Как искать архитектора?

копировать

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, где и как искать архитектора для разработки проекта перестройки таунхауса. И какая приблизительно будет стоимость этих работ?
Опыта общения с архитекторами и дизайнерами нет. Какие тонкости нужно знать при выборе архитектора? Как не напороться на дилетанта?

копировать

У любого архитектора есть если уж не сайт (хотя должОн же быть и точка), то альбом с работами (проектами). Сданными и уже эксплуатируемыми. Ну и образование немаловажно. Хотя оно в любом случАе академическое. Но и в этих слоях троечники увы, встречаются)

копировать

А можете конкретнее сформулировать?
Что значит перестройки? То есть вам нужно просто изменить планировку? Или же перестройка касается конструктивных элементов?
Если первое - то вам нужен дизайнер, если второе - то архитектор. Хотя границы характеристик сейчас вообще размыты - не поймешь. Вот я не архитектор (по образованию) но проектировала "от земли", начиная с посадки зданий, на 35-ти сотках три дома (300,300 и 520 метров) а также гаражную группу с жилым вторым этажом. По моим чертежам потом архитекторы поселка делали чертежи для строителей. Дома сейчас уже стоят, заканчиваем отделку. Не сочтите, только, за рекламу :)
Вы задачу конкретнее обозначьте, плз, тогда и посоветовать можно будет.

копировать

А если не реклама то что?

копировать

Наталье тут не имеет смысла себя рекламировать, уже лет 10 ее тут все знают. Выдыхайте

копировать

Нужна перестройка, в том числе увеличение площади фундамента, перестройка внешних несущих стен, крышу при этом всем придется менять.
Больше всего беспокоит часть фундамента, потому что неверная "связка" нового куска со старым фундаментом может дать усадку и как следствие трещины по новым стенам.
Старый фундамент трогать нельзя - он единый, насколько я понимаю, на всю линейку таунов.
Т.е. мне нужен архитектор. Кроме этого, надо придумать планировку (внутри сейчас только несущие стены, надо приодумать как достроить перегородки под наши цели).
Ну и как финал всего этого - денег мало :) Поэтому в идеале это не раскрученный архитектор, а новичок, но с образованием.

копировать

А можно менять фундамент-то в линейке таунов? Вроде там единый фасад и все такое.
А какой фундамент, знаете? Лента, плита или ростверк? В принципе, увязать со старым несложно, нужно просто в старом найти арматуру, доковыряться до нее, приварить к ней новую арматуру, которая уйдет в новую отливаемую часть. А сколько вы планируете наращивать в метрах? Возможно даже и швеллера в ленту прокинуть, чтобы стабилизировать. Ну и грунты неплохо бы знать, что у вас там, пучинистый грунт (глина) или песчанный? Ленту я бы точно не делала, ростверково-ленточный - самое то. То есть с шагом в полтора метра заглубить столбы (песок не забыть на дно), чтобы, говоря простым языком, зацепиться за грунт как следует, а по верху пролить ленту сантиметров 60 высотой. И крайние линии провязать со старым фундаментом с помощью арматуры потолще.
Крышу менять потому что и на втором этаже тоже планируется расширение над надстройкой полностью?

копировать

Спасибо за описание технологии "наращивания" фундамента, приняла к сведению.
Фасад не единый. Фундамент не уверена, но мне кажется фундамент единый на 7 таунов. Конкретики по большинству Ваших вопросов я сейчас дать не могу и вообще такие вещи обсуждать хотелось бы по месту со специалистом. Поэтому главный вопрос как и где его искать.

копировать

Опять...за копейку-канарейку.На ваши "тараканы" нужен очень опытный специалист.Если нет денег-продайте нахер то,что отхватили и купите то,на что хватает денег.Ну не бывает дёшево и хорошо.Увы.

копировать

сколько стоит очень хороший специалист нарисовать проект?

копировать

А что, так каждый владелец тауна кто во что горазд может понастроить?

копировать

в данном конкретном случае да, в большинстве других случаев нет