Молочный зуб в 17?

копировать

Такое возможно? Позвонила дочка, сказала, что похоже под верхним клыком новый зуб растет... Я в растерянности, куда бежать, вдруг это зуб так развалился. Дочке почти 17. Зубы всегда здоровые были, без пломб.

копировать

Вы не помните менялись ли клыки? Снимок сделайте и все узнаете. И да, это может быть так поздно.У старшей дочки последний молочный зуб выпал лет в 16. У младших детей тоже и молочные зубы поздние и смена зубов тоже. Дочке 12,5 у нее еще полно молочных зубов.

копировать

Не помню.

копировать

Панорамный снимок за 17 лет сделать не удалось?

копировать

Да как-то нужды не было. Дырок не было. Зубы не леченые... Пластинки носила классе в пятом, тогда еще клыки точно были молочными.

копировать

Оч. странно. Обычно такие снимки делают лет в 8-10, чтобы увидеть все ли коренные зубы сформированы.

копировать

А зачем? Что дает это знание?

копировать

Ортодонт должен знать, что с зубами не только снаружи, но и внутри. Автор говорит, что носили пластинки, значит ортодонт на что-то опирался, проводя лечение.

копировать

Для пластинок достаточно смены первых 4 зубов и носят их до клыков. Потом уже брекеты. Соответственно, в 11-12, когда дочка носила пластинки, клыки еще были молочными.

копировать

Дает картину всех зубов и бывают неожиданные находки: сверхкомплектные зубы или наоборот их отсутствие. Можно спрогнозировать дальнейшую вам помощь.

копировать

только проблемным
зачем панорама, если все зубы по плану
а что там у автора - неизвестно
зачем делать снимок заранее, его сейчас надо сделать
и это не проблема

копировать

Затем, что если каких-то коренных не хватает (а это довольно частая ситуация), то следует начать консультации у ортодонта, чтобы корректировать положение имеющихся зубов, а не ставить импланты в 17 лет в места, где (ну надо же?!) коренные зубы так не выросли. Знаю такого подростка с имплантами.

копировать

В моем паспорте полазьте, там РГ челюстей есть. И зародышевый зубик видно. Удаляли планово, не дожидаясь, что вдруг начнет развиваться. Если у вашей похожая картина на РГ будет, удаляйте экстренно, тем более что известно, что зуб лежит снаружи, там делов на 20 минут вместе с обезбаливанием и зашиванием.
Вот, я сама нашла РГ, видите зубик маленькией-страшненький на верхней челюсти? Это он!

копировать

Слева перед семеркой? Ну, это, наверное, зачаток восьмерки. Но восьмерка, лезущая из-под клыка... Потом клык не болит, но как-будто бы рассосался и потерял чувствительность.

копировать

Ну конечно это не 4., 4. у нее сменились все, автор не знает менялись ли они у ее ребенка?
Врач сказал, что зачаток может "проснуться" и попытаться пролезть куда-то, испортив при этом так трудно и дорого скорректированный прикус. Мы ждать не стали.

копировать

Не знаю. Могла и не заметить. У нас не было особо проблем с прикусом, была небольшая щель между передними зубами, ее сдвинули пластинками. Это было лет в 11-12. Пластинки велели носить до смены клыков, но тогда дочка недоносила, раз сломала, второй сломала... ну и бросили. Но зубы назад не разошлись, наверное, проносили достаточно.

копировать

странный вопрос - к врачу идти

копировать

Мне 45. И у меня есть молочный зуб. Родители проморгали. Только теперь уже ничего не вырастет. Коренной виден на снимке - лежит в челюсти .

копировать

Сейчас есть технологии вытаскивания зубов.
У дочки был сверхкомплектный передний зуб, долго наблюдали и только когда убедились, что один другому мешают удалили, если бы не мешал, то оставили бы в десне запасным, в случае надобности их уже умеют вытаскивать.

копировать

не всегда это возможно

копировать

Да, возможно. у моей дочери такое, только у нас еще и нехватка есть зубов. И у моего мужа. Передалось. Заметила стоматолог в 7лет, сделали панарамный снимок. сейчас ей 13 и клык один молочный, зачаток есть его. но у мужа тоже естт , ему 38 :-) ,а зуб молочный.

копировать

Да там чего-то под ним, якобы, растет. Если зачатка нет и не меняется - это еще можно понять. У моего дедушки так один молочных зуб до старости простоял... Еще и стоматолог мой в отпуске, не знаю куда бежать.

копировать

А куда бежать вы хотите? Если зачатка нет, то нет, если есть, то ждите, пока выпадет надумает. У нас один клык поменялся. Второй сидит.

копировать

Я естественно боюсь, что это не молочный зуб, а постоянный вдруг так развалился.

копировать

А на внешний вид вы не понимаете он молочный или нет? Они мне кажется, отличаются прямо. У своей вижу.

копировать

Дочка в общаге живет. До дома ей больше 2 часов ехать. Ей кажется, что молочный. Я волнуюсь. И как ей помощь организовать не знаю. Сейчас ведь еще и сессия уже начинается.

копировать

студенческая поликлиника есть? пусть просто сходит на консультацию, никто насильно ей ничего удалять не будет

копировать

перечислить денег на карточку и найти адрес ближайшей стоматологии, если она сама не умеет пользоваться интернетом

копировать

Если он растет, то удалять и срочно. Не стоит ждать своего врача, не такая сложная процедура. Вам нужно элементарно снимать сделать.

копировать

Думаете, к совсем незнакомому вести? Муж считает, что там не может быть молочный и что-то серьезное и надо искать хорошего врача... А где его искать?

копировать

Да рентген вам нужен и все. А потом уже два пути - есть зачаток+лезет зуб, удалять зуб. Молочный зуб удалить можно у любого практикующего хирурга. А если нет зачатка - то что вам врач сделает вообще? ну, нет и нет. Если не мешает эта ситуация, будет жить дальше.
Таких людей с молочными зубами много.

копировать

нигде не искать
просто идите в нормальную платную стоматологию - всего лишь надо диагноз поставить
если там серьезно - это когда постоянные друг на друге, все равно быстро ничего не делается, врач зуб не удаляет, к хирургу отдельная запись - хватит времени обдумать где делать

копировать

у моей сестры стоял молочный зуб до 30-ти лет.
правда у нее зачатков клыков верхних не было в принципе, поэтому он и не выпадал. один выпал, а другой нет.

копировать

у моего сына два коренных клыка. узнали об этом после снимка. делали для подрезания уздечки верхней губы. и случайно это обнаружили.
так что это не редкость.

копировать

Мне 43, половина молочных:-) правда постоянный не растут:-)