Оформление земельного участка

копировать

Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста...
У моего дяди есть земельный участок в деревне.
Выдавался он в 90-х годах и не оформлялся с тех пор.
В сельсовете по телефону нам подтвердили,что земельный участок на его имя выдавался,числится за ним,св-во на землю выдавалось.
Документы,которые выдавались на руки,давно утеряны.
Он хочет подарить его мне.(Вернее,как выяснилось,он его давно подарил,но что за бумагу он составлял с моей мамой,он не помнит.Мама умерла...Совершенно точно,что это не дарственная. Т.к.. эту бумагу они тогда составляли не по месту нахождения объекта недвижимости.Может это была доверенность какая-то...сложно сказать.Я не знаю даже что искать...)

При таких исходных данных какой документ нужно составить,чтобы я могла и оформить его,зарегистрировав в Росреестре и, соответственно,распорядится им по своему усмотрению(зарегистрировать на себя,своих детей,продать,подарить и т.д.)?
На дом,кроме записей в сельсовете за 90-ые годы,у нас ничего нет.

копировать

а налог он за него платит? в квитанции все данные и посмотрите. Мой земельный участок в личном кабинете налогоплательщика числится - там все указано, что оформлено за человеком.
К примеру, когда умер мой папа, у него вообще не было документов на собственность, но он платил налоги. Я все восстановила в архивах после смерти папы - в администрации района, куда недвижимость относится. Там были какие-то справки аж 1992 года. Потом без проблем переоформила на себя уже современное свидетельство.

копировать

Нет. Не платит.
Он в 90-х годах ходил с мамой к нотариусу и что-то писал....как он сказал :"отказ. И подарил участок тебе"
И просто забыл про него...
Что за бумагу писал. Не помнит.
Он брат отца. Мама с отцом в разводе были. Мы с его братом почти не общались. А в понедельник разговорились....и я узнала обо всем. Говори пиши новые бумаги,все тебе подпишу....
В сельсовете готовы выдать всё,что на участок есть.
А я уж не знаю что мне составлять .)

копировать

А подскажите,пжлст,в каком году Вы оформляли свой участок?
Взять справку в с/совете и куда с ней дальше идти?
Т.е.какова процедура этого оформления вкратце?
Может он доверенность на меня напишет с правом продажи? И я уже сама справлюсь?
Дарственную в данном случае он же не сможет сейчас написать?

копировать

в 2015 оформляла. Мне нотариус подсказал какие бумажки взять. И еще есть же платные услуги, этим юристы занимаются - они тоже мне подсказали, я бы им и доверенность подписала все оформлять это за деньги, но папа уже умер, а я не вступила в права на наследство и не могла доверенности писать, мне надо было за полгода это все провернуть.
Справку из администрации я получила на то, что мой отец владел тем то и тем то на правах частной собственности. Тогда в 90-х еще не было свидетельств на землю, таких как сейчас. Справка о приватизации- вроде так называлась бумага.
На сайте россреестра онлайн я завела адрес объекта и узнала инвентаризационный номер. За плату мне юристы сделали запрос в кадастровую палату - о том было ли что-то по этой собственности зарегистрировано. Получив все ответы и справки я потом дальше оформляла свидетельство на собственность через МФЦ, уже получив права на наследство от нотариуса.

Если ваш дядя уже что-то оформлял у нотариуса- вы можете пойти в нотариальную контору и там посмотреть в архивах или проконсультироваться хотя бы. Ведь все меняется и в разных регионах все по-разному.

копировать

Спасибо большое!
Завтра дойду тогда до нотариуса и может он мне подскажет с чего начать....
Дядя с мамой оформляли что-то не по месту нахождения объекта недвижимости. Как назывался документ,он конечно,не помнит. И год...90-е...
Я была у одного нотариуса-она дала телефоны нотариальной палаты. Выяснила у кого сейчас архивы тех р-онов и лет. Но она сказала что мне никто не будет искать то,что я сама не знаю что....
И я решила может можно составить сейчас какой-то документ,что бы мне не дергать дядю 100 раз?...

копировать

Начните с выписки ЕГРН с сайта Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/ Получить выписку из ЕГРН, там пройдете неск.шагов, оплатите и получите на почту файл с выпиской, прочитать файл можно там же на сайте Росреестра.

копировать

Спасибо Вам большое!

копировать

чтобы не дергать дядю 100 раз - нотариус вам сделает доверенность на получение документов. Но тогда с ним надо идти.

В те года пусть в архиве нотариусы ищут дарственную - ничего другого дядя оформлять не мог. Если не дарственная и не завещание, то нет смысла и искать. Если вы думаете, что была доверенность, то нафиг она Вам. Это не дает право собственности.

копировать

Спасибо!
Нет,это не дарственная совершенно точно. Земля находится в Рамонском р-не Воронежской обл.,а мы живем в Воронеже. И раньше все сделки с недвижимостью проходили только по месту нажождения объекта. А они точно писали что-то в Воронеже. Я так же полагаю,что написана была какая-то доверенность......но он сказал "отказ написал и подарил тебе" . И я так и не пойму за что мне уцепиться чтоб распутать этот клубок))
Мое мнение-вероятней всего,он доверил маме оформить участок на меня. И думаю,если мне и удасться найти эту бумажку,она мне не поможет. Мне-то тогда уже было 18 лет,но я ничего не подписывала,никуда не ходила и вобще до сег момента была не в курсе...
По доверенности небольшой вопрос:я правильно думаю,чтоб писать ее на оформление с правом продажи и правом передоверия(сама себе же я продать не смогу?)?
У участка нет пока номера. Названия деревни,улицы и ФИО дяди достаточно?
Если доверенность с правом продажи,должна ли его жена написать какой-то документ?

копировать

Ну какое право продажи! вы бежите впереди паровоза. вы хотя бы получите свидетельство о праве собственности на дядю. Без этого вы ничего продать не сможете. А если оно будет - то тогда вам все расскажут, что надо уже продавцы недвижимости. .Мне кажется, Вам сложно будет получить свидетельство, вы не знаете номера, не платите налоги. Может - там долги выше стоимости земли. Может - никому такая земля не нужна. Или земля вообще не ваша

копировать

В сельсовете сказали что числится за ним. Так что будем делать пока на него.
А по поводу налогов и пр.я уж тоже думала....
Ну по ходу дела будем разбираться )
Спасибо Вам большое!

копировать

На сайте росреестра я вводила адрес объекта,но он мне не выдал ничего,т.к.номера участка нет.
В деревне много участков без номера. Это именно те,что не оформлены в 90-е и раньше годы...

копировать

Сходила я к нотариусу.
Сказали что надо делать доверенность на оформление земли.
Оформлять.
А потом дарить/продавать и т.д...
С правом продажи , без точного адреса участка ,написать доверенность не получится.
Присваивался ли номер участка или нет,мы пока не знаем.
Начнет по-тихоньку,там видно будет.
Спасибо всем за ответы и участие!