На второй год.

копировать

Ребенок самовольно ушел в школу в неполные 6 лет. Просто сказал, что в сад не вернется, и я отправила его в школу собрав 100500 справок, что он готов.
школа легкая дворовая.
сейчас есть мысль отправить его в сильную гимназию в тот же класс, который закончен - уровень там будет несравним, скучно проходить то же самое не будет, ибо все будет на голову выше. Заодно и год ему вернуть, а то в классе сейчас все на 2 года в среднем его старше.

Сам он не против.

что думаете, как дети в классе отнесутся, как сам ребенок себя обычно чувствует в таких случаях? вопрос не про образование, а об психологическом комфорте.

на сегодня деть в классе самый мелкий и всякие межличностные общения даются ему не легко. например все в классе уже повлюблялись, а ему это не интересно, и вроде как отстающий, кто-то ходит в девушками в кино - а ему нафик не надо, кто-то обращает внимание на бренды одежды - наш не в курсе. Отправить к ровесникам?

копировать

после первого класса влюбленности и кино с девушками?
ничего не поняла...

копировать

Автор не сказала, что речь идет о первом классе.

копировать

Вы формальности сможете уладить? ТОгда оставляйте на второй год.

копировать

а в чем может загвоздка быть? прийти в школу и поступить в класс, соответствующий возрасту. принести из прошлой школы документ об окончании, скажем, 4-5 классов...

копировать

Куда прийти и что принести? Давно никто никуда ногами не ходит.
Все дети зарегистрированы в системе.
Что вы называете документом? Личное дело с оценками за все годы, печатями и подписями директора, завучей?
Я же сказала, если у вас нет проблем с формальностями, и вы все это спокойно обходите, то оставляйте с ровесниками.

копировать

на вашего ребенка государство уже потратило деньги за 1 год обучения, на каком основании вы хотите что бы оно два раза оплатило учебу?
Никаких справок сейчас из школы не надо, все электронно и по базе ваш ребенок будет проходить как успешно прошедший программу текущего класса соответственно нет оснований для прохождения повторного курса.

копировать

разброс возраста в классе - 2 года
если окончил 5 класс и аттестован, пойдет в 6й, а не в какой вы хотите

копировать

Все-таки непонятно, сколько лет ребенку и какой класс....

копировать

а есть (как уверяет литература) такие, которым и в 16 лет интересны не глупенькие девушки в кино, а физика элементарных частиц (девушек ,разделяющих такие интересы, мало)
и брэнды пофиг, разве что если такое носил Эйнштейн )))
таким на второй год или в Академию наук? )))
чтоб на второй год надо либо свалиться на двойки - о какой еще сильной школе речь тогда
либо деньги наверное творят чудеса

копировать

вы хотите скрыть, что ребенок 1ый класс закончил и пойти в школу заново? в системе ж видно будет... а если класс не 1ый, то вообще нереально.
Ребенок не справляется с программой? поступить в гимназию в нужный класс сам не смог?

копировать

Это невозможно. Точка. Отдохните от этой мысли.

копировать

пфффф... да? тады ой. а мне казалось я так отлично все придумала...

копировать

Да любой каприз, только за свой счет, государство за вашего ребенка денюшку уже выложило и повторно оплачивать обучение не будет, это ваши проблемы, а не государства, нечего было на поводу у ребенка идти.

копировать

У меня подруга отдала сына в первый клас вальдорфской школы. На следующий год он пошёл снова в первый класс, но уже обычной школы. Надо идти конкретно к директору желаемой школы и обсуждать ситуацию предметно.

копировать

Ну так сначала ваша подруга деньги платила, а у автора ребенок бесплатно учится. При чем тут директор?

копировать

Вальдорфская школа бесплатная.

копировать

дайте ссылку, пожалуйста)

копировать

Директор ничего с электронной системой не сделает, поэтому чисто технически невозможно будет без вмешательства ДО записать ребенка в тот же класс который он закончил в прошлом учебном году. И даже если До решит положительно, денег государство школе не даст второй раз, будут за свой счет учить.

копировать

Я так дочь переводила: после 4 класса общеобразовательной в 4 класс гимназии. Принципиально было лишь то, что на момент поступления в 1 класс ребенку было 6. Пошла в класс с ровесниками, скучно не было, адаптировалась нормально, гораздо быстрее, чем в 1 классе с детьми, которые ее были старше на год и более. Тяжело было принять решение. Дочь тоже тяжело свыклась с мыслью, что опять идет в 4. Сейчас, после двух лет в гимназии все всем довольны, я жалею лишь о том, что сразу не отдала в школу в полные 7.

копировать

Это возможно, знаю точно. Из нашего класса девочка перешла в языковую гимназию с потерей года, только не помню возраст. Знаний по языку, естесственно, не хватало, вот им предложили перейти в тот же класс, который она уже закончила.

копировать

Можно) У нас так девочка ушла. 1 сентября стояла на линейке во втором классе и больше мы ее не видели. Оказалось ушли в 1 класс другой школы