Как часто ребенок ходит в гости

копировать

к другим детям? Интересует возраст начальной школы.

копировать

В начальной школе вообще в гости не ходили.

копировать

мой ребенок переживает, что другие ходят к друг другу, а он нет, не приглашают. Понимаю, что надо бы приглашать к себе, но у нас довольно стесненные условия.

копировать

Да не вижу особой связи. Дети, как правило, все прекрасно понимают. Одна из моих школьных подружек жила в крохотной коммуналке, я у нее вообще ни разу дома не была. Почему вот его к себе не приглашают - совсем другой вопрос...

копировать

нет, не все понимают. Может некоторые будут понимать, когда будут постарше. Что тут говорить, даже взрослые не все понимают простые и очевидные вещи, приходиться иногда объяснять.
А во вторых - не все знают. Он же не будет подходить и говорить ни с того ни с сего "знаешь, я хотел тебя пригласить, но не могу потому-то и потому-то")

копировать

2-3 раза в месяц. Если нет возможности приглашать к себе, ищите возможность вместе гулять :-)

копировать

после школы большинство по кружкам и за уроки. Тут другая проблема и скорее с этого надо было начинать: нет друга закадычного. Был один, другой, но вот не сложилось. Гости наверно это уже следствие отсутствия близкого контакта.

копировать

Гулять вместе можно во дворе школы или ближайшем скверике и 20ть минут после уроков. Сближают даже простые догонялки и классики. Пройдёт немного времени дети начнут вспоминать, выделять из толпы одноклассников ребёнка, с которым весело гонялся недавно = будут приглашать домой к себе в выходные... у этому моменту успеть научить обмениваться номерами телефонов своими + номер мамы.

копировать

гуляет каждый день после школы. Нет, не приглашают. Ну погуляли и погуляли. У большинства уже есть свои друзья.

копировать

Чуть подрастет и будут уже ходить друг к другу, Вас не спрашивая ) обычно, родители отпускают ребенка в гости к тем детям, с родителями которых знакомы и, как правило, дружны. У меня друзей среди родителей моих детей, когда они учились в началке, не было, поэтому мои никуда не ходили. Предложений позвать кого-то тоже не поступало. Поэтому доросли до средней школы и спокойно и к другим ходят, и к нам приглашают, без участия родителей.

копировать

Где-то раз-два в месяц.

копировать

Активно ходить в гости начали, когда уже сами стали в школу-из школы ходить, где-то уже к конце 4 класса. То есть когда самостоятельно могли созвониться и договориться сами дети, без контакта родителей между собой. До этого довольно редко гости были, в основном только мальчик из соседнего подъезда. Но там я маму хорошо знаю))

копировать

А квартирные проблемы для них пока не играют роли, мне кажется. Когда они становятся взрослее, может быть кто-то стесняться начинает. Да и то, это зависит от воспитания. Считаю, что вообще неправильно развивать комплексы у детей из-за маленьких квартир или большого количества проживающих.
А вот родителям придется потерпеть, когда гости к детям приходят))

копировать

Очень и очень редко в течение учебного года. В школу возили на машине,выходные дни были заняты. Общения со сверстниками было много,но без хождения в гости, за исключением дачи летом. На даче гости у были у нас постоянно,и сам в гости ходил активно.

копировать

гости были дачные или из Москвы возили знакомых ребенка к себе?

копировать

Пару раз в неделю -сами ходили или к нам их друзья приходили
Но не спонтанно - договаривались с родителями, родителей хорошо знали

копировать

В началке редко, т.к. сами еще не перемещались. Тоже младшая из-за этого переживала. В средней школе уже чаще.

копировать

Не люблю чужих в доме. Сама встречаюсь вне дома, и детей приучаю . Рядом чудесные кафешки и ресторанчики .

копировать

Ученики начальной школы в ресторане встречаются? Как гламурно)

копировать

Ну я ж не про пафосные рестораны говорю )) где все чопорно . А про хорошие "семейные ". Про кафешки . Еда на любой вкус . И аллергик выберет , и глютенщик, и Веган )) а лома я хочу отдыхать , а не меню составлять ) кстати, мамочки нашего класса только "за " за такой формат .

копировать

А, вы семьями встречаетесь? Тогда это другая тема, я поняла, что автор именно про общение детей, а не взрослых. И про тесную дружбу с "мамочками из класса" она, вроде, не упоминала)

копировать

Да не, мы их ждем, пока не наобщаются )) семьями не дружим .

копировать

А что вы там делаете, ожидая?

копировать

Отдыхаем, обсуждаем, болтаем , ничегонеделаем !))))) И вместо нас вокруг детей скачут официанты, уборку потом не надо делать . Не хочу за чужими детьми дома у себя смотреть . Мне своих хватает .

копировать

Понятно, "мамочки сплетничают") Ну, кому что, как говорится.
И зачем смотреть за чужими детьми и скакать вокруг них? Это ж не трехлетки, а семилетки как минимум. Даже когда дочь была в саду и к ней приходила подружка, я не скакала и не смотрела за ними. А тут школьники.

копировать

У сына в классе все активные )) а если и младшая присоединяется -атас, она -атаман в юбке )) собссно , я на собственном примере-Конда сама пару раз дома д-р с друзьями встречала -поняла -лучше где-то ))))) и вроде да, все понятливые , но всегда разбивали , не туда лезли и пр.

копировать

я тоже не то чтобы не люблю, но немного стеснены в условиях. Если бы площадь была нормальная, то это гости моего ребенка, я бы не считала нужным быть у них тамадой. Думаю им интереснее было вместе поиграть, без меня. Тогда какие для меня это создаст проблемы? Хорошее настроение моего ребенка и мне радость.

копировать

У меня площадь достаточная , но не люблю чужую вездесущность детскую )) кстати, в кафешках дети сидят за своим столом, мы , взрослые , совсем не тамады , они сами ! И им в кайф !

копировать

А что им делать в тех кафешках и ресторанчиках - ученикам начальной школ?
У моих детей еда на стописятом месте в жизни, просто сидеть разговаривать в заявленном возрасте - это на несколько минут, и то от безысходности. Дома с гостями и в гостях и друзей они играют, это для них очень важно.

копировать

Мы ходим туда, где можно и бегать , и играть . Они обсуждают школу, школьные слухи, им весело .

копировать

Бегать и играть - это типа детские площадки с лабиринтами? А какой смысл тогда идти в помещение, уж лучше побегать на детской площадке на улице.
Чтобы от души поиграть, моему ребёнку необходима пара огромных ящиков с лего, чтобы простроить лего-город, и хотя бы с десяток петшопов, чтобы их в этом городе расселить.
И формат крайне неудобный - мамы вынуждены ждать, когда дети наобщаются.
У нас заведено так: одна мама приводит ребёнка в гости и спокойно идёт занимается своими делами. Даже за пару свободных часов можно горы свернуть. Мама принимающей стороны также спокойно занимается своими делами - дети заняты друг другом, достаточно слегка за ними присматривать и чаю предложить.

копировать

Там есть и лабиринты , и веревочные лестницы, и игры , и кулинарная мастерская . И вот я, например , и многие другие мамы, хоть и не дружим , но просто поболтать обо всем , поничегонеделать ближайшие 2-3 часа, очень приветствую . Не надо повторять детям где и что нельзя и куда лезть , и уборки нет .

копировать

Наверное, это очень приятное место и вкаком-то поане очень удобное, для определенных целей. например, удобно, если надо встретиться со взрослыми, а детей не с кем оставить. Или разово сходить развлечься, когда совсем некуда деться. Но это уж тогда в дополнение к поодам в гости, а не взамен,потому чтотакимм выходами не заменишь обфчный аоход в гости - цели другие.

копировать

Ну, пока нормально . Общения и так выше крыши. Думаю, разумеется, будут постарше -будут звать.

копировать

какая скука...

копировать

+1 дети сидят за столом, малознакомые мамаши за другим... Какое-то растительное времяпрепровождение:mda

копировать

У меня такие же родители были, тоска зеленая. Ни одной вечеринки, пара ночевок с подружками за всю школу. Как же я завидовала тем, у кого был теплый гостеприимный дом!

Теперь у нас дома все двери открыты для друзей детей. Ночуют регулярно, не говоря уже о простых визитах.

копировать

Это уже проходной двор.

копировать

Назовите это как угодно. Дети со мной согласуют гостей, и в 90% случаев я говорю "да".

И на Новый год к нам с ночевкой приходят, вот в этот раз родственников и гостей было, по-моему, 27 человек (или 28?). И новогодний концерт сами себе готовим. А 1 января традиционно весь день играем в настольные игры с молодежью.

Я, наконец, осуществила свои детские мечты.

копировать

Сын ходил к лучшему другу (знакомы с яслей), а его друг - к нам примерно 2 раза в месяц, в выходные, или после тренировки забирали их по очереди (лет с 4). Каждое лето дней по 10 гостят друг у друга на дачах (это с 8 лет).
Сейчас 12 лет, очень разные графики и места учёбы (мой в фмш, друг в муз. кадетке), поэтому видятся очень редко, раз в 2-3 месяца. Созваниваются 2-3 раза в неделю.
Если родители не против и дети дружат - не вижу ничего плохого в "гостевании", лет с 5, считаю, уже вполне подходящий для этого "разумный" возраст :)

копировать

никто не говорил, что это плохо. Ну вот не приглашают моего ребенка, вообще, никто, он расстраивается. Не хватает видимо общения, я это понимаю, потому что у меня было немного другое детство в советское время. Никакого недостатка в общении не было, скорее наоборот.
С другой стороны, приглашают домой обычно близких друзей, а у него нет таких и это тоже грустно. До этого было более близкое общение с одним ребенком, но не сложилось.
Надеюсь, что наладиться конечно, но говорит что класс уже разбился по парам, я все время как третий лишний

копировать

Если для вас это важно, сами проявляйте инициативу. Знакомьтесь с мамами другими, организовывайте совместный досуг. А то у вас причина и следствие местами поменялись. В начальном посте про гости, а дальше выясняется, что и друзей нет... ну да, потому и в гости не зовут...

копировать

+ 10. Если автора беспокоит, что ребенок расстраивается, отношения его в классе складываются не так как хочется, то можно подвинуть своих тараканов и попытаться помочь. Не факт, что удастся... Но хоть шанс увеличится. В 7-9 лет родители еще могут повлиять, позже ребенку уже точно только на себя можно будет расчитывать.
Детям обычно совершенно все равно какой в доме у друга ремонт и есть ли отдельная комната. Важнее приветливые хозяева. Хоть изредка можно и разрешить ребенку пригласить приятеля. И самой помочь пригласить - договориться с другими родителями. Или по договоренности с другими родителями взять приятелейпогулять "в интересное место". Может кто-то из одноклассников рядом живет и гуляет "в соседнем дворе"? Это же только от мамы зависит в каком дворе гулять... почему бы и в соседний не заглянуть...

копировать

Вам про общение выше девочки уже всё написали.
Могу ещё добавить, что сейчас старший после школы стал гулять с одноклассниками, и потом они вполне могут завалиться компанией 3-5 человек к нам домой, пообедать (кастрюля борща спасает положение :)) - сделать что-то из уроков - поиграть в горы лего - настолки. Даже несмотря на то, что дома нет инета в дневное время - сын стал более популярным в классе за счёт таких "гостей".
Я, опять же, не против таких "посиделок" в разумных пределах, всё лучше, чем будут по ТЦ - магазинам шляться.

копировать

По обстоятельствам, в зависимости от погоды, занятости, каникул. В среднем пару раз в неделю.
Играют в игрушки, строят дома из лего, рисуют. Дочка очень нуждается пока ещё в таком общении.
К стеснённым условиям, насколько я вижу, по знакомым детям, дети относятся пофигистски. Уж насколько в стеснённых условиях мы жили в детстве старшей дочери, а гости в доме не переводились.

копировать

Все одноклассники ребенка всю неделю как подстреленные носятся по разным доп.занятиям. Чтобы состыковать расписание с кем-то, убиться можно. Иногда получается, но редко.
В этом году раз 6 может было.
Раза 3 приглашали мы одноклассников, 3 раза моего ребенка.
Это просто в гости. Ну и дни рождения были раз 7-8.
Если Вашего не приглашают, пригласите сами. Потом пойдут алаверды )).

копировать

Вообще не ходят, и в средней школе тоже - у всех доп. занятия. на улице еще иногда могут пересечься в выходные, но в гости не ходят. Это я про тусовки дочерей говорю, другие может и ходят из одноклассников, но нашим неважно.

копировать

Ну вы же никого не приглашаете и не собираетесь из-за стесненных условий. А хотите, чтобы вашего приглашали? Начните сами, в выходные пусть пригласит 2-3 человека на пиццу, позанимаются своими мальчишескими делами, что они там любят. Потом и ответные визиты образуются.
Если бы вы рассказали, что ваш дом всем открыт, у вас всегда гости, а вашего не зовут в ответ, можно было бы рассуждать. А так вопрос ясный, вы сами замкнуты, никто вас и не позовет.