Опять про чердак

копировать

Добрый день,
1.надо покрыть антисептиком стропила и чердак, строители предлагают акватекс, я смотрю у неомида срок службы дольше, полезла на форумы, там нашла мысль, что нужны только щелочные составы типа перилакса или сигмы....На форумах подозреваю заказуху, голова едет, можете что мне посоветовать на эту тему?
2. Строители предлагают утеплять пенопластом, два слоя пенопласта и один базальта, говорят, так будет лучше "дышать" чем при полностью базальтовом (15 см). У нас немного нестандартно делана крыша сверзу железо, обрешетка, гидроизоляция прямо на досках....поэтому строители сомневаются, не загниют ли доски, если класть стандартно утеплитель, предлагают пенопласт, что скажете?... Спасибо!

копировать

1. Неомид понравился
2. Не комбинируют в одном пироге два утеплителя с разными характеристиками. Не изобретайте велосипед, пользуйтесь стандартными схемами, мало ли кто Вам чего насоветует, какой спрос с этого советчика ?

копировать

Про неомид спасибо. А почему нельзя комбинировать? Аргументы какие?

То, что мне предлагают, эти строители делают на таких крышах, как моя, не совсем по правилам сделанная. То есть такая , сверху-внутрь железо, обрешетка, гидроизоляция, доски, почти вплотную, 2-5 см. зазор, лежащие на стропилах. Говорят, такое белорусы делают, хотя нам крышу строила фирма, как бы... с гарантиями.

копировать

Логика того, что предлагается: собственно проблема крыши состоит в том, что при имеющейся конструкции если я положу минвату вплотную к доскам, то доски могут начать гнить. Если же я положу пенопласт к доскам (обработав их неомидом), то гнить они не будут, потому что пенопласт меньше набирает влагу, чем минвата....В принципе и с вариантом минваты не факт, что доски начнут гнить, но есть риск, при использовании пенопласта риск снижается....

копировать

И вот, кстати, на форумах говорят, что можно комбинировать минвату и пенопласт....

копировать

Тогда минвата начнет набирать влагу, так как ее паропроницаемость в разы выше пенопласта, только не говорите мне про пароизоляцию, не спасет :)

копировать

Да, спасибо, это так, слоеный пирог отпадает.

копировать

Это почему пенопласт дышать начнет?

копировать

сама рассматривала пенопласт для стен, но у нас патовая ситуация, при сильном половодье платину открывают и сбрасывают воду, в следствии чего идет подтопление СНТ, соседи отговорили, мыши умудряются делать гнезда даже в базальте, а уж пенопласт вообще в труху превращают, так что отказалась и решила поднимать выше фундамент, а так да, пенопласт теплее и не обязательно его комбинировать.

копировать

1) зачем вы просите здесь советов, если все равно их не слушаете?
2) зачем вы связались со "строителями", которые плохо понимают последствия тех или иных строительных действий?

копировать

Я думаю, что не зачем... Возможно, что человек уже получил ответы на все свои вопросы. А здесь, на форуме, ему нужна просто моральная поддержка. Почему бы и нет?

копировать

Вы мне совет дали, которые невыполним - я не могу сделать утепление по классике (которая действительно описана на всех сайтах), потому что крыша уже есть, покрытая,полностью переделывать крышу я не готова по многим соображениям.

копировать

Для того, чтобы оценить качество и квалификацию строителей, мне нужно с кем-то советоваться. Строители, они как врачи, у каждого свое мнение, а чужое они ругают. Как мне понять, кто хороший строитель, а кто плохой? По-моему, самое разумное, спросить незаинтересованных людей. Вот я и спрашиваю.

копировать

Сходите на форумхаус, заведите тему и выложите фото крыши, там много кто строит сам, может подскажут.

копировать

Спасибо!