Петуния плетислая.

копировать

Встретила на рынке знакомую, она покупала плетистую петунию. Говорит в горшки сажает. Поделитесь секретами выращивания. Слышала в горшки нужно гель какой то класть, чтобы земля не пересыхала.

копировать

Заинтриговали. Может имеется ввиду ампельная, которая свисает из подвесных горшков?

копировать

Она

копировать

Это про гидрогель говорили,который воду удерживает.Я без гидрогеля высаживаю в горшки и нормально.

копировать

Я ничего сложного в выращивании рассады петунии не вижу.Сажаю сперва в маленькую тепличку.В папке "Цветы" есть фото такой теплички,если интересно,посмотрите.Но можно взять сразу маленькие стаканчики,типа таких,как от сметаны.И небольшой щепоткой высеить,присыпать землей.Недели через 2 будут первые всходы.Самое главное вовремя поливать!Вот это,пожалуй,единственная тонкость.Я ориентируюсь по поверхности земли.У меня рассада стоит на полу,отопление половое,поэтому поливаю ежедневно.Если на подоконнике,то опять-таки,либо ежедневно,если сторона солнечная,либо через день,а то и два,если темная сторона или пасмурные дни.Через месяц после посева чуть удобрить.Все.
Вот здесь я писала о том,как собрать семена петунии,чтобы не покупать.
http://eva.ru/topic/117/3489396.htm?messageId=95023707

копировать

У меня петуния до сих пор всходит в щелях дорожек, при хороших условиях дает дружный самосев. Но автор интересуется ампельными сортами, а это гибриды, и семена с них не собрать. Стоят очень дорого, всходят не всегда хорошо. Кстати, семена петунии прорастают на свету, их не присыпают землей.

копировать

И еще если поливать каждый день (что автором выше указано, как самое главное) то полягут они все в миг от черной ножки.

копировать

Я уже поняла,что за ампельные.Перепутала.Свои же семена петуний ВСЕГДА присыпаю землей,и всхожесть у них прекрасная.

копировать

Вы пишете о самых банальных петуниях, которые продаются по 5 коп. за пучок. Там конечно не так важна всхожесть, насыпал и из одного пакета взойдет очень много, даже больше, чем надо.

А вот когда у вас всего 5 семян - это совсем другое дело. И сеют их не так. Надо аккуратно разложить семена по поверхности земли, затем размочить оболочку из пипетки. Можно и не размачивать, ели земля достаточно влажная, сами размокнут. Не присыпать никакой землей. И потом трястись над каждым из этих 5 ростков. А семян не будет, потому что они все F1.

Попробуйте в следующем году такие купить, вам тоже понравится. Это гораздо увлекательнее, чем щепоткой рассыпать, и красивее они будут.

копировать

Я знаю,о каких дорогих семенах вы говорите.Так вот,получается все тоже самое.Моя мама несколько лет мудохалась с такими семенами,всхожесть у них очень низкая.Тогда какая разница какие семена покупать?

копировать

Вы правда не замечаете разницу между мелкоцветными ампельными петуниями, цветущими каскадами, и обычными видовыми и душистыми цветами? Она огромна! Тут главное, кому и для каких целей нужны цветы. Крупноцвековую петунию не сажают в подвесные корзины, они не смотрятся в них.

копировать

У меня нормальная всхожесть, почти 100%. Другое дело, что потом у них падучесть может приключиться.

Хотя я поняла, почему у вас проблемы со всхожестью. Вы же землей их засыпаете. Это нельзя делать.

копировать

У моих петуний всхожесть высокая,все отлично всходит,засыпаю землей,да.Вы говорите о других,маме скажу,чтобы не засыпала.

копировать

Да никакие не надо засыпать. Это они у вас вопреки всходят, и потому что слишком простые. Чем проще сорт, тем проще уход.

копировать

Купили 2 недели назад сурфинию в кашпо (разновидность петуньи). Как раз каскадом она должна расти. Но так как было холодно, оставили дома, на дачу не возили. Так цветы все отцвели, новые не появляются. Я спросила потом, мне сказали, что из-за недостатка света в квартире. Как только выставим на воздух и на солнце сразу даст цветы. Вот смотрю на нее и думаю, так ли это. Сами стебельки зеленые, крепкие.

копировать

еще калийным удобрением подкормите и она бурно зацветет

копировать

Читала в инете и уже знаю, но в ОБИ мне сказали, что нет никаких удобрений для петуний. Она растет как сорняк, однолетка. Спросила меня - вы ж ромашки не будете удобрять? Я не знала, что ответить, действительно видела много названий в инете, а она сообщила, что это развод. Поэтому пришлось надеяться только на солнце и вывоз на дачу.