Перелет с собакой

копировать

Вопрос к тем, кто путешествует с животными. Едем на поезде в Ригу, после летим в Рим и обратно в Москву. Про документы на вывоз все понятно, расскажите, как проходить паспортный и ветеринарный контроль на прилете, вылете. Заранее благодарю.

копировать

Собака маленькая?
Вкратце)
В аэропорт рекомендую приезжать часа за 3 до вылета – ибо очереди в кабинет ветеринарного контроля может не быть совсем, а может быть и с десяток живолтных… В период международных выставок и поболе)
Итак, со всеми документами – в ветконтроль. Там у вас изымут справку ф.1 и выдадут международный сертификат, который действует 90 дней. Сертификат не выбрасывайте – его могут потребовать при регистрации на обратный рейс.
Следующий этап – регистрация на рейс. Здесь придется собаку взвесить и оплатить перевозку, согласно выданной багажной квитанции.
На этапе таможенного досмотра переноску опускаете на ленту, а собаку берете на руки.
Паспортный контроль - никак) Мы показываем пограничникам паспорта, себя опять же)), а собака рядом - на рулетке...

копировать

я не вылетаю в Латвию, а выезжаю на поезде, собственно в связи с этим и вопросы

копировать

Также как и на авиа, идете на вокзале к ветеринару, потом оплачиваете проезд животного.

копировать

вам еще не позднее, чем за 3 дня надо получить разрешение от авиакомпании на перелет

копировать

если на вылет все понятно, то спросите в ветконтроле аэропорта как быть с прилетом, мне давали сертификат на 90 дней, т.е. собака могла без всяких дополнтильных телодвижений приехать обратно в Москву по этому сертификату.