Чем накормить обжор.

копировать

Ищу меню для людей, которые любят много и сытно поесть. Но... бюджет скромный. Как прокормить несколько обжор дешево?

копировать

● Кризисная...про еду http://eva.ru/topic/24/3439173.htm
● Заготовки http://eva.ru/topic/24/3466909.htm

копировать

Долго кормить-то?

копировать

Каши, супы, домашняя выпечка. Картошка с мясом. В любом виде картошка и любое мясо(ну кроме стейков вестимо)

копировать

+1, тушить мясо с картошкой. мяса поменьше, картофана побольше. Добавьте помидорку, перец- будет соус.

копировать

Много сытных гарниров (макароны, крупы, картошка). Густые супы. Пироги. Блюда, в которых мясо разбавляется добавками (котлеты, голубцы, запеканки).

копировать

Немножко фарша/мяса + овощи + рис/гречка/перловка.
Густые супы.
Фарш + капуста.
Макароны, лазанья и пр.
Домашние пироги.

копировать

Потушить картошку с мясом, рисовая каша с мясом а-ля плов, макароны или гречка с печенкой в сметанной подливе, тушеная капуста с порезанными сосисками.... Супы.... Да много чего. Люди, которые много едят, питаются в основном простой пищей, без изысков. Вспоминайте, что ели в советское время, то и сделайте им.

копировать

Вы очень наивны.... :-)

копировать

"любят много и сытно поесть. Но... бюджет скромный."
Думаете, простая еда не бывает вкусной? Можно в Макдоналдс сводить :)

копировать

Речь не о том. Если человек любит много и вкусно поесть, то далеко не факт что он ест только простую пищу - вполне может любить изыски. А Макдоналдс......многие там вообще не едят, никогда и ничего.

копировать

Изыски все любят. Но для этого бюджет должен быть соответствующий. Я когда приезжаю к свекрови в Козельск, обычно это на какие-то события, всегда поражаюсь тому, что она готовит на стол для гостей, которые любят поесть. Для них - это нормально. Мы с мужем отвыкли от такого. Так что еще и смотря откуда к автору приезжают гости :)

копировать

Согласна - важно к чему привыкли. А изыски на самом деле любят далеко не все.

копировать

А что именно она готовит, если не секрет? :)

копировать

На стол гостям - куски минтая под маринадом на морковно-луковой подушке (за 25 лет так и не решилась попробовать), куриные крылья и ножки в аэрогриле (раньше на сковороде жарила), вареная картошка без масла и укропа, крупно порезанный оливье с колбасой и солеными огурцами. Это первое, что вспомнилось из последней поездки. Когда приезжаем поздно вечером (а едем часов 5-6 минимум), обычно на ужин магазинные резиновые котлеты с разогретым в масле гарниром. Потом лучше, так как я уже вмешиваюсь. Фаршированные перцы у них принято тушить в воде, при этом в холодильнике лежат сливки и кетчуп. Да много чего, если подумать.

копировать

Минтая зря не попробовали, белая рыба в таком варианте весьма неплоха может быть...

копировать

Я не особо люблю тушеную морковь. Когда ее совсем немного, как в плове и тушеной капусте - нормально. В овощной смеси, порезанная кружочками - нормально. А к рыбе мне кажется, ее вкус совсем не подходит. Да и она там в таком количестве... В масле.... Брррр. Рыбу я люблю просто жаренную, безо всего. Могу под настроение сбрызнуть лимоном или добавить немного перечно-лимонной приправы.
Я еще со времен перестройки не переношу специи и маринады, которые перебивают вкус продукта.

копировать

Вы минтая вообще ели? Сплошные глупости нагородили....

копировать

Только в котлетах. Из белой рыбы мы едим только филе трески.

копировать

Ну и зря....

копировать

Минтай - очень вкусно, коронное блюдо бабушки, вареная картошка без масла и укропа тоже ями, и перцы всю жизнь тушу в воде, кетчуп и сливки к перцам кажутся совершенно лишними, нравится именно невыраженный вкус.

копировать

+1, я тоже перцы люблю тушить просто в воде, а потом уже к готовому блюду подать соус.

копировать

Рыба под маринадом жуткая дрянь, я попробовала таки.....

копировать

Смотря какая рыба и смотря какой маринад.

копировать

Лук с морковью и томатами, для меня уже лука и моркови хватает, чтобы не полюбить это. Я всегда смотрела с опаской на это блюдо, у тети оно почему-то всегда было на праздничном столе, вот решилась попробовать и поняла что это категорически не мое.

копировать

"дрянь" и "не моё" - это совершенно разные вещи.

копировать

Лично у нас маринад без всяких томатов, но со специями. И еще....не ваше, но другим-то нравится?

копировать

Видимо да, раз готовят и едят) без томатов мне понравится еще больше, наверное))

копировать

И мы томаты в маринад не кладем.
Обожаю рыбу под маринадом. Как горячую, так и холодную.

копировать

уж сливки-то к фаршированным перцам каким боком???

копировать

Ошиблась :) Сметану имела ввиду. Но если к соусу сливки добавить (23%), тоже вкусно получается.

копировать

Для меня и сметана в перцах была бы страшной экзотикой... воотреально никогда такое и не видела, ну сама точно бы не добавила,... ну и кетчуп... правда этот если магазинный а не мной сделанный я уже и не помню когда где либо ела и точно домой не покупала лет 20... Перцы делаю или вообще ничего не добавляя, они все равно сок дадут, или в томатном соусе. И рис для перцев, если с ним делаю, не отвариваю.

Минтай в маринаде правда тоже не очень для меня, но это лучше чем сметана с кетчупом в перцах..хотя минтай я даже люблю! Ну и пожалуй как раз в минтае сметана была бы уместна и вкусна... если Ее вообще употребляют.

копировать

Самое вкусное в рыбе под маринадом это сам маринад (т.е. по вашему морковно-луковая подушка). У меня мама готовит рыбу под маринадом - пальчики оближешь.
Я оливье люблю с мясом, но многие любят таки с колбасой и солеными огурцами.
Вареная картошка без масла - вообще полезная еда.

То что вы не любите свекровь, не значит, что она отвратно готовит)))

копировать

Ну не любим мы с мужем морковь. Вы любите - это ваше дело. Мы считаем, что рыба с морковью не сочетаются.
Оливье с колбасой я тоже ем. Но не люблю крупно порезанный оливье. Муж такой же. Я его спросила, понравился ли ему оливье? Сказал, что нет. Он тоже не любит маму?
Картошка - хоть с маслом, хоть без, для меня лично совершенно не полезная еда, я от нее толстею.
Если я не люблю свою свекровь, значит, вы не любите собственных детей)))

копировать

Хм....а что еще умный муж мог сказать на подобный вопрос жены?

копировать

Завтрак сытный,каши на молоке,сырники,лапшевник,оладушки.Обед из трех блюд,борщ,макароны и тушеное мясо,курица...салат,компот.Перекусы на подник,печенье..Ужин,рыба под маринадом,салатик..готовить суп и основные блюда на 2-3 дня...Выпечку...Я на даче от плиты не отхожу(((, у всей семьи на воздухе " булемия"

копировать

Пироги. Супы. Блины. Запеканки. Сезонные овощи и фрукты. Курица вместо мяса. Холодец. Макароны и крупы конечно же. Заготовки, питание с огорода. В общем трудоемкие блюда.
Но Вы условия задачи неконкретные поставили.
Один раз накормить?
Прокормить какое-то время?
Жить в таком режиме? Сколько?

копировать

добавлю в копилку кыстыбы еще - когда пюре картофельное готовлю обязательно штук 8-12 сделаю. они и на сл.день вкусные)))

копировать

Еще и привередливые в еде, наверное :)

копировать

Макароны с соусом, а подливками и т.д. Тушеная картошка , хоть с курицей, хоть с сосисками. Солянка сборная - ведрами. Пироги с вареньем(чтобы с начинкой не возиться), сразу два противеня. Пельмени в горшочках в сметане. (пельмени покупные, а то замучаетесь и дорого). Типа для пользы - квашенная капуста. И компот.
Мясо не обязательно, если они обжоры им и сосиски - мясо. Сосиски дешевые покупаете, в томатном соусе тушите сразу кастрюлю, сосиски режете пенечками. Обжоры любят такое.
Получится недорого, быстро и нажористо. Закупите кастрюли на 7 литров. Чтобы сразу три пачки макарон. Тесто готовое покупайте, которое на вес, если совсем экономить надо, то делайте сами, но тогда вас жалко.
Если с компотом накладно. Закупайте в полуоптовых магазинах двухлитровые недорогие газировки.

копировать

ржу, простите))))

копировать

А я даже как то не нашлась, что написать.
Как поросям...

копировать

А мне понравилось. Если люди любят много и вкусно поесть при скромном бюджете, то пусть "жрут, что дают(с)"

копировать

Хорошо, что вы меня поняли))) Писала из заданных условий.
А то у меня все утром овсянку, потом рыба-салат листовой-фрукты-рыба-грудки-йогурт натуральный-грудки -салат-сыр белый- салат и цикорием заполировать. Вот и все питание. Не, ну иногда кабачки, фасоль зеленая, тыква, шпинат, брокколи, цв. капуста. Скукота.
А автор задал условие нажористо и дешево. Вот у меня фантазия и разыгралась.

копировать

Ага) У меня такое же питание: рыба/мясо и овощи, фрукты. Получается диетично, но совсем недёшево. А вот если представить, что ко мне приедут гости, в наглую требующие посытнее и побольше при скромном бюджете (славбогу у меня таких нет) что-то примерно, как вы описали и буду готовить. Хотят здоровую пищу - пусть оплачивают банкет.

копировать

И у меня таких (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Поэтому я даже не гостей представила, а каких-то гипотетических людей, которых надо кормить на убой, как в американских док. фильмах, которые разжираются до 300 кг. Или брошенных соседей.
Многожрущих гостей не смогла бы вынести на постоянке, только завтрак, днем как хотят, вечером максимум макароны с соусом и ведро салата (дня два), потом ничего бы не готовила и на кухню бы не очень пускала. Мы редко готовим, чтобы с запахами.

копировать

Классно, и мне понравилось!))

копировать

А раба у вас какая?
Рацион у вас вообще то бедноват. Это для вечно худеющей тётеньки, сидящей дома на заднице, нормаль. А для детей и мужчин, не лишенных интереса к спорту или много работающих - вообще ни о чём: "грудки-салат-грудки-цикорий". Тоска!

копировать

Я каждый день в зале вкалываю не по-детски))) Но не работаю. На заднице не сижу, чаще лежу, ну и хожу много. Дочери моей 20, ест как я. Иногда устраиваем себе зажоры. Муж ест мало, но для него спецом могу рис сделать. Раза два в неделю суп йогуртный или чечевичный. Раз в неделю покупаю ногу ягненка, тушу в скороварке. Муж частный адвокат, т.ч. назвать его тяжело работающим не могу, иногда долго по времени, но так чтобы вкалывать, то нет.
Живем у самого синего моря, поэтому рыба свежая. Люблю всякую барабульку, камбалу, не знаю как по-русски еще названий три-четыре, вроде как сибас-дорада, потом форель и местный сомон, т.е. у него не розовое мясо.
Нескучно нам.

копировать

Т.е. я вас абсолютно верно расшифровала как вечно худеющую тётеньку, сидящую дома на заднице.

копировать

Абсолютно неверно))) Я не худею. Зачем? Я тело строю. Я приседаю со штангой 50 кг. Становая тоже 50. К похудению это не имеет никакого отношения.
И я не на заднице. Написала же. Я лежу дома и очень много хожу по городу. Дома я больше читаю, а читаю я лежа. Гыыы. Зачем мне сидеть? Я как Черчиль, если можно не стоять, он сидел, если можно не сидеть, он лежал.
Или вы имеете ввиду, что я не работаю? Прикиньте! Работаю, но не в общепринятом смысле. В инете, но около часа в день.
Работа - восемь часов и плюс дорога, потом домой через магазины, готовить - жарить -парить - кормить - убирать - воспитывать? Нет. Не у меня. Такой работы у меня нет. Я живу расслабленно и в свое удовольствие. Хорошо живу, короче.

копировать

Теперь вы окончательно дорисовали портрет скучающей домохозяйки, которая считает себя продвинутой, потому что не сидит дома на жеппе, а лежит на пузе, и не худеет, а "строит тело". А про то, что вы не работаете, вы сама написали постом выше. "Два часа в инете" - это на еве "поработать"?
Но при этом тётя хорошо разбирается в приготовлении макарон в 7-ми литровых кастрюлях и про то, что сосиски надо тушить "пенёчками", знает хорошо. Наверное до переезда "к синему морю" и мужу-адвокату, ваш образ жизни был принципиально другим :).

копировать

Какое ж это счастье, что ваш мир не разрушился и вы все разложили. Так-то оно спокойнее.
Конечно же вы во всем правы. Я повариха для обжор, которой вдруг свалилось невиданное счастье. А вы проницательный дешевед)))

копировать

впечатление, будто вы себя шпинатом насилуете, втайне мечтая о сосисочнных "пенечках" тушенных в томатном соусе (впервые такой рецепт встречаю))))))

копировать

тоже не знаю, особенно про то, что продукты надо выбирать подешевле. Бедные обжоры

копировать

Так сказано же, что бюджетно надо накормить. Если они хотят есть изыски всякие, то пусть сами себе зарабатывают и готовят, а то автора жалко. Зачем ей убиваться, чтобы люди животы свои.

копировать

как-то подруга ждала гостей и переживала чем кормить своих обжор, когда нет времени готовить, дома 4 детей, свекры и гости...
я дала совет купить не одну курицу гриль, а две....подруга горячо меня благодарила!...

копировать

Опыт у вас, однако

копировать

Суперно написали, ржу )))

копировать

макароны в сливочном соусе, туда по чуток ветчины грибов сыра

копировать

Тут даже вариантов нет. Если режим экономии, то только увеличить долю гарниров. Супы готовьте нажористые с крупам

копировать

И не забывать про простые салаты. Капуста с морковкой или с зеленью, можно с огурцом, редиской... Свекла во всех видах: с сыром, с курагой, с соленым огурцом, с грецким орехом... Тертая морковь со сметаной, можно тоже с другими добавками... Основной инградиент не дорогой, а добавок к салату много не надо, для вкуса только. По сезону еще много "зелени" (укроп, петрушка, зел. лук) + 1-2 вареных яйцв или огурец, редис, помидор... И вообще активно использовать сезонные овощи, пока они не дорогие.

копировать

любящие есть сытно обычно не едят "траву"

копировать

Если салат, то это сытный оливье с майонезом. Он даже без мяса и колбасы сытный..

копировать

:) Я исходила из того что дешево, но все же придает разнообразие обеду. Просто картошка с небольшим количеством мяса (потушить) вроде маловато. Но мисочка простого салата - уже приличный обед :)

копировать

Мне кажется можно сварить на первое сытный гороховый суп, на говяжьих или свиных косточках, очень сытно. Или щи, большой объём капусты , тоже на мясном бульоне.

копировать

Из того, что у меня гости сами просят сделать
1. ленивые голубцы, запекаю присыпав сыром
2. лазанью или макароны с тем, что есть в холодильнике
3. плов
4. борщ без мяса с фасолью с пампушками
5. Запеченая картошка в любом виде, к ней разные добавки, начиная от вареной колбасы, запеченой с помидорами и сыром (дети очень уважают)
6. Детский вариант Павловой. Покупаю готовые коржи безе, взбиваю сливки, туда поломаные коржи-безе, шоколадный соус и ягоды/фрукты (свежие или замороженные).

копировать

Что такое готовые коржи-безе? Огромные меренги из Волконского?

копировать

можно любые меренги, только не совсем мелкие, как для украшений, они растают быстро. А побольше. Коржи-безе - это как готовые коржи для торта, только из безе. Огромные меренги жалко в этот десерт пускать, тогда лучше нормальную Павлову сделать :), хотя тоже можно.

копировать

нормальная Павлова - скорее не на безе похожа, а на суфле под хрустящей корочкой)

копировать

Для обжор на бюджете есть замечательное "грузинское блюдо - жричёдали. И ведь жрут и нахваливают. Согласна с мнением "побольше картошки" , курица с рисом "а-ля плов" , котлеты с наполнителем из той же картошки, ленивые голубцы, если есть терпение, то и работящие голубчики можно крутить, окрошка ведрами, щи-борщи, каши, кисели, холодец, пироги при хорошем поведении.