Батареи менять?

копировать

Начинаем ремонт в квартире новой, двушка.

Вопрос - менять ли батареи (радиаторы)?

У меня панель 17 эт. 30 лет, думаю вы знаете какие в таких ломах стоят - гармошка, закрытая экраном и сверху четыре перекладины. В предыдущей квартире такие же просто покрасила в цвет стен. Грели отлично, по теплоте не было вопросов.

Биметалл не нравится эстетически, вот даже больше старых. К тому же да, факт - носки, трусы и водолазки на батарее с четырьмя перекладинами сушить проще :-) да, я это делаю.

Интересно, а в типовую панель можно запихать радиаторы-гармошки чугунные???? В детстве в 5-эт такие были и они как раз очень успокоительно на меня действуют. Сушить что-то на них при необходимости одно удовольствие. И можно покрасить или купить сразу с узорными приблудами.

Какие варианты КРОМЕ "европейского" биметалла?

копировать

Ну так чугунные вариант, щас полно всяких, и подешевле и подороже. Чего ж не запихать? В хрущевках раньше везде чугунные были.

копировать

И еще автор пусть запирашки краники поставит. Я просто счастлива была, когда себе сделали, не люблю перегретый воздух и духоту

копировать

Как раз в таких домах ставить такие краники (регулирующие тепло) нельзя:-( Можно поставить ( и нужно) только поставить кран с функцией открыть/закрыть.
Сама недавно с этим столкнулась при смене батарей.

копировать

От бюджета Вашего на ремонт зависит. Я ,когда делала ремонт, частично поменяла в нескольких комнатах, а часть оставила старых (просто обновила краску). Так "одна из "новых" батарей у меня через 10 лет потекла, пришлось снова менять, а 30-ние как стояли так и стоят:-)

копировать

у стареньких даже при наличии питьсот слоёв краски, кпд в разы больше, нежели у современных.

копировать

А в чем проблема? Пригласите на консультацию тех же сантехников, которые будут вам переделку делать. С ними то вы уже определились? Знания у них великолепные. Подскажут, что, как, почему. Я уверен, что останетесь более чем довольны. Нам даже сказали какие брать, а какие не стоит, хотя внешне абсолютно одинаковые. Ремонт это деньги, потратьте на консультацию немного, не пожалеете

копировать

самое главное, чтобы давление вашего дома было состыковано с давлением чугунных. вы у сантехников спросите и покажите радиаторы, какие хотите, они посмотрят характеристики и скажут, можно ли вообще их ставить.