только при необходимости ребенка поднимать на руки (15 кг), других нагрузок физических вроде нет.
Это на самом деле не представляет какой-то опасности и не требует наблюдения/лечения? Или надо обращаться в платную клинику к специалисту, делать заново кардиограмму? Просто никогда не сталкивалась с сердечными заболеваниями и не знаю, что правильно в таких ситуациях делать.
Спасибо.

копировать

Вы ребенка давно родили? У некоторых беременных (редко) возникает увеличение сердца, просто по какой-то причине тkани сердца начинают ненормально расти, меняя свой состав. Это очень опасно и насколько я знаю, никак не лечится. Вам во время беременности сердце проверяли?

копировать

Нет, у меня один ребенок, ей уже 3,5 лет. Во время беременности сердце конечно проверяли, и уже после родов два раза делали кардиограмму, было все в норме. По этому и удивилась, почему именно сейчас такое случилось?

копировать

Тогда это не то. Там стремительно развивающаяся ситуация, женщины умирают или становятся глубокими инвалидами прямо во время беременности или сразу после родов.
Проверьте просто еще раз все. УЗИ сердца сделайте, не только ЭКГ.

копировать

Просто странно, почему терапевт отнеслась к этому, как к должному, и сказала, что ничего делать не надо. Да, надо наверно пойти куда-то повторно все проверить.

копировать

Вы придите к ней еще раз с жалобами на самочувствие.
Я так поняла, что первый раз вы ей сказали, что жалоб нету.

копировать

Я как раз и сказала, что есть жалобы. Она это все внесла в карту.

копировать

Сделайте УЗИ сердца

копировать

А что должно показать УЗИ сердца, чего не видно на кардиограмме (никогда не сталкивалась)?

копировать

Изменения.

копировать

УЗИ и ЭКГ совершенно разные исследования. На УЗИ видно само сердце и кровоток.

копировать

Это я понимаю. У меня немного в другом вопрос. Если у меня есть гипертрофия, то соответственно УЗИ и покажет изменения: утолщение миокарда или увеличение полости левого желудочка. И что мне дальше делать с этими данными, если это уже ни как не изменить?
Я скорее хотела услышать, как с данным изменением жить от тех, кто с этим сталкивался.

копировать

ну, я сталкивалась. У меня другая проблема с сердцем, но тоже на данном этапе это не лечится и сделать ничего нельзя. На мой вопрос, что же мне делать, врач ответила: жить дальше.

копировать

Терапевт все правильно вам сказала,автор. Кардиолог вам не нужен и особой нужды в УЗИ сердца тоже нет, так что не переживайте особо.

копировать

А можете объяснить, почему так?
У меня теперь вариант только один - плохо себя чувствовать до конца жизни?))
И я так и не поняла, могу ли я вести обычный образ жизни, можно и мне заниматься спортом или поднимать тяжелое?

копировать

Ваше самочувствие вряд ли связано с сердечными проблемами. Кстати,сердечные боли- это боли под левой лопаткой. Заниматься спортом без фанатизма полезно всегда, а вот тяжелое поднимать женщине нельзя, что при больном сердце,что при здоровом. В 30 с небольшим лет у меня на кардиограмме тоже была небольшая гипертрофия левого желудочка сердца и я была у кардиолога. Мне тогда кардиолог сказал вести обычный образ жизни и кардиограмму нормальной назвал. Спортом я тоже занималась( и сейчас занимаюсь) ,а ребенок еще маленький тогда был,приходилось его поднимать иногда.В этом году мне 45 лет должно исполнится и с кардиограммы гипертрофия куда-то делась. То ли возрастной норме соответствует,то ли вообще ушла. Я про нее не вспоминаю.Конечно,если вас так сильно обеспокоила кардиограмма,то можно сделать УЗИ сердца и потом уже идти к кардиологу с результатами узи и кардиограммой за разъяснениями, но необходимости в этом нет,тем более неотложной необходимости. Кстати,как у вас со сном? Главные враги сердца- это стрессы и плохой сон! обязательно нужно высыпаться.Как-то так.

копировать

ЭХО (оно же УЗИ) сделать стоит. Оно покажет действительно ли имеет место быть гипертрофия, какова ее стадия, возможно - причину. С результатом к кардиологу.
Вообще причин гипертрофии немало. Если это следствие физического перегруза или резкого снижения веса, то один коленкор. А если причина - заболевание сердца, то совсем другой.
Ну и гипертрофия сама по себе может привести к различным негативным последствиям - аритмия, нарушение кровообращения и тыды

копировать

Совсем не обязательно гипертрофия ЛЖ на экг настоящая, подтвердит только эхо -кг, и то если врач грамотный, а аппарат хороший. Дело в том что некоторые врачи пишут гипертрофия ЛЖ (норма до 1,1 см) а та 1,2 см, а по индексу норма (а индексы далеко не все меряют!), еще может быть гипертрофия в месте прикрепления хорды. Вообще гипертрофия бывает при постоянном и длительном повышении АД, если его снизить, то и гипертрофия уйдет.