Ликвидация фирмы и декрет

копировать

Прошу подсказать знающих: должна выходить из декрета (3 летнего), и что обнаруживается:
-фирма, в которой я числилась, ликвидирована декабрем 2015 года. Декретные выплачены мне полностью в ноябре 2015 года.
-об ликвидации фирмы я не знала, заявление на продление отпуска по уходу за ребенком с полутора до трех лет не писала (хотела написать, но сказали не нужно, потом все сделаем. Отношение в коллективе были хорошими, не знала, что так получится)
-Старая фирма ликвидирована, открыта новая. Я в ней не числюсь. Трудовая лежит в новой фирме, предлагают приехать забрать, печать об увольнении поставят старую (ликвидированной фирмы)..
Я в растерянности... Подскажите, как должны выглядеть записи в трудовой, чтобы мне ее "не испортили"?
Работать в новой фирме не планирую..

копировать

Нарушили закон.
1. вас должны были известить о ликвидации, отправить по почте или пригласить подписать уведомление. за 2 месяца;
2. в день увольнения отправить вам уведомление о том, чтобы вы явились за трудовой книжкой.
В трудовой должно быть написано: Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации или Уволен в связи с ......

копировать

Это если действительно ликвидировали. Но скорей всего юридически фирма жива. Так что попросят написать заявление по собственному, а может и просить не будут, раз фирма брошена. Но в ТК будет "по собственному" или "по соглашению".

копировать

Могли конечно закрыть, но чаще конечно любят вуалировать, так как выплат девушка не получала никаких. По соглашению проблематично, так как в штате не числится и получится из какого ФОТ ей выделять денег не понятно. Скорее вы правы, по собственному заставят написать еще и задним, совсем задним числом. Автор, вам выплаты делали какие-то, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходные пособия?

копировать

Моей коллеге выдали какую-то бумажку "о прекращении деятельности" с сентября 2015 года (об этом я узнала только сейчас).
Мой отпуск по уходу за ребенком закончился 28 ноября 2015 года. В ноябре же мне перевели последние декретные выплаты-выплачено всё в полном объеме.

По финансам они мне вроде ничего не должны (50 рублей в месяц до достижения 3-летнего возраста ребенка это же дело добровольное?), а вот то ли с декабря, то ли уже с сентября ликвидировались.

Никаких отпусков и компенсаций не озвучивалось..да я на них и не рассчитываю, бесполезно..

Концов теперь не сыскать. Есть только печать :) Но я и этому рада, потому что пока искала те самые концы и свою трудовую книжку, успела понервничать..

копировать

Вам должны были выплатить 3 выходных пособия и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если в ноябре вам все выплатили, значит ликвидация (а был ли мальчик, могли просто изменить название и т.д.) была в декабре или если в сентябре, опять мухлюют. Ваша ошибка что вы не написали заявление до 3-х лет (если вы изначально писали до полутора, хотя это неправильно). Но в данной ситуации хоть ТК у вас будет на руках а не на мусорке.

копировать

Ого, прилично :( Фирма на их месте есть, название то же, только одно слово добавилось...
Заявление писала на отпуск до полутора лет точно...

Кадров там как таковых нет и не было..сидит нанятый генеральный директор, которая сама в кадровых делах не очень-то разбирается (потому и боюсь, что "кривую" запись в трудовую сделают даже по увольнению.

В общем, деньги пропали.. Хотя бы трудовую забрать.. Судится с ними я точно не буду..

Спасибо Вам большое за разъяснения..сама бы я не узнала.

копировать

Работники тоже наверняка те что и были, просто скинули балласт в виде не нужных им людей и зачастую это декретчицы. Скорее всего реорганизовались, но вас должны были в штат брать. Поэтому действительно держаться не за что, забирайте ТК и ищите нормальную организацию.Если вам не трудно, напишите чем дело закончилось и что в итоге написали в ТК. Как заберете ТК можете спросить о выходных пособиях, посмотрите на их лица и реакцию:)

копировать

Работники полностью сменились. Хорошо, отпишусь по результату.

копировать

Спасибо за ответ, скопирую фразу, что б мне книжку трудовую не испортили ...

Да я понимаю, что нарушили, и, более того, сама у них спрашивала тогда, не надо ли мне приехать, подписать что-то? "Нет-нет, не волнуйтесь!" - был ответ.
Отношения были хорошие, и я не стала форсировать на тот момент...видимо, зря.

копировать

Не всегда надо верить кадровикам, частенько бывает что действуют на стороне работодателя и готовы идти на "Нет-нет, не волнуйтесь!".

копировать

там было не то, что "на стороне работодателя" - там - родственники..Так что все понятно.

Просто я не думала, что со мной вот так поступят (да, наивная... :crazy )

А можно еще у Вас спрошу: по пенсионным отчислениям-они что-то там должны были делать во время декрета? Или как?
Может, еще как-то в ПФР мне проверить.. :mda

копировать

Это бухгалтерский вопрос, к сожалению не подскажу:( Зайдите на госуслуги, проверьте были ли отчисления.

копировать

спасибо, посмотрю там.
И еще раз спасибо за подробные ответы - очень помогли!

копировать

Это не декрет, а отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. Нет, с выплат по уходу пенсионных отчислений нет.

копировать

спасибо, хотя бы с этим легче :)