Снизить цену квартиранту?

копировать

Здравствуйте, девушка снимает квартиру 10 месяцев. 34+счетчики. Сейчас встал вопрос-продление проживания. Ей дорого, она хочет 28-30, иди прожить 3 мес по этой цене и съехать.
Как считаете, падение мы цене на 4 тыс это не слишком много? Я была готова снизить на 2, тк она мне нравится и типа скидка за долгосрочное проживание. Но 4 это уже 50 тыщ в год

копировать

Если речь о Балашихе, то, конешно, падать. А если о центре Москвы, то слать лесом. Опять же что за квартира, что за ремонт. Вы эту квартирантку долго ждали, какой простой квартиры перед ней был?

копировать

простоя нет, всегда из 5 смотрящих 4 готовы снять. Вднх, 15 мин неспешным шагом, мебель новая, ремонт свежий. Сус, ванна маленькая, в плитке, кухня под единой столешницей, 6 м, холодильник двухкамерный, плита газовая, диван раскладной, шкаф-купе во всю стену, балкон застеклен, кондиционер, тв плоский и большой. Сма.
Парковка во дворе ксть всегда. Дом 9 этажей, кажется, одно подъездов блочный. Соседи нормальные. Подъезд н самый ухоженный, без консьержа

копировать

Тогда нормальная цена у вас. Максимум пару тысяч, если квартирантка устраивает.

копировать

Я знаю, что цена нормальная. Вопрос как раз в том, что она мне нравится и сдавать заново не хочется, но 4 как-то совсем не за что, мне кажется. За эту цену или бабушкин ремонт или транспортом от вднх..

копировать

Я бы поменяла жильцов. 2 и 4 тысячи на дороге не валяются.

копировать

Ну 2 как раз я не против, хорошие квартиранты тоже на дороге не валяются:) хотя у нас все были нормальные вполне, кроме одних. Вот 4 напрягают, да, прям прогиб такой нехилый, боюсь настроит квартирантку не на тот лад.

копировать

У меня все квартиранты были хорошие, мы ищем через ВКонтакте. 2 тысячи - тоже много. 24 тысячи за год - это КАСКО на мою машину :)

копировать

А где в вк искать, не подскажите?

копировать

Там есть группы по аренде жилья. Вот например: https://vk.com/club38673551 или вот: https://vk.com/novoseliye . Их там много.

копировать

Вы же не за год только теряете, а больше, может не один год у вас будет жить, так и будете ей сдавать ниже рынка. Я бы поменяла квартирантку.

копировать

если снизите на много, то она так и будет вас доить, я бы снизила на 2 и хватит, у вас и так адекватная цена
А вообще если человек не платежеспособный то лучше сразу расставаться, а то начнется ой подождите, я через неделю отдам, ой давайте еще снижайте...
У нас так было, тоже семья очень порядочная, чистоплотная жила, жалко было расставаться с ними, тоже началось со снижения снизила -2, ой мало, давайте еще, снизила -5, но с условием оплаты всей платежки и консьержа, ой тоже дорого, а потом все равно свалили, причем в самый не подходящий месяц май, когда аренда и так упала
Естественно что сдали к осени даже дороже чем этим, но все равно обидно от такого отношения, когда идешь людям на встречу, ущемляя себя, а им на тебя плевать

копировать

Другая понравится. Может она и пыталась понравиться, чтобы настолько дешево снимать. Вообще не надо привязываться к людям, которые снимают. Не будут эти снимать, появятся другие, вы же изначально сдавайте кто будет нравиться и устраивать, надо выбирать вам, а не делать вид что выбирают вашу квартиру.

копировать

+ 100 Цена у Вас нормальная. Вы ей 32000 предлагали?

копировать

Выбрал бы второй вариант на вашем месте, главным образом потому, что через три месяца будет конец августа, самое-самое лучшее время для сдачи.

ЗЫ. Вчера в ЖК "Каменный цветок" (3 км. от ВДНХ) выставил за 47тыс. большую однушку и уже поимел сегодня один звонок от религиозного еврея, которому важна близость к синагоге. Настолько он хотел снять квартиру, что даже просил ее до завтра никому не показывать.

копировать

А где у ЖК "каменный цветок" синагога?! Ближайшая в Отрадном, это не рядом.

копировать

Понятия не имею.
Но позавчера вечером видел там у 5-го подъезда очень колоритную семью: бородатый папа, беременная мама и 4 аккуратных детишек в возрасте где-то 5-8 лет, причем два мальчика в очень характерных ермолках. :)
Так что синагога точно где-то рядом есть, просто об этом знают наверное только посвященные.
Интересующийся квартирой гражданин, кстати, успел сообщить, что жить он в квартире будет только в пятницу, субботу и воскресенье.

копировать

Подпольная? :) Нет здесь никаких синагог, я в соседнем доме живу уже более 40-а лет.. Есть детский сад еврейский. Но его собирались закрывать или уже закрыли.

копировать

Надеюсь, что завтра человек мне перезвонит.
Но все равно его про синагогу расспрашивать не буду, считаю, что это меня не особенно касается.
А уж сдавать квартиру религиозному еврею или нет, пусть решают хозяева квартиры.
Вы в "Триколоре" живете?

копировать

Триколор новый комплекс, а я здесь уже полвека почти живу. Вернее, здесь уже родители живут, но я часто бываю. Дом, где мфц.

копировать

А "лавочка влюбленных" в парке на Яузе 30 лет назад уже была?

копировать

Нет, и самого парка не было в сегодняшнем виде. Там были заросли.

копировать

Хотел я сегодня до той романтичной лавочки с фотоаппаратом дойти, но не хватило запаса времени из-за пробок. До следующего раза отложилось знакомство с местом, возможно в Триколоре скоро буду сдавать квартирку.

копировать

Сдали квартиру религиозному еврею сегодня.
1. Синагога: он показал пальцем вдоль Проспекта Мира (правая сторона) в сторону МКАД. Сказал, что рядом. И еще упомянул детский еврейский центр.
2. Человек ухитрился сбить цену с 47тыс. до 42.тыс. И еще остался недоволен, что не получил 40тыс., как хотел изначально.
3. Про обещанный бонус "забыл". :) Ну да это и привычно и нормально.
Обещал привлечь для сдачи собственной квартиры в Рассказовке, где сейчас завершается ремонт.

копировать

ну если у него центр близко, то Синагога точно :)

копировать

ничего себе скидка с 47тр до 42тр да еще с агентом

копировать

Где в Отрадном Синагога? 10 лет тут живу ни разу не видела.

копировать

Рядом стоят мечеть, церковь и синагога, из красного кирпича. Ул. Хачатуряна.

копировать

На Сигнальном проезде, в тупике практически у гаражей.

копировать

4 слишком много. это Вы по 30 хорошую квартиру сдавать будете. я за 30 сдаю убитую бабушкину и не на ВДНХ. про 28 вообще за гранью :crazy , пусть ищет за мкадом по 28.
я бы её отправила, тем более через 3 месяца как раз сезон аренды начнется, сдадите быстро

копировать

Не падать, цена средняя, квартирантов найдете? И почему ей такие преференции должны быть? Она больше 10 лет у Вас снимает?

копировать

В сад девушку. Ей дорого, а вы тут при чем, зачем собственные деньги терять? Всегда найдутся те, кто снимет за вашу заявленную цену 34, а то и дороже. А терять 4-6 тыр вообще глупо.

копировать

Скидка 3 тысячи руб. нормально, если она одна проживает. Мне кажется, что с семьи с ребенком (за 3-х) побольше надо брать, а одной работающей девушке можно и скинуть - износ квартиры ведь меньше! :)
Но как бы ей потом и 30 тысяч р. не стало дорого...

копировать

Проживающая девушка просит скинуть 4-6 тысяч, не три.

копировать

Пусть съезжает. В конце лета самый аншлаг аренды - спокойно сдадите за вашу цену, район востребованный. Если у неё начались проблемы с оплатой, это только начало. Конца.

копировать

Не снижать,слишком много хочет.Найдете других

копировать

Не снижала бы. Ситуация сейчас не айс для всех.

копировать

Я снизила год назад. Сдавала однушку за 40 тыс, квартиранты - практически идеальные с точки зрения содержания квартиры и регулярности оплаты, попросили о снижении. Договорились о 33 тыс + электричество и вода по счетчикам. Так и продолжается, от добра добра не ищут. Однушка - 50 метров, с хорошим ремонтом, в 7 минутах пешком от метро.

копировать

а что не даром?
имхо, если б я снизила так, как вы, то уж жкх полностью возложила на них, не согласны-пошли нафиг

копировать

Потому что содержат квартиру в идеальном состоянии. Менять таких квартирантов - себе дороже.

копировать

Почему же дороже?
А у нас маленькая однушка, бабушкинская можно сказать и без балкона, мы её как сдавали по 33, так и сдаём, опускать цену не стали, квартиранты хорошие. А Вы просто теряете свои деньги. Мне вот жалко мужа, который на эту квартиру зарабатывал, мог бы дома уже лежать, так что я дешевле рынка сдавать не буду

копировать

а вы где сдаете (улица или удаленность от метро)
тоже однуха и тоже на бабушкиной (но 1,2 км от метро)-27+ вся жкх..может продешевила...

копировать

Чертановская, 5 минут, "бабушкинская" - эт про состояние было :). но в общем она неплохая, дом после кап ремонта, управдом,паркет и тп, но без ремонта, после бабуси только обои переклеили и диван новый купили

копировать

от какого метро?

копировать

Спрошу здесь. А как, будучи хозяевами, Вы относитесь к уборке квартиры арендаторами. Например, жильцы вообще не моют окна и т.п.?

копировать

Окна мыть они и не обязаны.

копировать

да пусть не моют, им же жить. а вот сдать квартиру должны в приличном состоянии, если в приличном состоянии её принимали :)

копировать

+1

копировать

Мне главное, чтоб квартиру сдали в нормальном виде. А как они там живут - какая разница?

копировать

Абсолютно пофик. Когда возвращают, сразу предупреждаю - всю мебель расставить как было, никаких своих вещей не оставлять, мусор не оставлять и убраться, или заплатить за уборку.

копировать

у нас в договоре прописано - раз в месяц уборка минимум, т.е. к нашему приезду за деньгами квартира должна быть чистой.
Окна 2 раза в год.

При выезде квартира должна быть такой же чистой, как и при заезде, в противном случае 15 тыс за уборку из депозита снимается.

копировать

Мне пофигу. Генеральных уборок не требую. Нравится жить в грязи - пусть живут. Главное, чтоб функционально ничего не испортили.

копировать

Спасибо всем написавшим! Предложила я снизить на 2 тыщи, съехать или прожить по прежней цене 3 мес и съехать.
Она сразу согласилась на 32, хоть я и предложила подумать. Сказала квартира ей нравится и съезжать она не особо хочет.
Я конечно понимаю, что это ниже рынка. Но я подсчитала, что при ее съезде к меня будет простой минимум неделю, плюс платит всегда вовремя, квитанции ей не нужны. В общем потеря этих 2 тыщ для меня вполне себя оправдывает.

копировать

"квитанции ей не нужны" -это вы к чему? что берете больше, чем накрутила?

копировать

Какой интересный вывод. Нет, это я подтверждении факты передачи денег, ведомость платежная

копировать

сдаю 4 кв, ни в одной не даю подтверждающие бумаги, более того, даже договора не заключаю....

копировать

Я всегда заключаю договор и, если просит квартирант, веду рассчетную ведомость

копировать

и налоги платите?
если кто просит-шлется лесом, но это выясняется на стадии телефонных переговоров

копировать

я тоже заключаю договор, но квитанций и расписок о получении денег не даю.

копировать

Хоть простой и будет при поиске новых арендаторов, но вы получите ещё и деньги под залог. Так что ничего не теряете, а скорее приобретаете. А вообще, она э тоже у вас проживет залог свой, т.е. бесплатно проживет месяц.

копировать

Вы понимаете, что пишете?