Туроператор перенес город вылета

копировать

Добрый день всем!
Поскольку теперь в разделе "Путешествия" каша, не знаю, где искать похожие темы, буду очень благодарна за поддержку тут.
В общем, было РБ в Грецию, вылет из нашего города, прямой, летим я с дочкой и подруга. Специально решили лететь в Грецию, так как это был один из немногочисленных пунктов, откуда от нас есть прямые вылеты.
В итоге вчера ТО присылает письмо, где сообщает, что в эту дату от нас самолет не летит (пояснений нет), предлагают вылететь днем раньше из других городов, включая Москву, а самый ближайший находится от нас в 5-7 часах езды. Либо перенос вылета на 10 дней позже, но уже с изменением цены за тур в большую сторону.
Вот сегодня собираюсь поехать к ТО и потребовать объяснений. Хотелось бы знать, что в таком случае я могу требовать - компенсации за проезд до другого города, оплаты проезда в целом.. не знаю.. смены отеля может в сторону увеличения звездности.. Что? До вылета три недели.
Да, в Москву ехать не вариант, это реально дорого да и изначально не хотелось таскаться с чемоданами по самолетам-поездам. Ближайший город вылета, повторюсь, в 5-7 часах езды на машине, на автобусе даже не знаю. Собственно, и время вылета оттуда даже не знаю, может вообще глубокой ночью ((

копировать

Что вы можете или не можете требовать за перенос вылета, написано в вашем договоре.
Попробовать в любом случае договориться о компенсации проезда в этот другой город вылета, который 5-7 часов на машине - совсем не плохой для вас вариант.

копировать

если по датам не очень принципиально, я бы просила вылет через 10 дней из Вашего города, но без доплат с Вашей стороны. попробуйте по-хорошему попросить, может пойдут на уступки))
это я такая смелая стала, после того, как у ТУИ отбила разницу в цене по туру купленному по РБ. культурно попереписывались с ними (агент) и мне вернули деньги на карту. желаю Вам удачи.)))

копировать

Я думала про это, будем и об этом говорить, конечно, хотя тут и так каждый день на счету, уже ждем этого отпуска, а получается, еще на 10 дней оттягивается. Да и теперь не факт, что и на ту дату не случится что-то еще и нас опять кинут. Вот поедем сегодня вечером к ТО и будем, наверное, махать шашками.
Просто выяснились следующие подробности: вылет на наши даты будет, но поменяли судно на меньшее и туристов (я предполагаю, тех, кто забронировался совсем позже остальных и тех, у кого отель поскромнее) просто оставляют за бортом в прямом смысле. От этого моя ярость стала только больше, если честно.

копировать

Ярость ваша абсолютно понятна. Но вы всё-таки почитайте внимательно договор. Что там написано про изменения рейса. Может это даст вам основания не просто махать шашками, а пистолет к голове противника приставить. А может умерит ваш пыл, но даст повод пытаться договориться.

копировать

У нас так было два года назад, но ТО предоставил бесплатный трансфер до Москвы всем, кто должен был лететь этим рейсом, и туда и назад

копировать

В общем, представитель ТО заверил, что готов нас доставить в ближайший этот аэропорт, но! )) Они все же слукавили: оттуда наш тур стоит на 200 евро дешевле. Возмещать разницу никто не хочет - по крайней мере, об этом умолчали. Время вылета реально очень неудобное: если из нашего города у нас получаются полноценные 11 дней пребывания в стране, то оттуда - неполные 10 (не знаю, как объяснить).
В общем, мы вроде бы теоретически согласились на переезд, но сегодня все же решили еще уточнить и возможно даже попросить отправить нас в другое место, на Крит... хотя... не знаю... хотели именно континентальную Грецию...

копировать

Подытоживаю :)
Спасибо всем ответившим!
В итоге летим мы на 10 дней позже, но прямым рейсом. Оператору с утра объявили, чтобы сажали нас на самолет и бронили нам повторно отель на другое число. Через полчаса они перезвонили и, падая в ноги, сказали, что все в лучшем виде, номер подтвердили какой-то виповский, самолет гарантировали, разницу в цене (100 евро) компенсирует ТО.
Фух...

копировать

поздравляю Вас! вот и хорошо, что так разрешилось. удачного отдыха)))

копировать

Спасибо большое! :)