кот и вазелиновое масло

копировать

Евочки, помогите понять..
кота рвало водой сутки. не постоянно а утром,вечером и снова утром. Вот во второе утро я помчалась в ветеринарку. врач промял живот, сказал что руками не ощущает ничего (подозрение на инородное тело), надо рентген. на нем только газы в кишечнике...
рекомендовал вазелиновое масло 30 мл дробно влить.. до вечера ждать..
+ уколол антибиотик амоксициллин и дал с собой шприц сделать через 48 часов(то бишь завтра утром) + уколол церукал (сказал делать 2-3 дня утром и вечером при рвоте) + В12 уколол. И отправил до завтра (ну уже до сегодня...) ждать покакает или нет...

Что имеем кроме вытекшего вчера из кота зловонного вазелина, испачканного дивана и сального кота: -ничего... кот писает, но не какает.., пьет / ест немного (лечебная послеоперационная гадость..у меня здоровый второй кот убежал от нее .. запаха испугался..) ну и спит, ходит подышать воздухом.. живот мягкий,безболезненный при пальпации (даже не мяукнет..)

Вопрос 1: то что масло вытекло это хорошо? значит непроходимости нет?? почему не какает -так он и не ел особо..чем какать то.. (я как рвать стало -убрала еду) кормила санабелль

2: корм покупаю в мешках больших. примерно неделю как заметила что мои котэ есть хотят, просят, но при этом не активно реагируют на насыпание корма в миски, лениво едят и по немногу.. то-есть пол мешка съели на ура.. а тут что то разонравилось?? может быть с кормом чего не так?? на вискас пора переходить??(шучу)

чем подкормить?консервами понемногу?

Кот вообще ооочень сложный, с эпилепсией...

Спасибо что дочитали!

копировать

У моей кошки было нечто похожее. Дошло дело до операции. Где, наконец-то, поставили правильный диагноз - панктеатит. А так и параальные железы чистили. И ренген с барием делали. Тоже непроходимость подозревали. Кошка блевала и отказывалась от еды.

копировать

Я б биохимию сдала.
Корм вполне может разонравиться. особенно при плохом самочувствии...

копировать

спасибо за совет

копировать

У кота газы и несварение, а ему антибиотик колят? Где логика-то? Подавайте пару недель креон (он больше всего по симптомам подходит) или что-нибудь другое для улучшения пищеварения, должно помочь. И, как выше написали, сдайте биохимию и мочу.
Большого мешка корма на сколько хватает?

копировать

котов двое, на полтора-два месяца. у них раздельные миски, старший любит прикладываться понемногу часто, а мелкий ест порцию сразу (2 раза в день).
Спасибо за совет про креон!
К вечеру по поведению заметно улучшение, более активно себя ведет, мурчит..

копировать

У вас хранение корма получается впритык. В идеале рекомендуется хранить открытый пакет плотно закрытым и в прохладном месте не более 4-6 недель.

копировать

сейчас посмотрела на дату открытия мешка (я записываю для статистики) - 15 апреля. и у меня на нем застежка пластиковая с бегунком.. Но вообще да, получается лучше меньше упаковки брать..