Документы для продажи

копировать

Подскажите, пожалуйста, если на руках есть только договор меня от 1996г, то какие документы мы должны оформить для продажи квартиры?
Пришли в МФЦ-они то одно говорят, то другое. Как точно называется эта справка?

копировать

Забейте в поисковик ,есть куча сайтов,где составлены списки всех необходимых документов. Распечатываете ,идёте с бамажкой в МФЦ и напротив каждой графы ставите крестик(типа это заказала,это будет готово тогда-то,забрать то-то и действует столько-то).Заводите папочку на кнопке куда кладёте бамажку и все справки/выписки туда же.

копировать

нет, меня интересует именно документ о собственности. Какой мне надо запросить у них? Если у меня только договор мены. В МФЦ толком не знают. То ли дубликат, то ли копию архивную из ЕГРП. Оба раза давали разные анкеты.

копировать

Вы можете заказать выписку из ЕГРН.

копировать

в мфц требуют четко назвать документ. Как называется? Справка о собственности? О владельце?

копировать

написала выше

копировать

ДЛЯ продажи квартиры обычно оформляется эксклюзивный договор с агентством или без договора с частником

А сама продажа (когда уже будет подготовлена сделка) вам потребуется только выписка из домовой книги. Если покупатель будет с ипотекой или с опекой, или с тараканами в голове, то еще экспликация и поэтажный план, выписка из ЕГРН, для которой вам придётся сдать старый договор мены в росреестр на регистрацию ранее возникшего права, для внесения вашего договора в Единый Государственный Реестр Недвижимости, по окончанию регистрации вы получите ЕГРН, что вы собственники, а также могут попросить выписку из ДГИ о собственности до 98 года, справки НД ПНД, справку о несносе дома, может ещё чего попрося. Согласия супругов ещё попросят, поскольку договор мены это возмездная сделка, или заявления что в браке тогда не состояли.

При хорошем юристе, попросят всю документацию на другую квартиру, участвующую в мене, поскольку ваша следует истории другой квартиры. Если там сделки будут признаны недействительными, то и договор мены недействительный. Что крайне маловероятно по истечению 21 года. Только если там НД ПНД

копировать

для продажи риэлтор нужен как пятая нога, сделайте всё через ячейку в банке и всё.

копировать

Да, сделайте через Ячейку. Сейчас она появится :-)

копировать

10 баллов!