Паразиты у малышей

копировать

Кто-нибудь сталкивался? Если ребенку около года - как их определить и выявить?
У меня навязчивая идея, что у ребёнка есть паразиты (((

копировать

если у вас навязчивая идея - вам и лечиться. При чем тут детское здоровье?

копировать

Ну я-то допустим пролечусь, но педиатры говорят, что если паразиты есть у мамы, то наверняка есть и у ребенка. Узнать это довольно сложно. А лечить малыша "авось и у него есть" - ну странно.

копировать

я не паразитов вам предлагаю пролечить, а навязчивые идеи

копировать

а у вас точно есть? и какие? вы у врача были, что он вам сказал, надо всю семью лечить?

копировать

Не знаю, по состоянию здоровья я сейчас не могу проходить зондирование, смогу только через год или чуть больше ((

копировать

вы решили лечить паразитов "я не знаю"? медицине они известны?
Если так сильно переживаете: 1.откуда взялись?
2.какие возможны варианта заражения исходя из этого какие методики диагностики возможны.

НО по хорошему... если вы не едите сырое мясо, не едите с земли как то сомнительно что у вас есть какие-то жутко вредные паразиты.

копировать

Вероятно - описторхоз. От речной рыбы, скорее всего. "Не знаю" - это я анализы не сдавала, поэтому уверенной быть не могу. Но всё остальное обследования исключили. Про сильные подозрения мне два врача сказали, да я и сама подозреваю... В смысле - у себя. Но себя я пока лечить не могу, меня ребёнок волнует.

копировать

Анализ из вены на антитела.

копировать

если волнует ребенок, то это явно к врачу а не на форум?
Надо с ними общаться что и как. Тем более если вы заразны, то лечить надо всех и сразу.

копировать

Человек, болеющий описторхозом, не заразен.

копировать

речная рыба? годовалому? сырая?
обычно если руки в рот тянет в песочнице можно опасаться

копировать

Ну так сдайте соскоб и кал на анализы. Если подозреваете лямблии то кровь. Просто проверьте. Вероятность есть, конечно. Особенно если ребенок играет в песочнице, если дома есть кошки или собаки, если уличная обувь в квартиру попадает или коляску в квартиру завозите.

копировать

только постоянная эозинофилия.

копировать

Доктор, можно задать вопрос в этом теме? У ребенка, 7 лет, эозинофилия с февраля. Раньше никогда ее не было. Обследовали на гельменты, все чисто, и кал и соскоб, и антител в крови нет. А эозинофилия есть, была 19, сейчас 13-15. Может это быть реакцией на стрептококк или пролонгированный антибиотик? Педиатры говорят, что это на них, а гематологи говорят, что нет.

копировать

конечно можно! важно понимать, что эозинофилы - это лучшие бойцы белой крови, своего рода спецназ, а вот нейтрофилы - это пехота, регулярные войска. Поэтому - критерий для первичной оценки - СКОЛЬКО эозинофилов в абсолютном количестве? если меньше 1,5х10*9 - это одно дело и мысли в одну сторону. если больше 1,5 - то программа обследования должна быть расширена цитогенетикой и, при наличии анемии - ... ну в общем там другие обследования.
Однако в большинстве случаев до 1,5 не доходит ( к примеру. если лейкоцитов 6, то эозинофилов должно быть >25% ). Педиатры это знают мало, а гематологи ОБЯЗАНЫ с этого начинать.
Далее - я просто перечислю ОТ чего может быть эозинофилия, девушки сейчас эти знания в книжечку - и на полочку)
1. Аллергические состояния и паразитарные болезни
2. Лекарственная эозинофилия отмечена при приеме антибиотиков, анальгина, аспирина, витаминов группы В, препаратов золота и антитуберкулезных препаратов.
3. Редко, но все же бывает эозинофилия при банальных бактериальных и вирусных инфекциях, но она обычно быстро уходит на лечении, тот же эозинофильный бронхит - сюда же.
4. В п3 - было слово банальные, однако ряд специфических инфекций ЧАСТО сопровождается эозинофилией: скарлатина, мононуклеоз (по стадиям, обычно тоже быстро уходит), фелиноз ( болезнь кошачих царапин, держится долго), хламидиях пневмонии (долго), ну и ТБЦ - частенько активация процесса сопровождается именно эозинофилами. Ревматоидный полиартрит - патогномоничный симптом!
5. Некоторые эндокринные расстройства - тот же Аддисон - первое, что приходит в голову.
6. Заболевания желудочно-кишечного тракта специфической природы: болезнь Крона, язвенный колит.
7. в ряде случаев - гиперэозинофильный синдром без причины, в литературе так и называется HES - hypereosinophilic syndrome.

Повторяю - если эозинофилия превышает 1,5х10*9 - то есть ТО, о чем врач должен думать СНАЧАЛА, а все остальное потом. И спектр мысли должен быть именно таким:
1. Поискать множественное поражение ткани паразитами - трихиноз (!)
2. Герпетиформный дерматит Дюринга
3. уф... ну да - исключать эозинофильный лейкоз надо (анализы, пункция = есть специфические генетические маркеры, слава Богу, это не часто.)
4. Идиопатическая эозинофилия - HES ( обычно критерии прозрачны - есть поражения органов, анемия, лихорадка, ну и эозинофилы шпарят до 40%)

Вот Вам и заочная эозинофильная консультация )

копировать

Спасибо, доктор!
Из последнего анализа абсолютное значение 0,975 при норме до 0,7, в процентах 13. И никогда не было и нет сейчас анемии у ребенка. видимо поэтому сильно подробно и не обследовали. Гематологи назначили обследование, в основном на паразитов (их нет), а еще биохимию крови проверили (везде норма), показатели свертываемости и иммуноглобулин Е общий посмотрели, вот он превышен больше чем в 3 раза от верхней границы нормы. Написали в карте, что это аллергическая реакция. Но вот на что? И могу ли я как то на это повлиять? Пищевая аллергия у ребенка есть почти с рождения, но никогда при этом не вылазила эозинофилия. Единственный раз когда эозинофилы были 7% вместо 0,5- 5% это при остром отите с перфорацией, тогда антибиотики применяли. Вот и здесь до антибиотика было 7-8% (педиатры предполагают что это стрептококк дал повышенный фон). Начали колоть ретарпен и после первого же укола 19,3%, За три месяца снизилось до 13%
Нам откладывает операцию по удалению.миндалин из-за эозинофилии, Назначили в апреле и по результатам анализа отказал анестезиолог. Теперь будем пробовать в конце июня, но опять же по результатам анализов. А пока откладывают операцию надо колоть ретарпен. АСЛ-О до ретарпена был 770, через три месяца 550 т.е. еще колоть и колоть до безопасных значений. Замкнутый круг получается и я не понимаю где его можно разорвать.

копировать

никакой связи между АСЛО и ретарпеном нет. АСЛО будет так же падать и БЕЗ ретарпена... ужас какой-то, я думал, что ретарпен уже давно ушел на покой... Цель его назначения? хотя, чего уж я лезу в лечебный процесс...
Для того, чтобы назначать АБ терапию, а особенно длительнодействующими дедушками на рынке фармпрепаратов - надо иметь подтверждения активного воспалительного процесса ( в данном случае - стрептококкового): нарастающие или нестабильные показатели СОЭ, РФ, ферритина, CRB и лейкоцитоза. + клиническую симптоматику: слабость, одышка, глухие тоны сердца, шумы, эпизодический белок в моче >0.3, хотя бы субфебриллитет. Или взять прокальцитонин и поставить точку.
Что касается IgE. Его обычно рассматривают в контексте АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ неакции. Но... ЭТО НЕВЕРНО. Потому что он так же легко повышается при инфекционном процессе, иммунодефиците. И об этом надо всегда помнить: IgE не может рассматриваться как надежный маркер аллергии, его повышенные значения надо рассматривать в контексте клиники. Понимаете - в норме почти весь IgE оседает на поверхности тучных клеток и базофилов. Поэтому его концентрация в крови мала, а вот повышение до 130-150 - обычно да, говорит об аллергии, Ибо не весь E связался, а в-лимфоциты его производят. Но если значения E превышают 200-300 и более - тут что-то не то, B-лимфоциты не могут столько напродуцировать для бог весть чего, это либо аспергиллез, либо хорошее воспаление, либо аллергия + воспаление. IgE как маркер аллергии должен быть повышен несильно...
И хотя я не знаю особенностей клиники - я бы рекомендовал (и только) все же взглянуть в сторону нематод, уж очень анализы на них похожи... и ретарпен спокойно мог их побеспокоить. Но не убить.

копировать

Спасибо, кардиологи мне все это рассказали, перед принятием решения. И кардиолог, у которого ребенок наблюдается. Это доктор, которому я доверяю и который ведет ребенка с рождения, у моих детей аномалии в строении сердца и они под наблюдением. Кроме того я посоветовалась еще и с главным городским детским кардиологом о целесообразности применения. Но в данном случае это действительно активный воспалительный процесс и анализы и осмотр это подтвердили и оба врача посчитали что в данном случае лучше применить.
Насчет IgE, то показатель 330 на сегодняшний момент.. Может это действительно аллергия плюс воспаление? А как можно проверить ребенка на аспергиллез? И какие данные могут еще за него говорить?
По поводу паразитов, это то за что педиатры и гематологи ухватились сразу же и то что мы проверяли в первую очередь. И кал и соскобы и кровь на антитела к ним. Ничего не обнаружено.

копировать

если Вас ведут грамотные врачи - то мне нечего добавить заочно. Я многого не знаю. Или буду мыслить категориями - а может и так. Ни на что просто так проверять не надо - это удел врачей. Тогда в самое начало: может ли быть эозинофилия реакцией на АБ. Или скарлатину? Ответ: может.

копировать

Спасибо. И сделать с этим я так понимаю ничего нельзя пока?