шишка в груди 1.5 см

копировать

Была у врача, сделали узи, обнаружили шишку 1.5 см, пробовали взять пробу шишки спицей, Но врач сказал что шишка катается и не дается, в общем так и не получилось взять пробу на анализ. Врач говорит, что лучше ее сейчас вырезать и взять пробу, операция не страшная, местный наркоз в грудь и надрез. Назначили на 6 июня операцию. Я вот думаю, может перепроверяться в другой больнице, или все же вырезать эту шишку

копировать

я бы сходила.

копировать

Если катается и не даётся то это явно доброкачественное что-то, липома например. Спешки нет. Сходите к другому специалисту.

копировать

этот шарик твердых как камен и такое ощущение что шершавый , не гладкий

копировать

бугристые контуры не есть хорошо. К онкологу бы вам.

копировать

Я изучала эту информацию, сама стою на учете, я так поняла, что если контур не ровный и не четко выражен это хорошо, а вот резко очерченный и ровный контур образования это уже плохо. Или я что-то не так понимаю?

копировать

Всё наоборот.

копировать

Наоборот, как правило. Не четкие контуры образования могут указывать на злокачественную природу (косвенно, конечно). Четкий контур, округлое образование-киста или что-то доброкачественное, как правило.

копировать

Когда я обратилась с небольшой шишкой к терапевту, она после пальпирования сказала - идеально круглая, с ровными краями, очень маловероятно, что это злокачественное новообразование.

копировать

Я уже точно не помню что мне написали в заключение, но точно помню что у меня был нечеткий контур. Сделали гистологию, непонятно, на гистологии оказалась капля жира. Пролечилась. Уже прошло пол-года, уже пересдала снова и поеду за результатом. но мне сказали что у меня вообще прощупать невозможно, образование где-то слишком далеко и глубоко, а грудь очень плотная сама.

копировать

А маммографию делали? Или узи?

копировать

Да, маммографию делала, после того как нашли затемнение переделал в другой проекции. Далее послали на УЗИ. На Узи пришла со снимками. Узист долго рассматривал в итоге не нашел вообще ничего (???), долго и снимки мои смотрел, но результат один - чисто. Далее на основание маммографии сделали пробу и гистологию. Далее результат гистологии: капля жира (????). Пол года пила всякие травки, врач проверяла, сказала что вроде шишка стала мягче (сама я её нащупать не могу, глубоко). Вот сделала повторную маммографию, за описанием и результатом никак не могу доехать. Всё делаю по ОМС. На учет встала к маммологу-онкологу.

копировать

Нервное это, конечно, дело(

От всей души желаю, чтобы все результаты были отличные!!!!!

копировать

Да уж... Спасибо.

копировать

капля жира, это значит, что до шишки не достали, а достали просто жир из сиськи. то есть нет у вас гистологии этого образования. вот и вся ОМС.

копировать

Мне тоже так показалось. А вариант жировика не имеет места быть интересно?

копировать

У меня так было. Нащупала уплотнение. НА УЗИ - фиброаденома под вопросом, дообследование.
Пошла к маммологу-онкологу, они переделали УЗИ у себя, под вопросом жировик (?), сделали пункцию. В пункции - жир. Пошла в другой центр, там вообще не нашли ничего. Уплотнение есть на ощупь, а так все чисто. Сказали - долька...Не знаю, было так несколько лет ощущала эту шишку, потом прошла.

копировать

Я получила результат маммографии, расстроилась, отрицательная динамика, диаметр увеличился до 3 см. По шкале BI-RADS-2, вот что написали. Сегодня иду к врачу с этим(.

копировать

Переделала и мамографию и узи и сделала ещё всё по разу платно в другом месте. Итог один и тот же. Жировое образование, родное, гистология была правильная и все были правы и по ОМС тоже. Ничего дополнительно делать не надо, только наблюдать периодически как и у всех после 45 лет. Короче долька жировая родная, не новообразование.

копировать

Имхо,к другому врачу сходила бы чтобы послушать альтернативное мнение.Шишку бы вырезала при любом раскладе,зачем у себя что-то отращивать,пусть даже доброкачественное?

копировать

А этот врач онколог? ИМХО, все такие удаления надо под контролем онколога делать.

копировать

Абсолютно согласна. Плюс узнайте - делают ли они гистологию во время и после операции. Пункцию не сложно сделать, даже у катающегося шарика, в чем проблема - непонятно, возможно врач просто не умеет. Если не умеет - то может и операцию не стоит ему доверять.
У меня 15 лет назад удаляли фиброаденому, тоже шарик катающийся, но тогда я у трех врачей побывала, получила единодушное мнение. сделала пункцию с гистологией (стекла должны отдать вам), после операции тоже была срочная гистология (еще в операционной) + потом обычная (через пару недель).
Паниковать не надо, но подходить к таким вопросам лучше серьезно.

копировать

Милая девушка, прежде чем резать, сделайте маммографию. На Западе золотой стандарт диагностики - маммография, а не УЗИ. А врача лучше смените, так как она у вас слабая.

копировать

Месяц назад у меня дочка 17 лет у себя обнаружила такой шарик катающийся. Мы побежали делать УЗИ на следующий же день (как раз шел 5 день цикла). Диагноз по УЗИ: фиброаденома 13х7 мм. С ровными краями без кровотока.
С этими результатами пошли к онкологу-маммологу-хирургу, она прощупала, подтвердила и пригласила на пункцию. Пункцию делала сама без УЗИ. Все ок взяла.Дочка говорит не больно и быстро.
Два разных цитолога делали анализ с разницей в несколько дней.
Диагноз подтвердился (С2).
Вот дочка уже в эту пятницу легла к ним, в понедельник будет операция (этот же врач и будет оперировать)
Все анализы,УЗИ, прием врача делали платно в центре.
Операцию врач организовала по квоте (Москва)

копировать

Здоровья дочке! Какой ужас, 17 лет. Хорошо, что сама нашла и быстро среагировали!. Как помолодели такие диагнозы.

копировать

Спасибо.
Врач нам сказала с 14 лет могут появляться фиброаденомы. Много случаев что после родов всплывают...
Наверное при гормональных сбоях...

Да, часты стали такие случаи. Сегодня беседовала с анестезиологом так она говорит буквально неделю назад такой же случай оперировали...

копировать

Да, вот и у меня обнаружилась фиброаденома в 16 лет. До 22 я ее наблюдала, почему-то не предлагали сразу вырезать, кажется она была меньше 1 см, а рекомендуют удалять образования свыше. Когда через 6 лет она доросла до 1-1,5 см - сразу три доктора сказали удалять. Мне под общим наркозом удаляли, но все равно несложная операция, болей после никаких не было, сразу вышла на работу, шов очень маленький, тонкий и не заметный никому.

копировать

Зашла создать тему, а тут прямо как про меня. Вчера нащупала уплотнение, сегодня побежала к маммологу, сделали УЗИ. Результат - кисты и новообразование 1,5 см. Рекомендуют не ждать у моря погоды и удалить. Во время операции сделают анализ. Вся в раздумьях теперь, нужно ли бегать перепроверяться у других врачей или все же пойти и удалить. Шишка то есть в любом случае. То есть другой врач не скажет, что ничего нет в груди, но может посоветовать не трогать? Тогда я постоянно буду себя накручивать и бояться, что она перерастет во что-то плохое. Мне будет спокойнее удалить, но я не знаю, может ли от этого стать хуже? Мне почему-то не назначили ни пункцию, ни маммграфию, хотя я спрашивала может анализы какие нужны? Клиника платная

копировать

Мне в таком случпе назначали пункцию под контролем узи. После получения результата - операция

копировать

Выше писала. Мы побежали с дочкой делать УЗИ в клинику что рядом ,по пути с работы/учебы (там нет маммолога) и вот после УЗИ узистка нам посоветовала обращаться сразу к маммологу-онкологу и чтобы там же прооперировали.

В итоге онколог-маммолог и проводила осмотр и сама делала пункцию и проводила операцию.

Вот сегодня утром делали операцию дочке, все прошло успешно. Операция минут 30, один час в реанимации для контроля (я вместе с ней была там, болтали) Завтра выписывают. Врач после операции уже раза 2 забежала к ней в палату интересовалась как себя чувствует болит-не болит и т.п. Дала мне рекомендации по телефону. Шов косметический по ореолу, снимать швы не надо.

Через 3 месяца контрольное УЗИ, дней через 10 зайду заберу результаты гистологии.

Мне кажется онкология и доброкач. опухоль имеет разные структуры, соответственно хирург когда делает операцию уже предполагает что там на основе анализов, а не только УЗИ. Конечно по факту может всплыть что угодно и пункция тут не панацея. Но все же всестороннее обследование перед операцией наверное желательно...

копировать

Напишите нам потом как результаты биопсии... и сколько стоит такая операция? в Москве

копировать

Пункция и прием врача у нас были платные через их Консультационно Диагностический центр, ну еще через Инвитро перед операцией все анализы по списку сдали.
Сама операция и пребывание в стационаре по квоте, т.е. бесплатно (врач сама предложила и сама нам квоту оформила) дочка лежала в отд. детской гинекологии т.к ей 17 лет.
На сайте центра я смотрела прайс там секторальная резекция в зависимости от сложности ( у нас была 2 степени - 17 тыс.) от 14 тыс до 22 тыс + реанимация+стационар.
Вот тут у них прайс: http://services.ncagp.ru/index.php?_t8=29

В отделении лежали девочки со всей России (тоже по квоте)

На этаже было отд. взрослой гинекологии...при желании туда тоже можно квоту оформить но процесс долгий,как нам врач сказала, в детской проще и быстрее.

У меня коллега с онкологией груди там лежала, но ей не получилось по квоте, тк поступила в конце года и все квоты были закрыты, за нее наша работа заплатила 150 тыс. но операция сложная была, там еще опухоль лимфоузлы затронула...все вырезали...

копировать

Спасибо, что отвечаете!! Скажите, а ваша дочь- как она нашла? типа вчера не было, а сегодня есть? что было перед этим? стрессы? резкое похудение или наоборот? как с циклом? и есть ли интим отношения? и грудь сама по себе у нее маленькая или больше? Простите за допросы- пытаюсь для себя понять свою ситуацию!

копировать

Да, так и было вчера не замечала, а сегодня нашла. Никаких неприятных ощущений и т.п. Просто в один прекрасный момент надевала бюстгальтер и нащупала.
Месячные как по часам.Никаких особых стрессов и похудений (рост 163 вес 53). Насколько я знаю интимные отношения уже были, но не регулярно. Грудь 2. Фиброаденома располагалась "сверху" груди.

копировать

Спасибо за ответы!! а он болел на ощупь? у меня был стресс, бессонница, переутомление, нашла сбоку ..болит при прощупывании, месячные накануне должны быть..после мес хочу сходить на осмотр, в декабре обследовалась, все было в норме..

копировать

Нет не болело. Она как раз в месячные и обнаружила. Вот и побежали на 5 день делать УЗИ...

копировать

Тогда у меня чуть др ситуация!! Будем верить в лучшее!! Спасибо за ответы еще раз!! Отпишитесь, как получите гистологию..я тоже потом напишу , что в моем случае

копировать

Я вас спрашивала, как у девочки все обнаружилось, у меня все таки было иначе!! Сходила к врачу, она сказала, что это воспаление кисты, т е кисту и не обнаружила бы , если б не воспалилось( там микро кисточки) , содержимое чистое, назначила мазать левомиколем плюс я травы от мастопатии пью ,на контроль через цикл, но вроде лучше! Может потом Мастопол пить начну по рекомендации, но я его че то пока не хочу принимать.. так что так! и всем здоровья!!)

копировать

Здоровья Вам. У дочки гистология подтвердила фиброаденому. Уже шовчик зажил.

копировать

Спасибо!! И вам и доче здоровья!!

копировать

как про меня... тоже 163, вес 53, фиброаденома почти 1,5 и сверху груди. Тоже не болело, обнаружила сама и на УЗИ.

копировать

Результат гистологии подтвердил доброкачественное новообразование. Диагноз подтвердился: периканаликулярная фиброаденома.

Прошло 3 недели со дня операции, шва практически не видно, тонкая "ниточка-шов" розовая вокруг ореола. Все зажило.

Теперь контрольное УЗИ через 3 мес.

копировать

не назначили потому что париться не хотят....операции как конвейер и по поводу и без...так сказать для подстраховки...не понимаю таких врачей

копировать

Это беда всей российской медицины. Российские врачи не проблему решают, а видят в пациенте мясо. То есть вместо того, чтобы выбрать оптимальный для пациента вариант, настроены резать. А как известно, самая лучшая операция та, которую не сделали. По факту если фиброаденома не растет и нет оснований подозревать злокачественность, то оставить ее и наблюдать. Может ее больше и не увидят.

копировать

Вы описали все точно как у меня. 6 июня мне будут вырезать . 15 июня будет готов результат биопсии . Я не в России. Отпишусь после операции.

копировать

блин, зашла сюда по этому же поводу, на днях обнаружила уплотнение и возраст у меня 45. Но я сначала и в первую очередь буду делать мамографию. У врача еще не была. Операция без предварительного обследования и заключений - это беспредел.

копировать

как без пункции можно назначать операцию?? Если там рак, то нужно определить что за вид рака и какая форма, кажется так. От этого зависит тактика.

копировать

прооперировали сегодня. Операция заняла 15 минут, под местным наркозом. Уже дома.Биопсия 15 июня будет готова

копировать

Поправляйтесь!

копировать

Спасибо!.Прошло 8 часов после операции. Чувствую хорошо, не болит

копировать

мамографию делали до этого?

копировать

да делали, но результат не готов, результат будет через месяц.
основывались на УЗИ

копировать

А почему так долго или мамографию всегда так долго делают?

копировать

я не знаю, первый раз делала

копировать

Поправляйтесь! Пусть все будет хорошо!

копировать

Какой результат биопсии, если не секрет.

копировать

Результат плохой
Смотрите мою новую тему в этом разделе(Рак груди. Помогите расшифровать анализ )

копировать

Поняла, новую тему уже читала. Всё будет хорошо@@@@@@@@@@/