Виза в Хорватию! Хелп!!

копировать

Помогите понять, как оплачивать визовый сбор, если оформлять визу в посольстве? В Посольство дозвониться невозможно. А в визовом центре говорят. что они этой информацией не владеют. Как я понимаю, оплатить визовую пошлину сразу на месте в посольстве нельзя, как делают в визовом центре. Надо заранее оплатить. Или я неправа.

копировать

После подачи документов Вам дадут квитанцию об оплате, нужно будет пройти метров 200 до банка, насколько знаю Райффайзен и вернуться, отдать квитанцию. Все довольно просто. Будут другие вопросы - спрашивайте.

копировать

Огромное Вам спасибо!!!

копировать

"Если ребенок собирается отдыхать в Черногории или с матерью, или с отцом, то требуется нотариально заверенное разрешение на выезд из Российской Федерации другого родителя.

В случае, если несовершеннолетний ребенок собирается отдыхать на адриатическом побережье с кем-либо из сопровождающих, то нужно получать нотариально заверенное согласие (на русском языке) на выезд из РФ обоих родителей."

вот объясните - нас не пустят в Черногорию?
ТК у нас по закону: Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

копировать

Не берусь ответить за Черногорию, но в Хорватию, когда был безвиз, не требовалось согласие от второго родителя, только если ребенок с бабушкой и дедушкой или попечителями. Но теперь есть визы и чтобы получить визу требуется согласие, если второй родитель вообще не едет, но это не спрашивают на границе. Уточню у подруги, которая имеет аккредитованное аг-во в Черногории, в т.ч. делает визы в Хорватию из Черногории.

копировать

виза если больше 90 дней или не в сезон. на сайте Черногории все написано.
и там же написано про доверенность на вывоз ребенка ((.и если вдруг попросят на кого кивать. на сайте же написано...

копировать

да. это все так. а вот Черногорцы написали другое.
короче делаем разрешения, а для кого??? кто попросит )))

копировать

дайте, пожалуйста, ссылку где это написано

копировать

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Несовершеннолетний ребенок отправляется в Черногорию с папой. Необходимо ли нотариально заверенное согласие от мамы ребенка?

Да, нотариально заверенное согласие необходимо для пересечения черногорской границы несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей. Данное согласие необходимо для предъявления на пограничном контроле Черногории. Данное согласие необходимо для детей не достигших шестнадцати лет на момент поездки в Черногорию. Нотариально заверенное согласие оформляется у нотариуса, на черногорский язык не переводится.

http://ambasadamontenegro.ru/page.php?a=32

копировать

Нас пустили в прошлом году.

копировать

Имея открытую шенгенскую визу впустят ли в Хорватию? Или нужно получать отдельно хорватскую визу?

копировать

Пустят. Если она мульти

копировать

Мульти - это если выдана на несколько лет? А мед. страховка, сделанная на 2 недели (на время отпуска в шенгене) из-за "выхода" из шенгенской зоны на время , а потом обратный заезд не перестает действовать?

копировать

Это когда на ней написано MULT. В страховке обычно пишется конкретная страна, а не шенгенская зона в целом. Хотя мож и так бывает.

копировать

Спасибо! )))