Тема про алименты.

копировать

Буду рада услышать компетентное мнение. разошлись с мужем в середине 2000-х, первые годы исправно платил алименты.( есть общий ребенок) На алименты не подавала,сам платил условную сумму. Потом я вышла опять замуж. Отец ребенка перестал почти платить алименты. Последние года 2-3 напоминаю,он может сделать перевод за 1-2 месяца, не больше. Говорит,что нет денег, кризис, все сложно и тд. У него ИП., есть наемные работники, человек 6. Последний раз дал в августе за один месяц, дО этого давал в 2015,месяца за 2.
Короче, ситуация очень неприятная. Как-то обмолвился,что раз муж взял с ребенком, он и должен содержать.
Время от времени я порываюсь напомнить ему,но он говорит,нет денег,ничего не поделаешь.

Можно ли что-то сделать в такой ситуации,и как?

копировать

Пока не подавали он вам ничего не должен.. идите к мир судье, образец заявление на сайте суда скачайте, госпошлину вы не платите. Подавайте на вынесение приказа о назначении алиментов. Вот тогда, если он платмт не будет можно хоть какие то действия предпринимать..а пока..

копировать

спасибо. А как рассчитывают сумму алиментов? Он мне говорил,что денег нет, но я посмотрела сейчас по интернету, он расширяет бизнес.Не супер,но все-таки, есть движение. И он мне сказал в начале,что,если я подам на алименты, он будет мне платить тысячи 2, так как официально я с него больше не смогу взять.

копировать

как и раньше, 25% от официальных доходов на 1 ребенка. В случае ИП можно попробовать попросить судью об алиментах в денежной сумме (кратной прожиточному минимуму на ребенка)

копировать

Спасибо!

копировать

Касаемо ИП и алиментов....ОЧЕНЬ важным является вот этот документ ( советую изучить на досуге ):

Постановление Конституционного суда РФ от 20 июля 2010 г. № 17-П “По делу о проверке конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна”

копировать

Фуга, хотела Вам в личку написать, но с телефона не получается(

копировать

Это бывает))). Не самое страшное, что может быть в нашей жизни)).

копировать

Мы разошлись 10 лет назад, он ушел из семьи. Жили на сьемной квартире ( деньги были,но он " вкладывал в бизнес") Были 2 машины, он не дал ни одну. Сказал,если буду требовать что-то через суд, он отберет ребенка. Я приняла эти условия. Сейчас у него двое детей, с ребенком общается крайне редко и только по инициативе ребенка.
Я думаю, будет ли иметь значение то,что он нас оставил без всего? ...Или много времени прошло?

За " наводку" спасибо большое, буду изучать.

копировать

НЕ будет иметь значения!

копировать

раз Вы не подавали алименты, то ничего не будет иметь значения

А раз у БМ еще двое других детей, а у вас есть муж, то размер алиментов Вашему ребенку может быть и ниже, чем 25%. Смотря как себя поведет БМ в этой ситуации и как представит свои доходы. Судья может учесть материальное положение сторон на сегодняшний момент.

копировать

Фуга, можно я тоже спрошу? Кроме алиментов БМ обязан что то оплачивать ребенку? Половину лечения, отпуска, платного обучения? Или я многого хочу? Есть ли какие то законы по этому поводу???

копировать

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

копировать

Спасибо большое)

копировать

Пожалуйста.

копировать

Вы имеете право на 16% от его оф доходов. И да это вполне может быть 2 тыщи.

копировать

На 1/4. Автор не адвокат детей и ( или ) матери детей...БМ..от второго брака!
По умолчанию автор спокойно подает на 1.4. И суд так и взыщет!
- а вот уже вопрос о снижении...как раз ИМЕЕТ ПРАВО ( не обязана )...ставить нынешняя жена! Или он сам...но сам факт наличие иных детей..НЕ будет основанием для снижения!

копировать

Фуга, можно тут спрошу.
Бывший взыскал алименты с меня на младшего. Мы в разводе. С 2010 года исправно платила, через приставов. С 2016 года ребенок живет со мной, устроила в школу по настоящему месту жительства. Приставы заставляют платить алименты. Грозят уголовной ответственностью. Накопился большой дол. Что делать?
Спасибо.

копировать

ЕСЛИ все так именно))...то вообще нет проблем!

1. исковое заявление ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ от уплаты задолженности ( с того времени..как ребенок переехал к вам )...и одновременно о взыскании алиментов с БМ или о прекращении выплат ( если не хотите с него теперь взыскивать ).
2. после решения суда......ходатайство приставу о прекращении исполнительного производства ( приложите решение суда ). все аресты..долг..и иные ограничения...автоматом с вас снимутся. из базы пропадете.

- пока подадите в суд....ходатайство приставу ИЛИ в суд. приставу....ОБ ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий...по инициативе пристава. в суд....о приостановлении исполнительного производства...до разрешения вопроса по существу.

Как-то так). Это распространенная практика.

копировать

+1.