годовалый

копировать

Слышала, что сейчас у детей "кризис" возраста не только в 3 года, как раньше считалось, но и в ГОД :)

Вот мой за неделю до своего годика стал капризничать: выгибает спину, запрокидывает голову и орёт.

Ест кашу, например, в своём стульчике для кормления под мультик (кормлю я пока) и раза 3 вот такой финт проделывает, при этом запрокидывая голову - ударяется об стул. Что ему не нравится - не понимаю, но раньше так себя не вёл, по большей части был милым малышом.

Если на полу ползает играет, то может лбом в пол уткнуться и реветь, если что-то не нравится ему.
Я раньше думала, что дети, катающиеся по полу в истерике - это воспитание неправильное, но боюсь и мой к этому придёт, при этом учиться ему не у кого таким вещам, у нас нет друзей-малышей.

Единственное: мы лежали в больнице неделю, может это как-то на него повлияло? Или совпадение...

Интересно просто: это нормально? Что малыш стал таким. Он у меня первый, я в детях полный ноль. Вот и спрашиваю. Дальше, наверное, ещё хуже будет? :(

копировать

Не по теме. Зачем ему в год мульт?

копировать

Вы знаете, до появления ребёнка я была уверена, что не будет у меня телека, мультиков, много чего ещё вредного и т.д. Но не всё так просто оказалось на деле. Мультки есть в нашей жизни :) А вы сильно против? К счастью, в год он ещё не способен смотреть их долго, много, так что всё норм :)

копировать

Мне все равно сколько смотрит мульты ваш ребенок, его зрение ваша забота.
Смотреть мульты в год и два совершенно ни к чему, это НЕ норма.

копировать

Конечно, ВАМ все равно.
Только тогда и интересоваться не стоило - ЗАЧЕМ мы мультики смотрим.
Это наше дело, да.
Прочитали, ужаснулись мамаше неправильной и дальше бы шли читать Еву.

копировать

Вы вроде сами пришли сюда за советом с вопросом, почему Ваш ребёнок так себя ведёт, поэтому народ и интересуется подробностями))
Мультики могут быть одной из причин. Врачи ведь не просто так рекомендуют не смотреть их малышам :-)

копировать

Бред это все. Устаревший совет устаревших врачей, связанный с устаревшей техникой. Ничего страшного в мультиках нет. А поведение для годоваса нормальное, мультики тут никаким боком.

копировать

Да нет, смысл конечно есть в отказе от мультиков до определенного возраста. Это просто усиленная нагрузка на зрение и психику, в год это совершенно не нужно. Хотя в целом я не противник мультиков совсем, но все же для детей постарше.

копировать

Это все ооооочень условно. Если ребенок живет в большой семье, где постоянно музыка, шум, гости, громогласные родители - это одно.
Если ребенок живет в тихой сельской местности, с родителями-интровертами и белым шумом слысит только шелест листьев и кукушку - это другое. Такому ребенку какая-нибудь Свинка Пеппа в разумных пределах, только во благо.
Нет здесь категоричного запрета и вы меня не переубедите, я это и с педиатрами обсуждала и с психологами.

копировать

Неужели! Хоть одно мнение, отличное от других :) А то все такие белые и пушистые, сидят в 21 веке в тишине в своих норах... Никто не смотрит при годовалом ребёнке телевизор, не сидит в своих ноутбуках, планшетах и т.д. Мультики уж явно не вреднее современного воздуха, еды и воды. Вредного в этой жизни много.

копировать

Конечно условно, каждый родитель решает для себя и своего ребенка сам, что важно а что нет. Но говорить что данные рекомендации врачей бред и устаревшее нечто тоже не совсем правильно. Даже вы сами пишете, что зависит от ситуации. В современных городах для большинства детей существует все-таки переизбыток информации и ощущений, к которым они тем не менее как-то адаптируются, кто-то лучше, кто-то хуже. И добавлять к этому еще и мультики совсем уж малышам... Ну вам видней, конечно, как конкретно ваш ребенок на это реагирует.

копировать

Под бредом я имею ввиду категоричный запрет, связан он был именно со способом работы устаревшей техники. Сейчас не все так однозначно.
Я не ставлю перед собой задачи вырастить детей "правильно", тем более что это "правильно" кардинально меняется каждые 20-30 лет. Я хочу вырастить счастливых людей, поэтому в жизни моих детей есть и озеро с пляжем, и чтение, и прогулки, и поездки, и мультики, и мороженое, и шоколад и ягоды с собственного огорода. Все в меру.

копировать

А как кормежка под мультики (то есть у ребенка нет аппетита и желания есть в этот момент без зомбирования ящиком) соответствует вашей идее о счастливом ребенке? Наешьтесь от пуза чем-нибудь вкусным, наварите каши тарелку, сядьте перед телеком с "пусть говорят" и попробуйте в себя эту кашу впихнуть. Ну вот теперь вы понимаете, что чувствует ребенок, которого кормят "под мультики". Я сама малоежка и отлично помню эти ощущения.

копировать

Я никогда не уговариваю своиx детей есть, тем более не заставляю, ни "под мультики", ни "за маму-за папу", даже красивым дном на тарелке. Нет аппетита - свободны. Я вроде не агитировала связывать еду с просмотром. Я просто ничего не вижу ужасного в самих мультиках.

копировать

Не поняла - ребенок выгибается при кормлении под мультик, но при этом вы не агитируете связывать игру с просмотром. Логично, чё! Типа, если не связывать, то он вроде и не под мультик ест, а сам. Отлично придумали.

копировать

Я не автор, вы что-то перепутали.
Это во-первых.
А во-вторых, маленькие дети в стульчике иногда выгибаются. Исследуют таким образом пространство. Мой ребенок так тоже делал, без еды и без мультика, интересно ей было.

копировать

Выгибаются, чтобы исследовать пространство? Вы вообще о чем? Ребенок выгибается, когда хочет выбраться из неприятного ему места, а ор и прямые попытки спастись не помогают. Я не кормила детей насильно и под мультики и вынимала из стула при первых признаках недовольства - и они у меня не выгибались. Так и осталось пространство неисследованным, видимо.

копировать

Ну есть такие дети, посадил как кулек и оттуда же взял через час. Причем тут ваш? Дети разные.

копировать

+ 1000 к этому посту

копировать

Не давайте мне советов и я не скажу куда вам идти))) ;-)

копировать

Не, ну нормально, я же ещё и виновата.
Мне уже понятно, что я по вашему мнению мать плохая и вообще вам плевать на меня и моего ребёнка, тогда перестаньте читать уже мою тему, не надо тут подколками бросаться.

копировать

Сам придумал, сам обиделся. Ну, ну...

копировать

Да, по Вашему посту видно, что ребёнок первый и что Вы - полный ноль)))

"Я раньше думала, что дети, катающиеся по полу в истерике - это воспитание неправильное". Больше так не думайте и никому не говорите, что так думали, потому что ждать плодов воспитания В ГОД - это феерический бред)))

"Ест кашу... под мультик". Даже взрослым не рекомендуется есть под телевизор, а уж годовасу. До двух ребёнкиных лет как минимум специалисты советуют избегать телека. Завязывайте с этим, мама!

"Ест кашу... при этом запрокидывая голову - ударяется об стул. Что ему не нравится - не понимаю". Может, ему не нравится каша? Не все мамы вкусно готовят + вкусы у людей меняются с возрастом + ребёнок может быть банально не голоден.

"Единственное: мы лежали в больнице неделю, может это как-то на него повлияло?" Вполне могло повлиять. Стресс - он и для годоваса стресс)

копировать

Кататься в истерике по полу - это я не про год.
Видела такое в поликлинике недавно, пацану года 3, если не больше.
Про воспитание в год я ничего не писала :)

копировать

ему не нужны сейчас мульты дома, уберите их. У него нервная система перегружается, отсюда и реакции. С чем в больнице лежал? Если сами боитесь прозевать что-то жалуйтесь педиатру и неврологу, тем более в год надо к нему идти

копировать

Если прямо на пустом месте выгибается и орет - это к неврологу бы показаться.. А так в целом быть уверенной. что ребенок не имеет права против чего-то возмущаться в год, и это страшная педагогическая запущенность или влияние хулиганов - это да, сильно, конечно.... Ну и мультики - дело ваше. но скоро и этих танцев с бубнами станет не хватать - чем тогда подкупать будете? В год весь смысл мультиков - просто забить нервную систему ребенка движущейся перед глазами прикольной фигней. потому что запоминать героев и понимать смысл сюжета малыш пока не может. Вам это совершенно необходимо? дело ваше.

копировать

Я тоже подумала про неврологию. Тем более что это сразу после болезни появилось.

копировать

В больнице с ларинготрахеитом лежали.

копировать

Смысл он может и не понимает, но песенки в мультиках любит, улыбается, радуется, если что-то прикольное, знакомое слышит/видит.
Ну и, конечно, не часами он мультики смотрит.
Даже не ожидала такой реакции на мультики здесь.
Все такие правильные ))

копировать

При чем здесь правильные или нет? У вашего ребенка проблемы, вы сами о них рассказываете, а мультфильмы могут быть одной из причин этих проблем. А вам смешно. Ну, смейтесь, ребенок ваш, что вы с ним там делаете-только ваша ответственность.

копировать

Никогда не приходило в голову. что правильность - она не только для галочки, чтобы мама или мариванна по головке погладили. а, например, чтобы дети в истерике поп поду не валялись? Но если вам больше развлечь ребенка нечем - то продолжайте. конечно. и гордитесь тем, что вы неправильная, и с годовасиком справиться не можете.

копировать

Обычная реакция на явные глупости, совершаемые неопытной матерью или матерью-ехидной :-)
А так-то дело Ваше, конечно, можно ещё пиво давать ребёнку, "на донышке")))) От него тоже будет со временем "улыбаться, радоваться" :party4

копировать

Автор, не вы первая, не вы последняя:) Все проходит и это пройдет. Это пройдет - другие поведенческие заморочки появятся, увы:)
https://yandex.ru/search/?text=кризис%201%20года%20у%20ребенка%20возрастная%20психология&clid=2257596-216&win=218&lr=213
Не было бы проблемы, обилия статей на тему тоже не было бы.

копировать

Вы под детские книги с картинками кормить ребёнка не пробовали? Зачем ему мультфильмы в год? Или просто признайтесь - ВАМ ТАК легче, вот и всё. Только не вопрошайте потом, почему у ребёнка "проблемы" и он неуправляем.
Не зря ведь телевизор и мультфильмы не рекомендованы врачами и специалистами до 2-3 лет.

копировать

Такое ощущение, что вы прикалываетесь над форумчанками...

Зачем кормить ребенка под мультики? Если он голоден, то поест без уговоров и плясок. Если не голоден, то вон из-за стола - бегать и играть.

копировать

Бывает у них такое и скорей всего ничего не значит. Со временем пройдёт. У меня трое и все выгибались когда чего-то не хотят. Может есть не хочет, может сидеть не охота, может просто хочет затылком постучать. Не заморачивайтесь вы так. Кризисный возраст в год... это сильно)

копировать

Да он реально кризисный, честно-честно:) Все мои дети (трое) ближе к году начинали дурить относительно себя прежних. Старший сын, который вообще без особых претензий и проблем был, просто не ребенок, а плюшевая игрушка, в год начал кричать от недовольства и швырять игрухи. Младший сын, спавший с рождения в своей кроватке, в год перестал там спать до ночных истерик и перебрался ко мне. И еще стал настолько гиперактивным, что именно в год пришлось пеленать перед сном, а до этого вообще не знали, что такое пеленание. Дочке сейчас год (послезавтра исполняется) - строит всех пуще прежнего и в своих претензиях к миру пленных не берет. Еще недавно можно было отвлечь, завлечь, договориться - сейчас же, как танк, - напролом и без компромиссов.

копировать

Согласна. Ну в статьях тех самых все про это написано же - в этом возрасте меняется мировосприятие, ребенок начинает отделяться от мамы, что-то понимать-соображать, не сразу в это встраивается физически, психически и эмоционально, не умеет говорить и выражать то, что ему хочется-не хочется, а желания уже начинают появляться более сложные, чем поесть-поспать-посмотреть вокруг... Постепенно перестроится, привыкнет, научится тыкать пальчиком и требовать не ором и выгибаниями а звучными ЫЫЫЫ и АААА, потом и словами. Просто пережить этот возраст)) потом другие начнутся, не менее сложные и "веселые"

копировать

Так я о том-же) легче уже не будет. Дальше больше. И год - не самый тяжелый возраст)

копировать

Сепарация от мамы в норме происходит в районе 3х лет (потому и кризис). Если ваш начал "сепарироваться" аж в год - у вас суперпродвинутый ребенок. Ну или вы пытаетесь притянуть за уши неправильное обьяснение, что вероятнее.
Больница - стресс и нагрузка на нервную систему. Соответственно, вам надо постараться уменьшить число раздражителей и спздать ребенку спокойную ПРЕДСКАУЕМУЮ атмосферу. Режим и все такое.

копировать

В год мультики, небось ещё современные, а потом удивляются, что ребёнок плохо себя ведёт. Его нервная система не справляется с паздражителями. Начинайте уже адекватно воспитывать ребёнка, а то дальше хуже будет.

копировать

Кормить под мульт точно не стоит. Сами подсаживаем детей на планшеты, а потом только хуже будет

копировать

Мультики отменить. Пусть лучше медленнее ест, чем под телек дуреет. Отменить, совсем. Только книги с картинками, чтение вслух. Пожалеете - поздно будет расхлебывать.

копировать

Старшего тоже под мульты кормила, иначе нефига не ел, лет после 4х стал нормально есть без телека. А что ещё было делать, не ел иначе ничего!!!

копировать

Вот прям умер бы с голоду без мультиков?

копировать

А с мультиками умер от мультиков?

копировать

Вы тоже без мультиков жить не можете? :-)

копировать

А вас всегда в крайности заносит или день такой?

копировать

Морить голодом не пробовала. Но завтрак и обед мог попустить спокойно, на полдник съесть творог, а от ужина отказаться. Мне такой расклад не нравился, кормила под мультик. Младший ест без мультов, ему это не надо. Старший до сих пор ковыряется в еде хуже младшего.

копировать

Автор, сходите к неврологу на всякий случай. Кормить под мультики дело исключительно ваше. Миллионы людей едят перед телеком и их дети тоже. Делайте как вам удобно:)
Дети растут, меняются, это не роботы. Поменьше читайте про кризисы, любите ребёнка, и все:) Капризы и дети это нормально:) вы же мама, а это искусство

копировать

что у вас с зубами? у нас сразу начали расти шесть зубов...
кстати, в стульчик я уже не сажаю, ребенка просто не удержать... ходит по комнате, подходя к ложке...

копировать

Ха-ха, это ему мультики не нравятся, протестует :-). Автор, у ребенка тонкий вкус. Вы ему что показываете? Машу и Медведя? :-))))

копировать

Из вашего поста напрягли даже не мультики ))) А выгибания. Часто выгибается? Это может быть связано с аутизмом.

копировать

Ну нормально, по одному движению, свойстенному любому ребенку, который может означать что угодно, заподозрить рандомное заболевание и додуматься озвучить!

копировать

Почему свойственному любому ребенку? Один из моих детей никогда не выгибался (здоровый), тематический и его товарищи - выгибаются. Конечно, это не значит, что точно аутизм. Но возможно, как один из вариантов, он. Озвучила, потому что отозвалось.

копировать

Во вам еще варианты:
1. Устал сидеть
2. Хочет воон тот мячик
3. Спорттивный интерес к высвобождению из ремня
4. Интересно что будет если резко откинуться назад и оттолкнуться от стола ножкой
5. Не нравится суп
6. Хочет есть сам/ не хочет есть сам
7. Хочет к папе/бабушке/дернуть за хвост кота
8. Ярлычок от одежды трет спинку
9. Хочет попить/запить
10. На потолке солнечный зайчик
.... итд

И это безоносительно аппетита. Ваш аутизм в очень длинном списке причин.

копировать

В год действительно у всех моих троих было что-то типа кризиса (кстати, в 3г ни у кого не было). В нашем случае это было неслезание с рук, требование исключительно груди и почаще. Проходило к 1,4, когда ходить начинали. Мультики, конечно, у вас совсем не в тему. Но раз уж подсел ребенок, отменять, да еще и в кризис не стоит. Короче, период этот перетерпеть надо. Он пройдет.

копировать

нормально это выгибание, не слушайте страшилки. Моя в 1,3 сейчас выгибается, может при этом удариться головой (о стену, например), но я-то не новичок, у меня четвертый ребенок))) абсолютно нормальная, весёлая, здоровая (ттт) девочка, вот так выражает свои чувства, желания (капризничает, или восхищается, или воображает), пока не говорит (хотя и голосом много пользуется, лопочет, болтает, кричит - требует). Это язык тела, он не должен соответствовать вашим ожиданиям. Возможно, ребенок более эмоционален (чем усреднённый), ну так все разные))
Патология, конечно, возможна, покажите специалистам, но заранее не паникуйте, вообще не повод волноваться.
P.S. А мультики отменить однозначно, все вам правильно советуют. Вы даже не представляете, какие самолично рождаете проблемы - и ребёнку, и себе.