Увеличение количества жильцов при аренде

копировать

Снимаю квартиру, в договоре у нас 2 жильца - я и дочка - если я захочу пригласить к себе маму пожить - мне нужно ставить арендодателя в известность об этом? увеличится ли арендная плата от этого или стоимость аренды не зависит от количества проживающих? В договоре у нас ничего об этом нет, как обычно на практике это регулируется?
Цена аренды 43 000(если это имеет значение)

копировать

ставить в известность надо. стоимость не увеличится. воду и свет Вы же сами оплачиваете?
у нас так :). одну маму разрешили бы. вот собирался у меня один товарищ квартиру снимать, домоуправительница наша порекомендовала, сказала, что он с женой хочет из общаги переехать, в итоге, он сразу сказал, чт опереехжать будет с женой и мамой, и всего их там человек 5 будет! таким отказала, ну куда в однушку такую толпу? износят быстро :D

копировать

По счетчикам платим сами, да .
Но ставить в известность же можно по-разному :) - можно вопросительно-просительно, а можно утвердительно-уведомительно :) - вообще на практике арендодатель может отказать в увеличении количества жильцов или потребовать увеличить оплату - или если я снимаю, я могу приглашать к себе кого захочу на любое время?

копировать

я отвечу как арендодатель, снимали семейные пары в основном, говорили что иногда к ним родители в гости приезжали на выходные, после отъезда ничего не обнаружила изношенного, снимала девушка, ну понятно что наверное к ней кто-то ходит, но тоже если нет дополнительного износа то пофигу, говорила что к ней иногда мама приезжает, тоже пофигу
А вот если сняли двое, а по факту живут 5 человек то я была бы категорически против, во первых износ всего будет - сантехника, стиралка, плита, духовка, вот нафига оно мне надо, я бы отказала таким, т.к. при заселении оговариваю что живут 1-2 человека, если количество жильцов увеличивается то мы расстаемся

копировать

Договор запрещает принимать гостей? Если нет, то не надо никого и извещать.

копировать

меня вот немного смущает формулировка "маму пожить" :D . если в гости на неделю, то никаких проблем. а пожить эт насколько? всё-таки не зря же состав в договоре описывают. а то так потом и мама, и папа, и дядя, и кошечка пожить приедет, и собачка... ну и мало ли кто/что ещё. всё-таки квартира не личная, о крупных переменах нужно хозяев уведомлять, и даже просить разрешения

копировать

Гостей и пожить - разные вещи

копировать

у нас в договоре прописано, что если меньше 5 дней гости, то не надо, а если больше, то надо

копировать

Все зависит от собственника.
У нас цена увеличилась.
Логика - износ от 3 человек больше чем от 2-х.
Если бы не предупредили, расстались бы.

копировать

Да, но когда размещают объявление с ценой аренды - нигде не видела фразы - для 2-х человек цена такая-то, а для 3-х такая-то - цена во всех объявлениях одна ведь.

копировать

Да,но в договоре всегда прописывают кол-во проживающих и их качество. Тем более жильцов тоже выбирает арендодатель, пустит вот маму с дочкой, божьих одуванчиков,а они ещё маму привезут, а мама вдруг курит, как паровоз, и кота имеет, который стены дерет и гадит на белый ковролин ;). Получается лучше бы за эти же деньги несчастный квартировладелец других некурящих и не царапающих проживающих пустил :)

копировать

А еще вопросик, у меня день рождения и я бы хотела пригласить 8 друзей(площадь позволяет) отметить - нужно уведомлять арендодателя об этом? - мы тихие мирные, без алкоголя, но с гитарами :).

копировать

нет, не нужно :).
если гости у Вас не на "пожить", уведомлять не надо

копировать

Возможно, что соседи сами уведомят хозяйку об этом. :)

копировать

Это врядли :), у нас первый этаж, и толстенные кирпичные стены, а соседи только сверху, но судя по тому, что мы их совсем не слышим, они нас тем более не слышат :)

копировать

Или наоборот ничего не скажут! Смотря какие соседи. А так, если на воду счетчики и в квартире чисто, мне лично всё равно.