Срочно! Изменения статусов земель на кадастровой крате.

копировать

Всем доброго дня.
Война с нашими квартирами перешла на новый уровень. Наш дом (сталинка, 7 этажей, Бутырский район) всегда был жилым и никогда никаким боком не был в программе сноса и реновации, что б она горела вместе со всем своими организаторами. Статус земель под домами - для размещения жилого строительства.
Сейчас лезу в карту и падаю в обморок: "для офисных строений". Все соседние жилые дома - "для размещения помещений торговли".
Понятно для чего это все делается. Но непонятно что с этим делать и как это остановить.
Есть у кого-то умные мысли?
И да, проверьте свои дома http://pkk5.rosreestr.ru

копировать

не могу понять, как узнать. Тычу в свой дом - "ничего не найдено". Куда тыкать надо?)

копировать

и я не могу. адрес нашла, но информации нет.

копировать

Есть дома, под которыми вообще нет никаких обозначенных участков. Это может означать, что межевание не было проведено по данному адресу.

копировать

прежде чем впадать в истерику и обвинять во всем реновацию, проверьте площадь указанного участка земли. По адресу моего дома 9! участков и все с назначением для стоянок и гаражей. А у сестры в доме на 1 этаже магазин - это назначение и указано.

копировать

По адресу моего дома 1 участок, указанная площадь соответствует фактической, два месяца назад статус земли был "для многоэтажного дилищного строительства".
Не применяйте такие фразы к незнакомым людям, это как-то не по-взрослому.

копировать

Прежде чем указывать какие фразы применять, с себя нужно начинать вести себя по-взрослому. Вы пожелали сгореть прекрасной программе и ее организаторам. А ничего, что эту программу поддерживают сотни тысяч людей, которые не живут в сталинках, а хрущевках??? И для них это единственная возможность переехать в новое комфортное жилье. Наверняка, есть разумное объяснение изменению статуса земли никак не связаное с реновацией, тем более что программы ещё и нет.

копировать

Вы серьезно? А отмена 20-ти пунктов Конституции вам нигде не жмёт?
А передача собственности в частный Фонд реновации? Собственность в обмен на обязательство, в течение двух лет, норм? А увеличение этажности и населения Москвы на 3,5 млн чел, нравится? Общественный транспорт, медицина, дороги,- все готово к такому увеличению численности населения? Лужсковская программа переселения действительно ветхого и требующего сноса жилья может работать еще долгие годы, и переселяют по нормам, а не по-собянински, с уменьшением жилой площади в вертикальный панельный барак высотой на 20-40 этажей.
Из-за таких как вы, вот с такими суждениями, сотни тысяч людей не улучшат, а ухудшат свои жилищные условия, а то и вовсе лишатся единственно ценного, что имеют.
Кстати я была к доме для переселенцев. Это хуже, чем муниципальный ремонт, если интересно фото могу отправить. И посмотрите какие серии домов были специально разработаны под это переселение, ужаснитесь.

копировать

можно фото?
а какие серии?

копировать

Давайте почту я вышлю.
Некогда выкладывать в паспорт.
Серия ПМ-П, например, посмотрите. Их несколько существует.

копировать

Отмена 20 пунктов конституции-это что, конкретно? Каких еще пунктов?? Вы без истерик, а нормально излагайте, надоели уже истерички диванные.
Вы сама-то понимаете, надеюсь, что есть такие люди, которые ПОДДЕРЖИВАЮТ реновацию ОСОЗНАННО? С каких-то там фиглей им должно быть важно, что какая-то Бугримыш, дом которой никто не собирается сносить, хочет хороший вид из окна себе, а не Шанхай? ;-)

копировать

Я вообще не истерю. Я планомерно делаю все, чтобы в нашем районе они обломались. Кидок настолько очевиден, что непонятно как в здравом уме и твердой памяти можно этого хотеть. Вот как минимум несколько статей, которые попираются без оглядки на призывы к разуму. Есть несколько депутатов, которые пока еще в своем уме и 2 триллиона денег разум им не затмили.

Во-первых, нарушается статья 27, часть 1:

«Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Человек выбрал место жительства в каком-то одном доме, а его принудительно переселяют в другой.

Во-вторых, нарушается статья 35, часть 3:

«Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

Причем здесь два момента. Прежде всего, возмещение должно быть равноценным, а в законопроекте нам предлагают «равнозначное». А кроме того, «реновация» вообще не входит в государственные нужды, и поэтому никакого принудительного отчуждения предполагать не должна.

В-третьих, нарушается статья 42:

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду» и т.д.

Как мы знаем, в законопроекте прямым текстом написано, что при строительстве в рамках «реновации» можно нарушать экологические, санитарные, противопожарные нормы.

В-четвёртых, нарушается статья 46, часть 2:

«Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд».

А в законопроекте написано, что обжаловать в суд можно только «равнозначность» нового жилья. А сам факт переселения обжаловать нельзя.

копировать

Нормально.
Значит, истерить и желать людям "сгореть" - это по взрослому.
Мдя....

копировать

Бугримыш, а как обстоит дело с тем, что чтобы попасть в программу реновации, надо согласие всех проживающих в доме? Как на практике все это происходит?

копировать

Есть группа в фб "москвичи против закона о реновации", больше чем там информации вы вряд ли найдете.

копировать

а Вы разве тут топ завели не для обсуждения? Я в ФБ не хочу читать.

копировать

Я завела топ не про реновацию, а с совершенно конкретным вопросом юристам.
Простите у меня нет возможности копировать сюда эти тонны информации, я бы с удовольствием, но со временем беда.

копировать

а чем вам не ответ-проголосуйте всем домом, чтобы не входить в программу реновации. Нет? ;-)

копировать

Мой дом не в программе. Но я не хочу чтобы из Москвы Шанхай сделали. Я не хочу чтобы дети жили без зелени в перенаселенном мегаполисе, чтобы сеосились под эту дудку вековые исторические здания, чтобы город превращался в загазованный ад, вечео стоящий в пробках. Поэтому мне не все равно.

копировать

с чего вы взяли, что будет весь этот ужас?
И с чего вы решили, что из-за того, что вы там чего-то не хотите, люди должны ютиться в крошечных кухнях и наслаждаться гнилыми коммуникациями??
Если то, что защита таких вот "нехотящих" реально работает, и если большинство проживающих голосуют против сноса их 5-этажек и их исключают из программы-ну и прекрасно, вам-то что? На всех не угодишь-кто-то хочет переехать, кто-то нет.

копировать

Ок, то есть ради двух метров кухни вы бы лично переехали в 40-этажный дом (при такой же общей площади) и радовались новым трубам? А также отсутствию парковок, зелени, пробкам на экскалаторе?
Гнилые коммуникации это пропуск капремонтов. Аварийным дом становится когда износ КОНСТРУКТИВНЫХ элементов здания превышает нормы. Трубы - это халатность эксплуатирующей организации.
В проекте закона много дыр. Пусть переселяют аварийное жилье по существующей программе, зачем спешно принимать чушь?
Самое главное что земля под этими домами принадлежит в равных долях собственникам, а под новыми домами - либо застройщику либо в аренде. Люди не получают свидетельство на новую квартиру, они получают обязательство, которое, как история с ваучерами может стать пшиком. И что вы скажете о праве на собственность той 1/3 жителей дома которые не хотят переезда из своего зеденого тихого пятиэтажного двора? Почему они, раз так хотят улучшений жизни москвичей, не сносят бараки трехэтажные, а сносят 6-эт сталинки в Сокольниках у парка? А?
Коммуникации выдержат новых жителей? Транспорт? Ничего не останется от малоэтажной зеленой Москвы ради чьих-то двух метров кухни и новых не гнилых труб. Класс!

копировать

Никто еще никакой закон не принял, не истерите. Он обсуждается и еще будет обсуждаться долго. Я ничего вам не могу сказать, куда бы я переехала, я знаю людей, которые радуются реновации, поскольку другого шанса улучшить свои условия у них не будет.
Чем их мнение хуже вашего, с какой стати?

копировать

Слушайте, я тут не выступаю за или против, я задала конкретный вопрос пр статус земли.
Если нет на него ответа - тему можно закрывать. Про реновацию можно побеседовать в соседней ветке или еще где-нибудь, я последние три месяца слишком много времени из своей личной жизни трачу на это все и без этого топа.

копировать

жесть.
человек заводит топ, хочет какой-то совет и бац! Некогда ему на вопросы отвечать.

Ну тогда получайте совет: в ФБ наверняка уже накидали массу ответов на ваши вопросы. Либо идите к платному юристу, который за деньги будет тратить на вас и ваши капризы свое время...сейчас масса юрконтор появятся для таких капризулек из 5-этажек, как вы ;-) Плати и радуйся.

копировать

Вы о чем? Мой вопрос каким боком касается реновации? Он о статусе земли под жилым домом.

копировать

а как вас колышет статус земли под вашим домом? Если это влияет на кадастровую стоимость и вам исчисляют налоги по иному-ну велкам в суд, оспаривать стоимость. Практики полно уже. Не понятно, чего вы вообще хотите.

копировать

Ну а с чего бы мне не переживать если была земля для жилого строительства, а стала для офисного.

Очень полезная тема получилась, спасибо.