Очень некрасиво или?...

копировать

Сдаю квартиру, не первый раз. Всегда подаю объявление в закрытые базы, сейчас еще и на авито повесила. Вчера позвонила девушка-агент, сегодня привела клиента на просмотр. Он ушел думать. Через некоторое время он мне позвонил - нашел мое объявление на авито, звонил убедиться, что это я. Большой соблазн обойтись без агента. Его интерес измеряется 100% комиссией, мой - заинтересованностью в арендаторе, человек приличный, меня устраивает, и у меня очень мало времени. В данном случае меня совесть не мучает - агент не мой, я сама свою квартиру рекламировала. А потенциального арендатора мучает, но желание сэкономить сильнее. Ужас или нет?

копировать

Не поняла - в вашем случае кто должен 100% комиссии платить? Вам, по-моему, вообще не о чем печалиться.

копировать

приличный человек, а агента своего хочет кинуть;)
На заре 90х мои родители сдавали нашу квартиру, тогда подкованных в этих делах особо не было - интернета ведь тоже не было) И одни такие приличные после просмотра связались с нами напрямую (риэлтор чувствовал, что его кидают, и тоже нам названивал). Сдали напрямую, пожалели человека. Из 4х арендаторов эти были самые ужасные, и квартиру испохабили больше всех

копировать

и какая связь? никакой

копировать

Связь есть. Снимающий предлагает поделить с ним муки совести и обойтись без помощника, которого он же нанял на работу. Какие моральные принципы его остановят, когда придет время кинуть вас?

копировать

Не факт, что это их риэлтор в этой ситуации.

копировать

Ели человек вас устраивает - сдавайте. Человек не пытался вам свой телефон на показе впихнуть за спиной агента или выведать его после просмотра у консъержа, он сам нашел ваши контакты в открытых источниках. Ничего неприличного в его поведении нет.

копировать

ага, сначала "приличный" человек кидает своего агента, автор понятно не причем, даже не она ему бы платила
А потом этот приличный кинет автора или будет мозги сектымить "подождите, денег нет"
Такие жлобы когда-то проявят себя, я бы напряглась
А внешне все приличные ;)

копировать

Нет здесь кидания, человек сам нашел нужную ему информацию абсолютно честным способом в открытом истоянике.

копировать

С каких пор риелтор это 100% гарантия порядочности арендатора?

копировать

+ много

копировать

Тоже не пойму о чем ВЫ паритесь.
У Вас ни с кем договоренностей не было.
Нравится клиент, заключайте договор.

копировать

А Вам то что? Потенциальный арендатор у Вас совета спрашивает, как поступить?

копировать

Ничего приличного. Агента кинул, и вас кинет.

копировать

Сейчас агенты сами навязываются, стоит по объявлению позвонить. Не слезут потом.

копировать

Да, слишком хитрый и пронырливый, такого приличным не назовешь. Вас так же легко сможет кинуть.

копировать

А агенты не хитрые и не пронырливые, когда звонят и навязывают свои услуги, хоть и бывает написано "без агентов"? Эти то точнр своего не упустят. И не будет их как автора беспокоить порядочность сторон

копировать

По-моему это проблема моральных терзаний арендатора, а не Ваша. Вы то чего заморачиваетесь? Другой вопрос, конечно, что может человек, действительно не очень порядочный..., но его можно понять так, считай ни за что огромную сумму отвалить... Короче, если б я видела, что человек приличный, я б не грузилась, если риелтор не мой

копировать

Что непорядочного в том, что человек хочет сэкономить и, как выше написали, взял информацию из открытых источников?
Вы же не обязаны покупать в магазине пачку гречки, которую в руках держали? А уж если дешевле ее в соседнем увидите, и не дай Бог купите, это тоже кидок с моральными терзаниями в будущем?

копировать

Я бы с радостью отдала. В последний раз так и сделала, сама предложила девушке, которая пришла на просмотр с агентом, найти мою квартиру на циане. Именно там нашла ее агент, и было написано - сдам без агентов!

копировать

Сдала сегодня, этому приличному, очень надеюсь, что так оно и будет. Перед агентом он извинялся сам. Кстати, он звонил мне еще в выходные, до показа, я телефон не взяла, на даче в другом доме была. Будем надеяться, что все сложится.

копировать

Правильно сделали. То ,что ему было неудобно и то что извинялся - хороший знак. Думаю, порядочный человек и всё у вас с ним сложится (сложится в смысле квартиры, хотя кто знает, может и не только:-))