выгул собак без намордника.

копировать

здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли на федеральном уровне законодательные акты, согласно которым запрещается выгуливать собак в общественном месте без намордника? или надо копаться в региональных законах?

копировать

а че нонче гугль вещает? http://urist.expert/pravonarusheniya/v-oblasti-ohrany-okruzhayushhej-sredy/vygul-sobak.html
https://ldpr.ru/power/Bills/the_content_of_the_dogs_in_the_russian_federation_241014/
10) выводить собак в места общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки), на придомовую территорию многоквартирных домов в наморднике (кроме щенков до двухмесячного возраста и собак небольшого размера – до 20 сантиметров в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра;
11) производить выгул собак в наморднике (кроме щенков до двухмесячного возраста и собак небольшого размера – до 20 сантиметров в холке) и на коротком поводке длиной не более 1 метра (за исключением случая, когда площадка для выгула собак огорожена) в сопровождении владельца или иного лица по его поручению в специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей местах (площадках), отмеченных знаками о разрешении выгула собак, а также иметь при себе предметы для сбора экскрементов, а при отсутствии специально отведенных мест выгуливать собак на пустырях или в других местах, определенных органами местного самоуправления;
12) незамедлительно убирать за принадлежащей ему собакой экскременты, включая территорию подъездов, лестничных площадок, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, придомовых территорий жилых домов, улиц, газонов;


вот ведь сссааабака этот гыгль все знает!

копировать

это проект закона, а не закон

копировать

сначала найдите определение "общественного места"

копировать

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 23 ноября 2016 года)
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.
2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.
3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.
4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.
5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

копировать

И тут есть 1 маленький нюанс... не указано ГДЕ должен находиться намордник и поводок)

копировать

нет тут никаких нюансов

копировать

да ладно? и где ж это указано в законе?

копировать

То есть фактически намордник должен должен быть только в отдельных местах, в основном связанных с детьми и медициной - "появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними".
В остальных можно без него вполне гулять. И отдельно, кстати, обращено внимание в этой же цитате, что появление и выгул - это не одно и то же. То есть на том же пляже появляться с собакой можно, главное. чтобы она не гадила.

копировать

Выгул - это не только когда собака гадит, это еще и просто прогулка собаки на свежем воздухе и игра с другими собаками или хозяином.

копировать

А определение "выгула" есть где-то?

копировать

Давно читала, что в общественных местах собака должна быть на поводке не длиньше 1м, а агрессивные собаки обязательно еще и в наморднике. Тоже было бы интересно найти такой акт (с печатями и подписями). Найдете - поделитесь, плз. Достали тетки с собаками на поводках или в руках в магазинах и аптеках, на которых написано, что вход с собакой запрещен.

копировать

Нет,нету такого закона. Нельзя только в детских учреждениях,транспорте,пляже и магазине. В остальных местах можно без намордника гулять.

копировать

Да, где то был, что собаки выше 35см должны быть в наморднике. Но и как и большинство законов, это просто слова, которые почти никто не соблюдает. Так что покричать, конечно можно, а толку нет.

копировать

В законе перечислены конкретно места, где выгул собак запрещен и появление без поводка и намордника тоже. И вообще, где-то есть объяснение что такое выгул, а что появление. И если собака не выгуливается, например, а идет рядом на коротком поводке , в наморднике в общественном месте и вдруг, раз, и ногу задрала, то это что тогда - штраф?

копировать

Есть только по Москве

копировать

Я в Греции была. Предъявляешь ветпаспорт собачий и заходишь на шикарный пляж ( собам бесплатно).
Тусишь на газоне, шезлонг и зонтик бесплатно.
Работники бегают и спрашивают / есть ли вода у собак:-)
А у нас дичь:-(
Ненависть , дурацкие законы ( ладно, когда народ их знает ). Бесит, когда тупые люди говорят тупые слова)

копировать

Нууу... На дичь (повсеместное сранье и агрессия) отвечают дичью. Если что, у меня собака и я единственная в округе убираю за ней какашки.