Папиллома груди

копировать

На УЗИ обнаружили внутрипротоковую папиллому груди. Сказали понаблюдать, прийти на повторное УЗИ через 3-4 месяца. Но после этогогрудь стала болеть сильнее. Именно насквозь не вся грудь, а как именно проток.
Что ещё делать?
Если идти к врачу, то надо ждать новый цикл?

копировать

На УЗИ такой диагноз поставить нельзя, надо делать дуктографию с целью подтверждения диагноза. Кровянистые выделения из этой молочной железы есть? Лечение оперативное: секторальная резекция.

копировать

+1 - это ж какого размера должна быть папиллома, чтобы ее можно было увидеть на узи?! Мне сделали операцию при размере новообразований 1-2 мм.

копировать

Нет выделений. А вот так написали в узи, что сейчас делать-то?

копировать

Советую дообследоваться и, если подтвердится диагноз, прооперироваться. Как вариант: ФГАУ Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России на Иванковском шоссе. Там дуктографию можно сделать, оперируют хорошо.

копировать

Если не затруднит, ответьте, пожалуйста. Я позвонила в этот центр на Иванковском шоссе. Мне сказали, что делают толкьо платно, но только после цитологии и маммографии. Ну ладно маммография, но цитология - это ж ужас. Вы её делали?
Или где ещё можно сделать эту дуктографию? В 62 больнице сказали, что не делают.

копировать

Цитология-это анализ выделений из молочной железы, обычный мазок. А вот дуктография-это не очень приятная процедура, но тоже терпимо. Я делала в маммологическом диспансере на Таганке(центр "Женского здоровья№ , государственный). Операции на Иваньковском шоссе платные, но делают очень хорошо.

копировать

Цитология - это вообще ни разу не страшно! Просто врач, массируя легкими движениями, вызывает появление на соске капелек выделений и прикладывает к соску стеклышко, которое потом отправляет на анализ.
Дуктографию я делала в поликлинике института им. Герцена http://www.mnioi.ru/policlinic/ у чудесного доктора Мазо Михаила Львовича. Стоило это что-то около 5 тысяч, кажется.

копировать

От этого умирают?

копировать

Непосредственно папиллома-ничего страшного, но она может переродиться в новообразование. А когда это произойдет: никто не предугадает... Вы дообследуйтесь-может у Вас её нет, т.к. один из признаков: кровянистые выделения из груди.

копировать

Спасибо. А то я уже в панике, а у врачей ближайшие записи только на следующей неделе, я себя изведу до этого времени.

копировать

Автор у меня тоже папиллома в одной груди. Наблюдаюсь, узи каждые 3 месяца. Выделений кровяных нет.

копировать

Как наблюдаетесь? Что говорят? Делали дуктографию? Я сегодня обзвонила клиники и поняла, что эту дуктографию не всем делают. Просят цитологию, маммографию.
А ещё она не всегда информативна, если есть фиброзно-кистозная мастопатия - это вычитала в интернете.

копировать

Девушки, спасибо за подсказки, обзвонила сегодня клиники, записалась на приём.
Прикол, что позвонила в свою поликлинику по прописке, думала, может, дадут направление на бесплатное обследование, колл-центр поликлиники отправил к зам.заведующей, а эта зам. заведующей даже не слышала название дуктографии и сразу стала меня высмеивать (без преувеличения), что я сама придумала чего-то и прошу непонятно что, и откуда я взяла это название. Я, честно говоря, в шоке, что человек на таком посту (пусть и не крутом, но от кого зависят жизни) настолько неграмотная и некорректная, она просто дура, но она вершит чьи-то судьбы, ведь не все могут платить деньги за эти процедуры.