Тактика перевода с сушки на натуру. Help!

копировать

Девочки, вопрос вот в чем: имею трёх котов, питающихся только натурой уже много лет. Замешиваю им свинскую хряпу определенного состава.
Завтра ко мне переезжает не очень молодой бенгал, оставшийся в наследство от подруги. Парень всю жизнь на сушке+ сырое мясо (предположительно говядина). В моей хряпе говядина присутствует только потому, что один из котов от неё без ума и то не много. Остальное птица и субпродукты.
Не пойму как мне его переводить на натуру :
1) резко убрав сушку (а если он вообще от еды откажется? Или с пищеварением проблемы начнутся?)
2) постепенно сокращая сушку и добавляя в его мясо все остальное. Но это чревато тем, что он вообще откажется переходить на нашу писчу + Кормить его отдельно.
Короче, посоветуйте как помягче для него и наименее геморойно для меня это сделать

копировать

Резко, я думаю. Просто не оставить выбора. Почти уверена, что начнет кушать практически сразу то, что будет в мисочке :P

копировать

Вот не факт, к сожалению. Я перса, помню, несколько месяцев переводила. Тот ещё был осел
И мейн кун у меня упрямый был. Тоже нервы мне мотал с едой долго
Но, в целом, согласна, что сухари нужно резко убирать

копировать

Постепенно заменяя ессно. Тут двух мнений быть не может. Будет отказываться, уменьшайте порции.

копировать

Мой кот к субпродуктам не подойдет, только говядина. Если бы пришлось переводить, только через голод, даже с малым количеством сушки не станет.

копировать

Вот и мне так кажется.
У меня один кун категорически субпродукты не ел. Ничего, сейчас хомячит тока так. Но сушку надо резко убирать, согласна

копировать

я бы добавляла в вашу смесь нарезанную сырую говядину. Точнее в начале наоборот: в говядину добавляла бы смесь, медленно меняя пропорции в сторону смеси. Ооооочень медленно.
Все коты упрямые консерванты, но бенгалы в упрямстве даже с ослами конкуренцию выиграют

копировать

Спасибо! Опыта общения с бенгалами у меня нема, вот и переживаю.
Сегодня поел говядины, к сухарям как-то спокоен совсем, почти не ел, но он ещё в стрессе
Я так примерно и планировала, как Вы порекомендовали

копировать

А в чём проблема сушкой кормить? Я понимаю ваши на сушке были бы а тут вари, а наоборот? Сложно насыпать?

копировать

Котам ничего не варят, это не собаки.
Сложно, я не могу кормить котов выборочно

копировать

Почему нельзя кормить всех сушкой? Если они на неё кинутся забыв вашу еду то в чём смысл "натуралки"?

копировать

Можно я не буду расписывать тут смысл натуралки? Тут целая тема была этому посвящена- почитайте.

копировать

Потому что ничего хорошего в сушке нет, особенно для котов.

копировать

Собакам тоже не варят ;)

копировать

*мимо шла* вот каждый раз хочется предложить поклонникам сушки всю жизнь питаться сублимированной гранулированной едой... это же так просто - открыл, насыпал... и все сбалансированно, и все витамины присутствуют :)

копировать

А вы знаете что у человека 2000-8000 вкусовых рецепторов, а у кота 470? Кот практически не чувствует вкуса, так что сравнение ваше... вы в лоток какаете и закапываете? Ведь так замечательно! Сидишь себе в лотке, субпродуктами закусывая, класс!

копировать

А при чем здесь вкус? Если кто-то вкуса вообще не чувствует в силу , допустим, хронических воспалений каких-нибудь в носоглотке, то что ж ему можно есть какую-нибудь консерву дешевейшую одну и туже каждый день? Дело в содержании. Просто удивительно, как мозг промыт у людей. Кажется, что это очевидная же вещь - нормальная свежая пища и сублимированный и консервированный какой-то незнамо из каких жмыхов промышленно переработанный продукт. Вы сами-то подумайте. Т.е. что касается себя лично, то это очевидно, а как касается животных, то ничо, им можно. Я не сравниваю, не ставлю на одну доску человека и животное, а сам принцип. Это же просто как палец и очевидно.

копировать

Именно. Дело в содержании. Если вы не сами сеете-пашете-скотинку выращиваете, то лучше дорогая "консерва" чем "хряпа" из х.з. чего.

копировать

Так вы хоть и не сеете, но видите из чего хряпа и сами выбираете продукты. А то, что в корм наложат, вы даже не видите. И неужели выдумаете, что туда кладут отборные продукты? Если людям хрен знает что кладут в колбасы и полуфабрикаты, и из непонятно чего готовят в большинстве общепитов, то уж что идет животным можно только предположить. И всякие ароматизаторы, красители, стабилизаторы, консерванты, дешевейшие масла и прочие отходы человеческого пищепрома, прошедшие не одну переработку/обработку, дегидрацию и тыды и тыпы это вас не смущает? Но на самом деле, я не против корма, т.к. я уж на своем веку прошла и период собак , выращенных практически на одном геркулесе или питанием со стола объедками и ополосками, собак , выращенных на сушке, и уже вижу тех, кто растет на натуре, мясе, костях, свежих овощах и пр. И что? Все живут долго и счастливо. Получается, что собаку можно кормить хоть чем, адаптивность у здорового жкт огромная. Это просто кому как нравится и кто как считает правильным.

копировать

Боже, как же вам промыли мозг. Вы считаете, что в дорогих консервах, действительно, мясо, а не а не из х.з. из чего? Снимите розовые очки. Лучше давать курицу и говядину из магазина, чем дорогую консерву из "хряпа", тк. вы будете точно знать, что в нее положили ;).

копировать

Вот и я думаю, сухари убирать, кормить говядиной, постепенно подмешивая хряпу.
Пока кормлю сушкой в отдельной комнате. Как только вольётся в коллектив, буду переводить на натуру.

копировать

Сокращай ежедневно количество сушки, процентов на 10.

копировать

Блин, как бы это осуществить ещё. Он малоежка. Сушку совсем понемногу ест, мясо чуть поел и выплюнул сегодня. Я уж вообще думаю, что у него с зубами проблема (посмотреть пока не даёт толком). На след неделе сдадим анализы, покажемся вету и будем потихоньку с сухарей слезать. Правда, на этот раз, чёт нет у меня уверенности в своих силах

копировать

Дай коту поголодать - за 24 часа не помрет. Предложи для начала перекрученное на мясорубке.
Кстати, попробуй дать желудка куриного ему.

копировать

Говяжьего фарша поел с удовольствием сегодня. Сушку за весь день не просил ни разу. Куплю ему желудков завтра, предложу

копировать

Нельзя сразу натуру, у него ж ферментов нет достаточно, чтоб её усваивать. Усвоение корма не требует такой работы и состояния жкт, как переваривание натурального корма. И вообще, мало ли, что у него с желудком, м.б. и не получится полноценно перевести, если проблемы. А интересно можно ведь через мясорубку прокрутить сушняк вместе с мясом? М.б. так пойдет.

копировать

Спасибо за идею! Попробую добавлять сушку в фарш. Говядину сегодня охотно поел

копировать

так он же ест мясо

копировать

А, ну да, тогда только голодом наверно.