Вопрос по аренде

копировать

Год назад сдала квартиру, сама, с первого показа,семье из соседнего дома. Они год прожили, уезжают(((
Сдавать теперь предстоит маме, тк я не в городе. Думала, опять самим подать на авито, но что то боюсь,что мама не осилит. Не показы, а выявление адекватных/неадекватных клиентов.
У кого были какие сложности, когда сдавали самостоятельно? Риелтор же не несёт никакой ответственности за жильцов, тогда смысл их работы? Можно же дать нанимателю сэкономить на комиссии агента

копировать

я всегда сдаю через агента, во первых мне это ничего не стоит, платит арендатор, но агент принимает все звонки 90% из которых неадекваты и приглашает на просмотр только подходящих под мои параметры, также как показывает, составляет договор, вообщем я вообще ничего не делаю, прихожу только подписать договор с понравившимися людьми
Вы просто сдали знакомым и не сидели на телефоне, когда каждые 5 минут звонят хачики, неадекваты, конкуренты и просто туристы, причем если забудешь отключить телефон звонят ночью, что вот прямщас они приедут и снимут

копировать

Даже если люди будут нормальными на первый взгляд, потом может оказаться наоборот. Поэтому составляйте сразу все договора и страхуйте себя. Я всегда беру страховой депозит если что-то сломают, и делаю опись имущества перед сдачей по этому образцу - https://pokvartiram.ru/kak-sostavit-opis-imushhestva/

копировать

Маме тяжело будет с показами морочиться, часто назначают и не приезжают, или приезжают поздно и торгуются. Сдаётся сейчас долго.
Пример с ФБ, где хозяин выставил свою однушку за 25 тысяч, цитирую:
"Только что вернулся с "показа" квартиры. Странные ощущения. Некая предыстория - запросов на показ - около 15 штук. Итог - реально приехали трое. Из них - один риэлтор ))). Должны были приехать еще двое - даже не позвонили - я сижу жду. Звоню сам (время прошло давно) - ответы "А, не надо" и "Где квартира? Не, там не надо" Странно до жути. Последний на сегодня жилец приехал с опозданием на час - умолял дождаться -мы не звери - подождем. Дождались))) "Этаж восьмо-о-о-ой? Не, не пойдет. У меня велосипед. " Киваю на огромный грузовой лифт и показываю на телефоне своё объявление с текстом про восьмой этаж. Молчание, Пауза театральная. Далее - "За двадцать возьму, больше денег нет.... "
Еще написал: "Более половины запросов на просмотры по факту - агенты. Причем наглые-борзые. Приводят с собой других людей, вообще не проходящих под указанные условия. Много запросов на поселение от трех до пяти(!!!!!!) человек, не семья(!!!) - прямым текстом предлагают общагу устроить из однушки."

копировать

Лучше через агента сдавать. На ФБ снимают без комиссии, запросы большие, денег немного. Могут в любой момент съехать с квартиры или прожить залог. Агенту же нужно заплатить комиссию, которую уже не вернуть. Поэтому 10 раз подумают, нужна им эта квартира или нет.

копировать

С агентом надежнее и проще.

копировать

Подтверждаю все написанное. От себя добавлю, что с прошлого августа у меня не было сделок с агентами-поисковиками. При этом сказок про срочных заветныхклиентов было выслушана не одна сотня - решил было неделю назад, после получасового бесплодного ожидания с клиентом-инвалидом у подъезда агента, а потом последующего в результате телефонных разбирательств объяснения с обильными вкраплениями нецензурных междометий, что "если ты агент (в мой адрес), то должен понимать, что тебя могут кинуть в любой момент, что это работа такая", что теперь все показы агентам у меня будут платными - заплати 1тыс. рублей переводом на карточку и я тебе их верну, если:
1) придешь вовремя,
2) не соврешь про клиентов,
3) клиенты будут знать, куда и что они идут смотреть.

копировать

ну ты попал ( времена какие настали....
Сорри Вы.
Подскажите , плиз, с оплатой за аренду как лучше наличкой получать или на карту переводить ?

копировать

Наличные не оставляют задокументированных финансовых следов, для кого-то это может быть важным.
+ при оплате наличными встречи чаще всего происходят в квартире, а это какой-никакой контроль за правильным и целевым ее использованием.
Но каждый сам для себя решает, как ему удобнее.

копировать

спасибо Дорогой товарищ:party2:-). Будем брать наличными

копировать

в ФБ как раз одни динамщики, хотят за копейку, слишком много условий, не обязательные, на профильных сайтах все намного пунктуальнее, и видно что люди приезжают заинтересованные, а на фб одни туристы, посмотреть да потрындеть

копировать

Всегда сдаю сама, но - у меня есть время и квартиры расположены в пешей доступности от той, где живу. На прошлой неделе сдавала квартиру, ехать до которой мне 1,5 часа, 5 раз съездила, чтобы подготовить ее к сдаче, прокляла все на свете. И вот с ней мне очень помогла тамошняя агент, показы были на ней.
В вашем случае - да, агент нужен, но хороший и проверенный, иначе нет смысла, будут те же ошибки, что может допустить ваша мама.

копировать

Мама так то через дорогу живёт, но щас дачный сезон же...
А какие ошибки можно допустить?
Она уже мне говорит сейчас, что на подъезде объявления висят о съёме квартиры, позвонить хочет сама. Ну ну...

копировать

Это объявления рекламных агентств.

копировать

Главная задача при сдаче квартиры в наем, это найти нормальных жильцов, которые вам будут регулярно приносить деньги и совсем не будут приносить проблем. И вы уже допускаете ошибку в самом начале попытки решения задачи: нормальные люди всегда будут интересоваться тем, имеет ли право человек, который пытается сдать квартиру, это делать. Так вот, ваша мама без доверенности от вас (если вы конечно хозяйка квартиры) права на это не имеет. Снимет квартиру не у правообладателя, а у того , кто представился на словах его родственником, либо человек глупый, либо наглый, либо излишне доверчивый. Пожалуй только третью категорию из перечисленных можно с натяжкой отнести к нормальным съемщикам.
По телефонам из объявлений на подъездах звонить можно. Но лучше вначале предложить обладателям этих волшебных номеров предложить не снять квартиру у вас, а представиться нуждающимися в жилье. Результат такого звонка почти наверняка вас сильно удивит. :)

копировать

Александр, а вы откуда знаете, что у мамы нет доверенности от собственника?
Вот хотела к вам обратиться за помощью, но ваш не умный ответ меня насторожил...

копировать

Вы про доверенность не упомянули, да я собственно и не утверждал про отсутствие именно в вашем случае доверенности, написал лишь общие слова, что без доверенности именно нормальным людям сдать сложно, почти невозможно.
Удачи вам и вашей маме и хороших вам съемщиков.
Ко мне вам обращаться не нужно, вряд ли мы с вами найдем общий язык - меня очень насторожила ваша склонность к выставлению точных диагнозов на основании лишь ваших предположений.

копировать

И какой вам диагноз поставили?

копировать

зря Вы так, Александр очень грамотный специалист, сколько общались и взаимодействовали - остались только положительные эмоции. Профессионал.

копировать

Автор, не надейтесь только на агентов.
Пытайтесь сдавать и сами тоже. Моя знакомая 4-ре мес.не может однушку сдать по адекватной цене. Не хочет народ платить посредникам, кризис.

копировать

+100
Я тоже понадеялась на агентов и также 4 месяца квартира не сдавалась, только и слышала от агентов: снижайте цену, сейчас кризис. Плюнула, разместила объявление на авито и сдала.

копировать

Мне с авито только риэлторы звонили.

копировать

Всегда сдаю сама. Если цена адекватна, то все легко и просто.