адвокат истца, нужно ли будет за него платить?

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста, дурацкая ситуация. Есть квартира в долевой собственности с чужим конфликтным человеком. Есть долг по коммуналке в 60 тыс за 14-15 год, еще когда шло дело о наследстве. Второй человек подал в суд на раздел коммунальных платежей и на оплату своих судебных издержек ( адвоката 43 тыс.) Вопрос, первый собственник не против был раздела коммунальных платежей, но второй не предлагал, а сразу в суд, это было сюрпризом, с иском согласен, а вот адвоката истца оплачивать не хочет, но как я поняла из интернета придется?

копировать

Придется....но явно не 43 т.р. меньше!

копировать

Чтобы Вы всякую ерунду и псевдоюристов не читали в инете и не тратили время.....вот вам свежий Пленум ВС РФ...который посвящен именно этому вопросу. Изучайте:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/696219/#ixzz4hVyljpkM

копировать

Несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора влечет за собой возвращение искового заявления судом (см.ст.135 ГПК).
Вы уверены, что не было писем, претензий, телеграмм? Что Вы могли просто не получать их по какой-то причине?

копировать

Так если автор не получила - она не была надлежайшим образом уведомлена, а значит процедуры досудебного урегулирования не было.

копировать

Это не так.

копировать

НЕ получила и не была уведомлена надлежащим образом...это в гражданском процессе две ОЧЕНЬ большие разницы!

копировать

Фуга, можно у вас тут спрошу, чтобы не плодить темы.
Собираюсь судиться с производителем кухни. Правда на моей стороне.
Сколько примерно суды присуждают потребителю морального вреда?
Спасибо.

копировать

В Москве ..5000 рублей.