Неустойка ДДУ и апелляция

копировать

Добрый день, Девы. У меня такая ситуация, был суд первой инстанции из заявленных сумм, суд присудил в 10 раз меньше применив статью 333, в решении указал, что суд считает неустойку завышенной, считает возможным с учетом имеющихся в деле доказательств и обстоятельств дела, а также степени вины ответчика применить ст.333(по заявлению ответчика). Никаких подтверждающих доказательств не приведено(в решении не указано), на суде ответчик ссылался только на то, что при оформлении документов на ввод в эксплуатацию дома административный орган затягивал сроки. А ситуация еще и в том, что городок у нас маленький, а застройщик местный, еще с советских времен, все друг друга знают и ожидать чего-то другого даже и не стоило(по другим застройщикам ситуации другая, там не снижают в 10 раз), разговаривала с другими дольщиками, они тоже собираются подавать в суд, наш местный даже не рассматривают, как конечный вариант, все готовятся к апелляциям. Мне юрист тоже говорит, что стоит попробовать, но я читаю в интернете информацию по Мособлсуду, положительных дел по изменениям размера неустойки в пользу истца не нахожу. Кто сталкивался с апелляциями по неустойке ДДУ, поделитесь опытом, чего ожидать или уже не ожидать.(

копировать

На 99% ничего уже не ожидать.
Пробуйте...обжалуйте...чисто для успокоения совести!

копировать

Вот и у меня складывается впечатление, что ожидать ничего не стоит(

копировать

В 90% случаев ( суд.споров )...все моменты нужно стараться решать именно в первой инстанции ( касаемо судов общей юрисдикции )!
Тем более тут вопрос чисто оценочный...нет неких критериев или таблиц...суд чисто с потолка берет некую итоговую суммы. И чтобы суд не вынес...все будет верно и законно!)

копировать

Вот это убивает, когда судья, решает на основании своих субъективных оценок, кому и что присуждать, прикрыв все это законом в пользу одной из сторон. Что самое интересное пока дел по нашему застройщику мало, но результат один, не важно есть у тебя юрист в суде, какие то доводы или что-либо еще, все режут в 10 раз и разные судьи, повезет тем у кого есть возможность подать иск не в наш суд. А после апелляции имеет смысл идти дальше и дальше, просто уже из чистого принципа и любопытства?

копировать

Да, такая практика.
А что Вы в кассации станете добиваться? Вышестоящие инстанции могут направить дело на пересмотр или изменить решение только в том случае, если есть нарушения процессуального или материального права. В Вашем случае такого, скорее всего, нет.

копировать

А явилось нарушением моего материального права снижение неустойки ниже размера, который исчислен по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц (п. 1 ст. 395 ГК РФ)?
И можно в апелляции ссылаться на
данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам в месте его нахождения в период нарушения обязательства, суд не вправе снизить неустойку ниже этого размера (п. 75 постановления № 7).
Это я все в постановлении ВС читаю и не могу понять, почему ВС пишет одно, а суд присуждает другое.
Или у меня в голове теперь полная каша(((

копировать

ссылайтесь, конечно. Но скорее всего, увы((

копировать

Полная каша + вы еще НЕ понимаете совершенно о чем говорите ( нормы материального...процессуального права и т.д.)))!
ЕСЛИ будете обжаловать....ваш юрист должен все знать! Что писать..как писать и прочее.
В судах НЕ нужно писать ( как это делают люди )...письмо " дяди Федора своим родителям из Простоквашино"!)

копировать

Кто вам запрещает?
дальше все будет еще быстрее ( в кассации )...сдадите жалобу....через 15-20 дней на сайте увидите результат ( отказ ).
_ Я бы ( на вашем месте ) в а.инстанции, бы постаралась максимально пограмотнее все сделать ( жалобу и т.д.). Шансы есть...пусть и небольшие.

копировать

Еще вопрос выяснила такой момент, но думаю при апелляции уже роли не сыграет или все таки можно это как то указать. Ответчик в суде приводил пример рассмотрения судами и как результат снижение неустойки в 10 раз по делам ДДУ, в том числе и по одному делу с ними. А тут откопала, что был суд в апреле в другом городе куда они даже не поехали и им присудили неустойку в полном размере и даже уже исполнительный лист у приставов.
Спасибо.

копировать

Автор, стесняюсь спросить: Так у вас есть адвокат, который ведет ваше дело и которому вы платите деньги или его нет?))

копировать

Есть и мы обсуждали с ним эти вопросы, просто у меня желание вписать в апелляцию всего и побольше, а юрист говорит, что писать уже ничего не нужно такого, нужно указывать не на обстоятельства на сколько я понимаю, а на решение суда. Вот я и хотела спросить можно ли же все такие такой факт указать( Я нашла положительные решения по апелляциям и выразила пожелание юристу составлять формулировки, которыми сами судьи мотивировали пересмотр решения, а потом наткнулась на этот факт и не выходит он у меня из головы. Скорее спросила, чтобы меня пнули и сказали, чтобы я успокоилась))) и мое дело это мое дело, а то что у застройщика с другими это другое.

копировать

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

копировать

Ясно, спасибо за ответ.

копировать

Вот потому как не поехали и не представили ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК -вот и присудили в полном объеме. В Вашем случае они же заявили, так? Так что вам не легче, у вас обстоятельства другие-без заявления ответчика суд не вправе сам снижать по 333...

копировать

Конституционный Суд РФ...." приказал" всем судам самостоятельно применять 333-ю!
А вообще...на мой взгляд...автор ( ее адвокат ) не совсем хорошо подготовились к суду! Знали..что этот суд снижает много....знают ИЛИ должен был знать адвокат об альтернативной подсудности....переуступили бы на родственника право требования...и просудились бы в другом суде...подальше где нить)!

НЕ основательный подход...ИЛИ просто адвокату автора это не нужно было ( попу чрезмерно напрягать )..ИЛИ.....).

копировать

+++++1.

копировать

Не так много у меня родственников, некуда переуступать. Вот тем, кто не может выкрутиться и приходиться идти в суд, где такое отношение к жителям и отдельным застройщикам как быть? В этом суде разные судья присуждают и адвокаты разные представляют истцов, а только результат один. И все кто не имеет возможности судиться в других судах, надеяться только на апелляцию. А с тем делом куда они не поехали, вообще выглядит как то странно, т.к. съездить одним днем в командировку стоит меньших денег, чем просто не ездить и знать, что присудят по полной.

копировать

Автор...Вы меня простите....я всегда прямо все говорю! Вы уже не в ту степь...НЕ нужно строить из себя жертву!
Ваше решение ...с точки зрения закона...АБСОЛЮТНО ПРАВОСУДНО!!! Абсолютно!

ЕСЛИ вам решение НЕ нравится....а вот мол другим больше взыскал другой суд...а почему мне так мало...я хочу еще денег....ЭТО уже вам нужно задавать вопросы своему адвокату...тому..кому Вы платите!

У меня нет родственников....что делать тем..кто не может выкрутиться и прочее...ЭТО ВСЕ ДЕТСКИЙ САД и не серьезный разговор!

С покон веков.....юридическая квалифицированная помощь...стоила больших денег и далеко не всем она по карману! У вас...на мой взгляд...были более реальные варианты просудиться ( имея заранее возможность просмотреть практику суда..в который вы собирались обратиться _)!!! ВЫ НЕ СДЕЛАЛИ нужных ходов ( причины почему..никого не волнуют )!

копировать

в гражданском процессе?
ВАС-то разъяснял, что нельзя, поскольку это противоречит, мол, принципу осуществления прав в своей воле)

копировать

КС РФ в одном из определений (от 21.12.2000 г. № 263-О) в противоречии с законом указал даже не на право суда, а на его обязанность уменьшить неустойку.

https://pravorub.ru/cases/35346.html

копировать

уж тогда вот ;-)
http://base.garant.ru/12133220/

копировать

короче можно и так, и сяк)). как дышло.

копировать

Вы штраф в размере 50 % от удовлетворенной судом суммы просили?

копировать

Да, присудили, все по закону)

копировать

Вот у меня тут по одному из дел МГС недавно штраф поправил, т.к. первая инстанция присудила его не 50 %, а меньше...но чтобы неустойку удалось пересмотреть-увы, не было такого, даже если снижена фантастически сильно(((

копировать

+1.
Бывает по неустойке....крайне редко правда).

копировать

Фуга, можно тут спрошу.
Но ведь решение еще нужно будет конвертировать в деньги?!
Реально это сделать?
Спасибо!

копировать

Бывает и так...решение так и остается простой бумажкой! Это не редкость.
Все индивидуально.

копировать

У меня так было. Пока судилась застройщик, который мой ответчик, обанкротился(((. печалька.

копировать

+100, увы.

копировать

Итог нашей апелляции. Суд пересмотрел решение суда первой инстанции. Неустойка увеличена в 5 раз, штраф 50% от новой суммы неустойки, моральный без изменения.

копировать

Молодцы Вы! Поздравляю

копировать

Спасибо.

копировать

Как говорит Фуга ( с ней я полностью соглашусь ) - получить нужное решение, не равно получить по нему деньги!
В любом случае приятно хотя бы решение).

копировать

Буду надеяться, что получу. Пока застройщик на месте и признаки банкротства не проявляет.)

копировать

Мое продолжение...
Получила в суде исполнительный лист и решила получить деньги в банке напрямую, а не через приставов. Сделала запрос в налоговую по счетам и выбрала банк, в котором был открыт последний расчетный счет, он же и самый отдаленный банк по местонахождению. Съездила, готовилась долго ждать, но оказалась у нашего застройщика деньги водятся и уже вечером на моем счету была сумма в полном объеме. Теперь осталось выждать полгода от апелляционного суда и готовить декларацию в налоговую)

копировать

Поздравляю! А что за застройщик у вас?

копировать

спасибо, застройщик местный, не особо крупный в основном промстроительство