Бусерелин, будь он неладен!

копировать

Девушки, кто применял. Третий укол Бусерелина лонг, назначили от эндометриоза, мне 47.
Головные боли замучали просто. я и раньше была к ним склонна, ну а щас просто ужас! На втором уколе пошли приливы, на третьем еще чаще. Я из активной дамы превратилась в разваливающуюся невростеничку. Мне еще один, четвертый укол.

Кто делал их, как переносили? Болела ли голова? Поговорите со мной, прошу!!!

копировать

Ну это побочки. Неужели вас не предупреждали? Я была три месяца на люкрин депо. Приливы практически у всех, но это не самое страшное, привыкаешь. Мой совет - займитесь спортом ударно на это время. Будет значительно легче. То, что вы себя ощущаете развалиной, так это вы так себя ощущаете. Ну да, есть побочки, но отвлекайтесь. Самое жопное в ИК - это сухость при сексе. По крайней мере для меня это была катастрофа.

копировать

Как заставить себя заниматься спортом, если задалбывают головные боли.

копировать

я не знаю принцип действия бусерелина, но мне для тех же целей лет в 45 назначили фемостон. Так вот на нем у меня были страшные головные боли. Ежедневные, крглосуточные, нестерпимые. Обезболивающие не помогали никакие. Самый ужас был со второй половины цикла, когда шли таблетки только с прогестероном. Это был ад.
Бросила через 3 месяца, но последствия были еще очень долгими, головные боли на несколько суток с рвотой и прочими "радостями", все таблетки бесполезны.
Сейчас мне 49. Надеюсь, что скоро климакс))), так что гормоны сами пойдут вниз. Не тот возраст, чтоб мучить себя из-за эндометриоза. В крайнем случае попробовать противозачаточные на год-другой, если у вас быстро нарастает эндометрий. Они так же регулируют гормоны и сдерживают рост эндометрия.

копировать

Спасибо, что ответили. куда уж мне отступать, уже три укола поставила, один остался через 10 дней. А вы голову не проверяли в то время? А то я уже думаю, может я зря на бусерелин грешу....Кароч, фобии у меня обострились и тоже списываю на бусерелин.....Эх...

копировать

проверяла, сделала полное обследование, и МРТ в том числе.
Невролог сказала, что это гормонозависимые головные боли. Причем не одна, а сразу комплект. Мигрень плюс еще какие-то, поэтому создается впечатление, что голова болит везде и поэтому же обезболивающие не помогают.
А главное, как отменила, сразу полегчало. Голова болела, но не весь месяц нон-стоп, а дня три в месяц, хотя и довольно сильно. А чем дальше с отмены, тем становилось лучше (голове).
Не думаю, что это фобии. Реакция на гормоны.

копировать

У меня после второго укола бусерелина сон пропал-бодряк такой был!!!В 6 утра ни грамма сна уже не хотелось!Приливы.Я от третьего укола отказалась.Посадили на Нова-Ринг.Отлично держит эндометрий.

копировать

Голова не болела? Меня больше всего голова пугает. Написано что это сама частая побочка на бусерелине - головная боль. Может кто знает механизм, почему?

копировать

Механизм действия

"В начале лечения Бусерелин стимулирует высвобождение гонадотропинов, что вызывает кратковременное повышение уровня половых гормонов.
Через 12–14 дней применения происходит блокада гонадотропной функции гипофиза и прекращение выделения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, что, в свою очередь, приводит к подавлению синтеза половых гормонов в яичниках и снижению уровня эстрадиола в плазме крови до постклимактерических значений. Возникает эффект «медикаментозной псевдоменопаузы».

Меняется гормонональный фон, это и вызывает головные боли у чувствительных к этому людей.

копировать

если написано, что самая частая побочка, что вас удивляет???

копировать

Мнительная я....

копировать

ну так сходите к неврологу, если мнительная. Пусть назначит обследование.

копировать

так я и к неврологу боюсь.....боюсь вдруг на МРТ отправит.
Я до бусерелина такой не была, сейчас просто жизнь какая-то безрадостная, я только и ищу в себе симптомы болезней, как-то вмиг подкатила старость, я строю аналогии, какая я два года назад была, три, жила жизни радовалась.

копировать

ну если в инструкции написано про медикаментозный климакс, то ничего удивительного. Обычный-то климакс, природный, многие тяжело переносят. А уж медикаментозный, когда не постепенно, а резко все происходит - тем более.
А почему МРТ боитесь? Что там страшного? Я каждый год делаю, липома в голове.

копировать

Боюсь до жути. Не самого процесса, а ожидания описания. А ваша липома как себя проявляет?

копировать

мне описание сразу отдают. Липома, тьфу-тьфу, накак себя не проявляет. А нашли ее случайно, потому что мигрени и другие головные боли замучили. Но все врачи говорят, что липома ни при чем.
Случайная находка, которая могла быть у меня с рождения.
По мне - сделать МРТ и жить спокойно, чем накручивать и жить в аду от собственной мнительности.

копировать

Это точно, голова болела всегда по типу мигреней и болей напряжения, потом боли участились и я решила что это из-за бусерелина, тем более в аннотации есть эта побочка, но в субботу спасзмолитики боль снимали плохо и я начала себя накручивать. хотя такое было и раньше, но раньше я бы себя понакручивала чуть чуть и переключилась бы. а сейчас не переключаюсь никак, только к голове и прислушиваюсь и теперь мне кажется что у меня печет/сверлит/ пульсирует конкретно в одном месте головы и все, не могу отвлечься, диагноз себе уже поставила.
Спасибо. что говорите со мной.

копировать

головные боли на почве гормональных "бурь" очень плохо снимаются таблетками.

копировать

Не знала и не читала нигде.