Покупка квартиры по свежему наследству

копировать

Добрый день! Прошу совета и взгляда специалистов.
Хотим купить квартиру, нравится место (близко к родительской, родители старенькие, надо ухаживать) и цена устраивает. Но она по наследству по завещанию от матери к дочери. У мамы был еще сын, но он погиб 20 лет назад. Осталась одна наследница (дочь), верно? Или дети погибшего сына (если они были) тоже имели право после смерти бабушки претендовать? Мама умерла в середине 2016, в январе 2017 дочь вступила в наследство и оформила собственность на себя. Соответственно, собственность, менее 3 лет. В договоре прописывают 0,7 кооф от кадастровой цены. У нотариуса готовы сделать расписку, что наследница является единственной и обязуется в случаи претензии третьих лиц все возместить продавцу.
Изначально квартира была получена матерью от государства (только на нее) и приватизировала ее тоже только на себя.
Пожалуйста, подскажите, стоит ли рассматривать этот вариант и если стоит, то на что надо обратить внимание.
Буду благодарна за Ваши советы!

копировать

1. Никто никогда не может быть уверен в том, сколько наследников было у покойника. Его/ее дети тоже могут не иметь об этом ни малейшего понятия. Или могут иметь понятие, но скрывать, а иногда - святая простота - могут даже не осознавать, что сводный брат от маминого первого брака тоже полноценный наследник.
2. Всегда встает вопрос об обязательных долях в наследстве, например о доле пережившего супруга или детей, находящихся на иждивении (ребенок-инвалид от первого брака, находящийся в ПНИ, например). Если у кого-то есть такие доли, надо смотреть, оформлен ли отказ, потому что сегодня вдовец такой - о, мне ничего не надо, а сделку потом можно опротестовать.
3. Квартира не могла быть получена "только на мать" - это мать ее приватизировала только на себя, там явно были при приватизации не участвовавшие, та же дочь, и тут вам к специалистам по отказникам. Может быть ситуация, когда там была не выделена доля покойного сына и соответственно его дети имеют на нее право, а может уже за давностью лет не имеют, а может доля самой дочери должна быть, и сделка-то с ней, но документы должны быть другие, чтобы потом ее нельзя было опротестовать -- по отказникам я точно не подскажу, но вот это "получена только на нее" это бред, в приватизации участвовали все прописанные, не только отв. квартиросъемщик.

В сумме скажу, что у меня брат защищал в свое время диплом по наследственному праву и послушав его, я решительно не стала брать никаких наследств, и свежих, и не очень. В соседнем от родителей подъезде продавали свежее наследство, там с балконов можно было переговариваться и дисконт большой, но отказалась. На фиг.

копировать

Спасибо за Ваши советы!
По поводу п. 3 с их слов у семьи изначально был большой дом, они в 91 или 92 отдали его администрации и та расселила их на несколько квартир, ей и ее сестре дали по однушке, родителям трешку. Таким образом у нее появилась квартира на нее одну. Это с их слов. Сегодня буду все смотреть, чтобы более реально оценить.
По поводу вообще не брать никакую, сама очень боюсь наследственную, но так вариант удобен(((

копировать

Не поняла состав участников мероприятия: трешку получили родители, две сестры по однушке -- кто из них является покойницей, а кто продавщицей квартиры (наследницей)?

копировать

Это я описала семью на момент 90 года. Была семья с большим домом, где были родители и две дочери. Администрация дала этой семье две однушки и трешку вместо дома. Одну из этих однушек и получила дочь, которая потом квартиру приватизировала на себя и завещала своей дочери (которая сейчас и продает квартиру). Вот с этим завещанием мы сейчас и имеем дело.
Надеюсь не напутала Вас.

копировать

Вот эта самая дочь, которая наследодатель, которая приватизировала квартиру на себя, - у нее судя по возрасту участников в этот момент были дочь и сын, и она их не включила в приватизацию, и это нарушение.

копировать

Вот этого я не знаю, сегодня буду у их риэлтора и буду смотреть сколько ей было на момент получения ордена и были ли у нее дети. Спасибо

копировать

Никакого значения не имеет наличие детей на момент получение ордеРа - имеет значение их наличие и прописанность на момент приватизации. И прописанность других членов семьи тоже.

копировать

Эта расписка - филькина грамота. Дети сына, если они есть, конечно же наследуют по праву представления, и о своих нарушенных правах они могут узнать в любой момент.

копировать

там завещание. нет у них обязательных долей после отца.

копировать

То есть если дети есть и они дееспособны (не обязательные наследователи), то они не имеют права, т.к. наследство по завещанию, верно?

копировать

конечно. даже сын-пенсионер не имеет обязательной доли,если не жил на иждивении у родителей

копировать

Нетрудоспособный сын имеет право на обязательную долю.

копировать

инвалид если

копировать

Или пенсионер.

копировать

А, понял, речь о внуках, а не о детях наследодателя. Тогда Да, никаких обязательных долей у них нет, даже если они нетрудоспособны.

копировать

Если есть завещание то дети брата не имеют права на долю
У нас сейчас та же ситуация как у той девушки, у мужа умер отец, оставил завещание все на него, брат моего мужа умер года 3 назад у него осталась дочь, так вот его дочь ни коем образом не может претендовать на долю в квартире.

копировать

Спасибо!