Покупать ли экскурсии на пляже (Турция)

копировать

Мы сейчас в Сиде. Хотим взять экскурсию "рафтинг". Гид от нашей турфирмы предлагает за 55$. Подошли к турку на пляже узнать стоимость парасейлинга, он вручил нам брошюрку Траум тур, у них этот рафтинг стоит 25$. Разница, мягко говоря, существенная. Вопрос - можно ли доверять вот таким турфирмам? И если кто был на этом рафтинге - наксколько это травмоопасно? У ребенка ушиб копчика был еще в декабре, но до сих пор болит. Гид сказала, что там очень спокойный спуск и никаких ударов или сильных толчков не будет.

копировать

У гида одна задача - продать вам побольше. Была там сто лет назад. Это все таки горная реки и пороги имеются, а значит от ударов об камни (плота) никто не гарантирован. И еще рафтинг - это ноги в ледяной воде. Я не отговариваю, просто предупреждаю.

копировать

Ага, спасибо, поняла.

копировать

Я бы не стала просто с учетом травмы ребенка. А так туры не у отельных гидов берем всегда.

копировать

А какие тур.компании представляют те гиды, у которых Вы берете экскурсии? Или это не столь принципиально? Просто здесь не как в Кимере (например), когда выходишь из отеля и через дорогу тебе на выбор несколько тур.агенств. Здесь через дорогу лес и море. И сидит на пляже один турок, который предлагает бананы/парашюты, т.е. водные развлекалки, и экскурсии.

копировать

Значит вы ограничены одним турком. :). Я обычно еще до отъезда узнаю у кого брать в этом месте, либо на месте. Интернет никто не отменял. У отельных цены безумные.

копировать

Лодка может и перевернуться на одном пороге. Я несколько раз была там на рафтинге, переворачивались. Потом там гиды, чтобы было веселее, так сказать, могут специально скинуть в воду, или столкнуть лодки. Конечно, это скорее исключения из правил, но тем не менее. Плюс ледяная вода. В общем, с учетом травмы, возьмите лучше экскурсию в зеленый каньон)
Я беру экскурсии только у отельных гидов. Если не дай бог что-то во время экскурсии случится - авария, несчастный случай - страховая и принимающая сторона могут и не участвовать в решении проблемы. Это же вы на свой страх и риск не понятно с кем непонятно куда поехали. Плюс еще как повезет...Может быть нормальный автобус, сопровождающий гид...а может быть и древняя развалюха без кондиционера, и местный житель, по русски знающие только "Водка, Путин, Наташа" - соответственно, никакой информации, помощи, если что, от него не будет.
В основном, конечно, все хорошо проходит) Но я уже столько раз была в Турции, столько раз брала экскурсии и у отельных гидов, и у уличных фирм...всякое бывало.

копировать

Спасибо за инфрмацию.

копировать

При любом несчастном случае принимающая сторона отправит в страховую. А при случае на рафтинге страховая умоет ручки, т.к. это экстремальный вид спорта. И неважно чья экскурсия

копировать

Нет. Если на рафтинг ехать от принимающей стороны, с их экскурсией - то руки не умоют. Были прецеденты. Хотя, может, от принимающей стороны зависит...

копировать

Мед помощь оплачивает страховая. Не имеющая отношения к туроператору.

копировать

Когда я была на этом рафтинге, давали выбор - или на двухместной лодке, или на многоместной. На многоместных многие с детьми плыли, их как-то в центр сажали. Говорили, что на такой лодке практически безопасно. Мы шли на двухместной, действительно экстрима больше.

копировать

Только вернулись из Турции. Гид туроператора предлагал рафтинг за 60$, купили за 15$ в агентстве напротив. Страховка включена. Смысла брать у туроператора не вижу. Но с ушибом копчика ребенка бы не повезла, хотя рафтинг там более чем слабый, в смысле совершенно безопасный, никаких крутых порогов и все такое.

копировать

Ясно, спасибо. Отложим пока на след.раз.