Кредит. Не ипотека

копировать

Просто интересно, много ли тех, у кого есть кредит? Сколько Вам лет? По скольку выплачиваете? Сильно ли "бьет " по семейному бюджету? Когда расплатитесь, будете ли еще брать на что-либо?

копировать

у меня есть. брала на ремонт. отдам через 3 мес. больше брать не буду. мне 37, не сильно бьет.

копировать

На автомобиль

копировать

Нет, не было и не планируется. Нормальным вариантом считаю только ипотеку.

копировать

Брали, на улучшение жилищных условий. 350 брали, 400 отдали, на два года. Для бюджета напряжённо, в декрете сидела. Никогда не будем больше брать.

копировать

Один раз сдуру взяла потребительский кредит - больше никогда и ни за что. Лучше сколько угодно копить.

копировать

Был, почти 47, не било, но было заметно, по 15 тысяч. Это была экстренная необходимость, предугадать подобное практически невозможно. Понадобится - да, значит возьму опять

копировать

Есть кредитки и кредитная линия. Поэтому необходимости брать кредит нет. Надеюсь что не будет.
Разве что на машину.

копировать

Т.е. кредитная карта с лимитом?

копировать

Да, есть несколько кредиток с лимитом, есть кредитная линия.

копировать

Есть. 35 в месяц, платить ещё год. Особо не бьёт по бюджету, но неприятно всё равно. Но он был взят, можно считать, как ипотека, продавали квартиру, покупали дом и брали деньги на доведение его до ума. Не жалею, так как сделали всё сразу. Просто так "на фигню" брать не буду, в целом, доходов хватает.

копировать

Нет, и никогда не было.
Единственный кредит - ипотека, давно и благополучно выплачен.
Относительно всего остального только один принцип: если не можешь это купить без кредита, значит тебе это не по карману.

копировать

+1, правда повезло-ипотека была не нужна, тк есть где жить и просто копили на расширение.

копировать

Аналогично. Боюсь кредитов. Единственный кредит -- ипотека, он закрыт.

копировать

Когда расплатились за ипотеку (с 30 до 35 лет), муж сказал - больше никаких кредитов))) я согласна. Мы ничего не покупаем в кредит, лучше купить дешевле или бу

копировать

Машины всегда покупали и покупаем в кредит. Рассчитываем так, чтобы было 50 тысяч в месяц. По бюджету не бьет.

копировать

Мы брали кредит 12 раз,на бизнес,на ремонт брали,на покупку земли брали. Без проблем отдали.Брали кредиты начиная с 32 лет и до 40. И дальше будем брать если нужно будет. По семейному бюджету не било,потому что брали на цели не связанные с бытом.

копировать

Беру кредиты с 18 лет, как помню первый - Ваз-девятка в банке Русский стандарт в 2011 году. Сейчас в районе 200 тыс. платежи, но это на 50% выше графиков. Доход от 500 до 1000 тыс. И деньги есть что бы погасить все, но стремно.

копировать

Т.е. у вас доход от 500 т.р. до 1 млн в месяц и вы не хотите ускоренными темпами расплатиться с кредитами?

копировать

36 лет. 80000 € - оборудование для бизнеса. Это остаток на 5 лет. Бралось больше. Квартира съемная. Года через 2 будем брать с мужем кредит на покупку квартиры. Хочу ребенка.

копировать

А я вот боюсь панически на бизнес брать, даже 10 тысяч....

копировать

Есть микро кредит, но он вместо ипотеки, так как пошел на покупку старого дома для реновации. Ничтожная сумма.

копировать

брала один раз 12 лет назад на машину. Выплатила легко, т.е. кредит был долларовый, а доллар тогда сильно падал. Но больше не хочу играть в эти игры. Один раз почудилось, что я просрочила выплаты, присайгачила в банк со скоростью звука, а оказалось, что я уже заплатила. Зарекаться не буду, но постараюсь обходиться своими силами

копировать

41 год. брали 2 раза кредиты на машины, выплатили досрочно. 1 раз 10000 долларов на покупку квартиры (не хватало, не ипотека-кредит), выплатили досрочно. осенью взяли 100000руб- нужно было оплатить налоги и тд. Думали выплатим досрочно, но руки не доходят и не напрягает 6 с чем то тысяч в месяц... брали на год и три месяца.

копировать

40 лет. Квартиру в ипотеку покупала, не рассчитала в с ремонтом, в итоге набрала три потребительских кредита почти на миллион. Через три месяца компания, в которой проработала много лет, попала в кризис, на работе начались задержки зп, потом сокращения. Короче ужас, еле вырулила, даже вспоминать страшно.

копировать

никогда никакие не брала, не планирую, не хочу. И детей буду предостерегать от этого.

копировать

+1

копировать

Муж берет потребительские кредиты постоянно, случайно узнала, что у него общая задолженность почти на 850 тысяч рублей, он сейчас временно не работает, опять гасить надо будет мне, ужасно надоело и противно.
Он все берет в кредит, живет не по средствам, гаденыш такой.

копировать

У меня муж такой же , живёт не по средствам. общий кредит 80 тр.
У меня есть на 3 года, плачу по 6 тр. Брала на улучшение жил площади Но планирую закрыть раньше. Больше брать не буду.
Мне 30, мужу 35.

копировать

У меня не совсем кредиты - покупаю быт. технику в рассрочку. Т.е. без процентов. Отдаю раньше - цена товара меньше получается. Стараюсь, чтобы больше 6 тыс. в месяц не было. (сейчас 2 рассрочки - одна 3 тыс, вторая 2 тыс). Мне так проще, чем деньги откладывать.
Ну и кредитная карта уже незнамо сколько времени - ни разу на проценты не попадала, всегда отдаю в бесплатный период. Пользуюсь постоянно.

копировать

Два раза брали потребительский кредит при покупке квартир. Сейчас выплачиваем второй, четвертый год пошел, тридцать тысяч в месяц примерно. Для нашего бюджета сумма ненапряжная. Будем ли брать еще - не знаю, в зависимости от обстоятельств. Нам по 42.

копировать

У нас нет кредитов - мы с мужем большие противники этого ярма.
А вот моя сестра со своим мужем постоянно в кредитах, по несколько штук зараз, их эти кредиты давно бы уже задушили, но мы за них их гасим. Уже погасили их ипотеку, автокредит, потребительский кредит и кредитную карту с большим долгом. Ставили перед этим условие, что они больше кредитов не берут вообще никак, а если прям проблема с деньгами - говорят нам. Клялись и божились, да куда там - уже снова два кредита у них. Не умеют жить по средствам, никак. Но и, честно сказать, средства-то их - обнять и плакать... Думаю, бедным в России иначе и не прожить.

копировать

Не поняла. То есть вы платите за них кредиты, а они вам деньги не возвращают, но дальше опять берут кредит, и так по кругу? Да они не бедные, а наглые! Дайте им самим выплачивать кредит, пусть почувствуют всю прелесть. У вас с мужем просто адское терпение и щедрость, удивляюсь как муж на это соглашается.

копировать

Нам их кредиты - из кармана достать и выдать, даже не заметим. У нас с ними очень-очень-очень большая, просто огроменная разница в уровне жизни и доходов. Ну и это была одноразовая акция - взять и погасить их кредиты разом, чтобы они выдохнули и начали жить на зарплату. Больше не платим, нынешний кредит сами гасят. Там муж работу сменил, стал побольше прежнего зарабатывать - пусть гасят. Но живут, конечно, с моей точки зрения - нищенски. А с точки зрения 80% населения России - обычно.

копировать

Они совсем не дураки))) вы с мужем - да.

копировать

Я нигде и не писала, что они дураки, так сложилось. Живут в глухой провинции, там зарплаты - вам и не снилось. А мы дураки, что помогли родственникам? По вашему, помочь - быть дураком?

копировать

Вы не помогаете, вы их содержите.
А они нагло пользуются вами, вместо того чтоб жить по средствам или зарабатывать больше.
Но в данной ситуации я ими восхищаюсь))) развели лохов.

копировать

Какую ерунду Вы пишите. Никто ни кого не находил, и никто ниого не разводил, судя по сообщению. Захотели и погасили кредит за родственников. Это было их желание.

копировать

классно устроились они на вашей шее :)

копировать

Да нет их на нашей шее, регулярной финансовой помощи мы не оказываем (хотя можем, и это нас нисколько не напряжет). Подарки по праздникам дарим. Лечение оплачиваем. Ну вот с кредитами решили помочь, полагали, это облегчит им жизнь. Ну в общем-то облегчило, конечно, но при копеечном уровне доходов всё очень быстро возвращается на круги своя.

копировать

просто вы столько кредитов перечислили.. ну да, бедность не сахар конечно.

копировать

Да, три кредита было на них и один их кредит - на маме. Там некоторые выплаты-то были по 5-10 тысяч в месяц, но представьте, при зарплате в 30, что остаётся...

копировать

Зачем берут???
И какой дурак им даёт кредите при зарплате 30?

копировать

моей свекрови сбер регулярно предлагает взять кредит при пенсии в 13 тыр...

копировать

Сбер даже мне карты предлагает))) безработной с доходом 0.00. Дураки, посылаю их. А мне все равно кричат: ну возьмите карту, не активируйте ее, закройте, выбросьте, но только возьмите!)) базар, а не банк.

копировать

Я все время беру, отдаю - беру следующий. Не умею копить

копировать

Мы с мужем копить не особо умеем (обоим за 30). Берем кредиты. Нам удобно. Обычно краткосрочные 3-9 мес (лечение, мебель, ремонт, на отдых тоже брали). На машину брали длинный кредит, но довольно быстро отдали. Берем всегда с таким расчетом, что б не бил по карману платеж.
Для нас очень удобно, если деньги нужны "прям сейчас".

копировать

Мне тоже проще взять на полгода, чем откладывать покупку.
За покупку авто в кредит дали скидку 170тр, например. Кредит был погашен за 5 месяцев - переплата мизер, авто выгодно куплено.

копировать

47 лет. Брали автокредит 3 раза, еще на стройку.
Сейчас есть ипотека и потребительский (небольшой) на ремонт.
Бьет слабо.
Надо будет-возьмем.