МРТ или КТ гипофиз

копировать

Поделитесь, кто знает, назначили МРТ гипофиза на предмет исключения аденомы, пролактиномы, повышен пролактин из- за принимаемых таблеток. МРТ вчера пыталась сделать - не получилось , у меня коаустрофобия и сразу плохо и паника, это был аппарат открытый контур- все равно. Можно ли сделать КТ вместо МРТ? Чтоб не лежать в капсуле? Посоветуйте, пож- та. Я имею в виду аппарат КТ, как большое кольцо и пациент двигается туда- сюда внутри него.

копировать

В вашем случае однозначно предпочтительнее мрт. На кт мелкие аденомы определенной локализации бывают не видны, даже с контрастом.
В вашем случае или седация или с поддержкой в аппарат с более широкой капсулой.
Я тоже клаустрофоб. Не могла голову несколько лет сделать. Потом пошла с мужем в медэксперт (ни разу не реклама, я их всем советую). Они меня уболтали, муж держал за ноги и...получилось таки. В открытом я тоже не смогла, кстати. И у открытых мощности для головы маловато. 1,5 тесла надо все таки

копировать

Маловато мощности, согласна, там всего 0,35 тесла, но, когда я вчера залегла туда, на голову в лежачем положении надели пласмассовую штукенцию и задвинули эту плиту сверху, я все поняла сразу((( какие 30 мин, максимум 1 мин, потом паника и капец...

А вы в каком контуре делали? Кстати, муж меня за руку держал, это не помогает в моем случае, на меня снаружи это ограниченное пространство давит нереально. А с седацией, не знаю, может решусь, а вдруг проснусь в аппарате раньше..? Все сломаю там, разобью, не расплатимся))

копировать

Не проснетесь:) седация там рассчитывается четко, с запасом.
Я делала в 80 см, по-моему. Вообще не понимаю как сдюжила, но сдюжила таки.
Я постоянно делаю мрт крестца с контрастом, но там пол башки на улице и завозят меня вперёд ногами, чтобы через трубу не везти-терпимо.
Вам надо сделать исследование. Просто соберитесь и настройтесь. Я пила транки, кстати, помогали немного. Ну или седация

копировать

С запасом тоже боюсь, вдруг потом как пьяная буду, или будут будить, а я не буду просыпаться. Ой, боюсь. Транквилизаторы мне не помогут, меня надо или отрубать, или большой диаметр аппарата. Я собраться не смогу в том варианте, что предложили вчера. Может в бОльшем диаметре и смогу.

копировать

Позвонила в медэксперт, попробую туда сходить, на картинке там не страшный аппарат. Достаточно просторный. А вы не с контрастом делали?

копировать

Да, он просторный, а ещё там вентиляция нормальная.
Я делала там обследования с контрастом пару раз

копировать

На фото на их сайте есть этот аппарат, длинная лежанка, и не длинное кольцо, по телефону сказали, что это именно тот аппарат. Можете посмотреть и подтведить, а то тут написали что- то, что позволяет мне усомниться в конструкции.

копировать

Это тот самый аппарат, что на фото. Но там он кажется короче, чем есть на самом деле. Короче, он длиннее, чем кажется на фото, но короче, чем обычные аппараты. Как-то так :). Его плюс еще в том, что он шире обычных
Именно у них я впервые вылежала мрт головы. Потом делала мрт много чего. Там персонал, который вселяет уверенность.
Попробуйте

копировать

Да, попробую записаться)), интересно, а если просто сначала подьехать посмотреть и попробовать лечь в аппарат, разрешат? Я в предыдущей клинике все сначала оплатила, потом не смогла сделать, теперь деньги на депозите у них остались. Чтоб зря не оплачивать.

копировать

Дадут. Они именно так и предлагают- попробуйте. Не получится, ну и ладно-
Оплата там после исследования всегда
Удачи Вам!

копировать

Супер! Спасибо вам за наводку, думала, что другой аппарат уже не найду, хоть поеду- посмотрю))

копировать

Эх, была в медэксперте, " примерила " на себя этот аппарат - не смогла, надо с закрытыми глазами лежать, а я полчаса не выдержу , обязательно открою, мне с закрытыми глазами по принуждению сразу воздуха не хватает... Вот такой пациент. Придется с седацией. Сказали , что в ОАО Медицина более широкий диаметр, но цена 30 тыс

копировать

Я так колоноскопию делала , во сне.

копировать

Колоноскопию я тоже под наркозом делала без проблем). Но мрт под наркозом пока не решаюсь, почему- то боюсь проснуться раньше времени внутри этого аппарата

копировать

Ну вы же не проснулись со шлангом в заднице? :) так и тут не проснетесь. Они чётко планируют наркоз и время. Не накручивайте себя
Я Вас очень хорошо понимаю, страшно переживала, не могла, делала кт вместо мрт, а потом как-то переборола себя, но до сих пор трясёт каждый раз.
Попробуйте в медскан рф. Делают хорошо, описывают грамотно и седация хорошая

копировать

Не, без шланга пооснулась), но делала в Израиле - просто фантастика)). У нас всего боюсь.. Но в Израиль на МРТ не поеду:-)))
Чтоб я без вас делала, Brusia? Мне в медэксперте сегодня сказали, что максим диаметр МРТ аппарата 70 см- это в ОАО Медицина, но там 30 тыс стоит МРТ гипофиза, звонила, проверяла, но 70 см в моем случае все равно мало. Капризный трусливый пациент)))

копировать

Я в Израиле делала мрт несколько лет подряд и истерила перед каждым, т к они меня просто посылали с просьбой сделать мне седацию (я уж не говорю про то, сколько это там стоит. Это же анестезиолог и пр). Пила транки, тащила мужа и все такое. Хотя я тоже всего боюсь у нас, а там даже к стоматологу как на праздник хожу:)
На мрт в Израиль дорого, блин, уж лучше ОАО медицина, только Вы и там не сможете. Делайте уж под седацией. Я зимой в 62 делала колоно под седацией. Реально почти как в Израиле. Отличный наркоз, все быстро и хорошо

копировать

Да, вы абсолютно правы, я точно не смогу нигде без седации, это не транквилизаторы не помогут, ничего, просто эта фигня близко к лицу давит и вызывает панику. Колоно и гастроскопия в Израиле были под сказочным наркозом, я не боялась бы там никакого наркоза. А они в Израиле глобально против МРТ под наркозом? А медэксперте под наркозом делают? Я забыла спросить.

копировать

Не глобально, просто это более сложная история. Нужно заказать наркоз, палату, анестезиолога, это другая очередь. Там это делают детям, старикам и совсем уж отчаянным клаустрофобам. Меня отговорили и врач и техник. Хотя я однажды чуть аппарат им не разбила в панике (там это вообще никого не смущает). Ну и цена вопроса...хм. Я посчитала и согласилась с врачом :)
В медэксперте не делают, по-моему

копировать

Да, израильская цена на любое исследование - это отдельная песТня. А вы почему так много разных МРТ делали? Про медэксперт поняла, остается только ОАО Медицина за безумные деньги.

копировать

Я там оперировалась по поводу опухоли позвоночника 3 года назад. Потом были осложнения и контроль каждые 6 мес.
ОАО медицина, конечно, с дуба рухнули с такой ценой на мрт. До Израиля совсем немного не дотянули

копировать

Ой, извините! Сейчас все нормально у вас? Очень надеюсь))

копировать

Да, сейчас все нормально, слава Богу. Она оказалась доброкачественной

копировать

Вот и прекрасно, слава Богу. А у вас боли были? Как обнаружили, что пошли к врачу?

копировать

О, это долгая история. Стала болеть и отниматься нога во время беременности. Ходила по врачам, по остеопатам, диагноз-ущемление седалищного нерва, пройдёт после родов.
После родов стало чуть легче (она проломила позвоночник и выпала в брюшную полость), только садиться больно было. Все ждала когда пройдёт, а в 6 мес ребёнка сделала мрт.
В крестце большие пространства и всякие бяки сложно обнаружить на ранней стадии

копировать

Да уж.... Я только 1 раз в жизни делала МРТ пояснично- крестцового отдела. Аппарат открытого типа, лицо не полностью верхней плитой закрыто и можно было голову повернуть как раз в открытую часть аппарата. Все прошло нормально. Мне вот эта история с пространством над лицом страшна, если тесно сбоку - неважно, но перед лицом должно быть пространство. У меня тогда нашли секвестированную грыжу L-4 L-5 она оторвалась и лежала в пространстве вне позвоночника. Вот я тогда напсиховалась- онемела стопа, врач сначала сказал, что это навсегда. Потом к хорошему специалисту попала - все прошло.

копировать

У меня вообще была L5-s1, хуже только 1 шейный позвонок, наверное. Тут все нервы отвечающие за иннервацию ног, мочеиспускание и пр прелести. Пугали памперсом и инвалидным креслом. Она ещё и огромная была как лошадь. 3 врача оперировали, но даже нерв стопы из неё вытащили почти не повредив (только внешняя часть стопы потеряла чувствительность)

копировать

Ну, вы - с крепкой психикой человек, я бы свихнулась от страха, а сейчас у вас наружная часть стопы онемевшая или все прошло?

копировать

Не, она уже не пройдёт, но я привыкла и не замечаю почти
Я и свихнулась тогда. И муж чуть с ума не сошёл от страха: трое детей, младшей 6 мес и я тут такая вся здоровая. Но, слава Богу, все обошлось

копировать

Вы уже закаленный боец, у меня онемевшая стопа вызвала ужас и безысходность , вот верно, что все познается в сравнении. Слава Богу! Что- то я подумала, наверное МРТ делать не буду, в " Столице" слабый аппарат 0, 35 тесла, но есть наркоз, в медэксперте аппарат хороший , но нет наркоза, в ОАО " Медицина" космическая цена, с наркозом будет 45 тыс. Не такая уж срочность. Это психиатр для очистки совести назначила, чтоб исключить при повышенном пролактине пролактиномы и аденому гипофиза. А пролактин на препарате повышен. Может удастся отменить препарат ( пока не получается, симптомы возвращаются), тогда и не надо будет исследование делать вовсе. Пролактин понизится сам.

копировать

Видимо , где как. Я делала мрт копчика и поясницы в Эксперте и засунули меня вперёд головой и все обследование голова была в этой капсуле или как правильно . Лежу с открытыми глазами и плохо мне , думала нажать на кнопку , потом глаза закрыла и отлегло , так и пролежала всю процедуру , боясь открыть глаза(

копировать

Не поняла, копчик внизу, голова наверху, там же не капсула длинная?

копировать

При мрт пояснично-крестцового отдела пол головы торчит наружу же. Ну, кусок головы точно.
Чтобы завезли вперёд ногами нужно попросить:)

копировать

Вот не поняла - зачем голова была в капсуле?

копировать

Вот и я не поняла , всю засунули меня , с головой) и по гинекологии проблемы нашли, хотя я не просила)глаза закрывайте и все получится. Кт я тоже делала в институте травматологии , конечно, намного приятнее и нет этих долбёжных монотонных звуков , испытание психики прям на этом мрт(

копировать

Не поняла, там длинная труба?

копировать

Моему ребенку делали мрт в 18 больнице детской. Открытый. Я не понимаю, чего там бояться. Все наружи. Сказали 1000 тесла. Вроде это самый мощный из открытых. Если не ошибаюсь, там можно и взрослому сделать. Для исключения аденомы подойдет лучше мрт.

копировать

Так я обращаюсь к тем, кто страдает клаустрофобией, а не к тем, кому все равно))

копировать

Там аппарат в виде лежанки. Нет замкнутого пространства. Иначе я бы не советовала вам.

копировать

Дело даже не столько в замкнутом пространстве, а в том, что над твоей головой вплотную висит эта штука, а повернуть Ее в бок ты не можешь. Поэтому, в случае с мрт головы, пофиг что по бокам открытый контур, все равно хреново. Широкий туннель лучше

копировать

Вот- вот, вы точно говорите, именно то, что над головой, над лицом прямо эта плита- это ужас- ужас, а сбоку то, что открыто уже не играет никакой роли

копировать

Скажите сколько по времени там лежать надо?Я тоже два года не могу сделать МРТ головы.Может Феназепамом успокоиться попробовать?Правда я его еще не пробовала-не знаю мое это или нет.

копировать

30 минут там надо лежать. Мне никакие успокаивающие в этом случае не нужны- это другое состояние, я не то, чтоб боюсь, я просто не могу ни минуты так лежать - сразу паника и не хватает воздуха, хотя там ветиляция. Называется - тяжелый случай клаустрофобии. Нигде больше у меня подобного не возникает

копировать

А решетку на голову и лицо надевают?

копировать

Конечно, надевают. Везде, в любой клинике.

копировать

Внутри всем страшно. Поэтому глаза закрыла и вперед.

копировать

я считаю на мрт, просто -один,два, три... клаустрофобия есть, но не очень сильная. Не люблю закрытых простанств. Начинает голова кружиться, паника подступает. Мне очень некомфортно делать мрт, но терплю из за того что надо. Отвлекает если зеркало есть-в него видно,что там медсестра делает, кто пришел)))