В каком возрасте приходит понимание, что без труда не выловить рыбку из пруда?

копировать

Ребенок прекрасно знает , что на некоторые виды работ хочешь-не хочешь, но приходится тратить много времени. К примеру, был у них труд в школе, делали они весы, деревянные плечики, полку - все это не за один урок, а с чувством, с толком, с расстановкой. Аналогично, ходил в авиамоделирование несколько лет с удовольствием, так там одну модель можно делать больше месяца при трехразовом посещении в неделю. Нормально!

Почему-то в других сферах необходимость затратить время на какую-то работу вызывает негатив. Вчера попросила почистить яйца вареные для салата, который он же и любит больше всех в семье. Яйца за 1 секунду не почистились, он сразу в отказ.
Что-нибудь распутать, то, что сам же и запутал, нитки, резинки - отказ. Собрать мелкие детали лего с пола - чуть ли не истерика.

В следующем году у него будет черчение. И я думаю, что это будет кошмар.
Можно как-то тренировать навык к рутинной скучной работе? Какими видами деятельности можно загрузить ребенка в каникулы, чтобы потренировать такой навык?

У меня самой все сформировалось лет в 18, после первого в жизни серьезного облома. Но ведь бывает и иначе. Как получаются дети-терпеливые трудяги?

копировать

Судя по черчению в школе, ребенок уже большой. И все понимает. Возможно, ему психологически неприятна мелкая скрупулезная работа монотонная - собирать детальки, распутывать нитки, чистить яйца. Это особенность психики и в ней нет ничего страшного. Просто он по натуре не чертежник.

копировать

Это врожденное, характер.

копировать

до некоторых эти элементарные вещи не доходят до старости, а потом им пофиг((((

копировать

У некоторых - никогда :(

копировать

Никак.
Ребёнок рождается с километром терпения и склонностью к кропотливой работе,при этом его нервная система стабильна и интеллектуальные способности снижены.Либо у него скорость реакции высокая,интеллект высокий,терпения ноль и монотонный труд вызывает приступы истерики и агрессии. Это нормально.Иначе весь мир бы скатился в древние времена и все сидели и пряли бы себе кафтаны на коклюшках).

Просто надо научиться приспосабливаться.Учить быстро :рисовать,чертить и т.д.

копировать

Спасибо за сообщение. А то я все злюсь на сына, что он истерит время от времени от необходимости делать домашку. А это у него оказывается "горе от ума".

копировать

От ума всегда горе)))) Особенно,если мать сидит на ушах и заставляет делать уроки,время от времени и идеальный ребёнок захочет матери горло перегрызть...

копировать

Я бы тоже истерила, если бы в возрасте вашего сына (8-ой класс? 9-й?) маман стояла над душой с домашкой.

копировать

Я не тот аноним, который автор темы. Мой сын только во 2-м классе. И если я не встану над душой, он просто вообще домашку не сделает, а учительница потом мне претензии будет предъявлять. А сделать домашку ему раз плюнуть (по знаниям), я вообще не помогаю ни с русским, ни с математикой. Вся проблема - просто сесть за уроки и начать их делать.

копировать

а вы спросите учительницу свою, вам она задает домашку, или все-таки ребенку. если ребенку - то может пусть с него и спрашивает. пусть двойки ставит за несделанную домашку.

копировать

+100 я так и сказала: "Надо - ставьте двойки!" Шок, ужас, кошмар. А что страшного в двойке в первом классе???

копировать

Мои во 2-х классах и не делали иногда, так как я сразу сказала, что стоять не буду над душой. А на претензии учителей сразу сказала, что дети учатся для себя, я взрослый человек и свои крючочки давно отписала, надо - ставьте двойки! Теперь живу и радуюсь, потому что ни над кем стоять не надо. Старшая с 3-го класса все сама, младшая 3-й заканчивает - ну есть проколы, она более медлительная, но через год точно будет совсем сама все делать и ничего не забывать. А секрет успеха был очень прост - послать учительницу с попытками впарить детскую домашку МНЕ.
ЗЫ ну и вы сравнили возраст вашего ребенка и возраст ребенка автора.

копировать

А если он эту домашку не сделает, то что? Пусть его выгонят из школы?

копировать

Простите, науке неизвестно о случаях выгона детей из школы. Особенно из-за домашки несделанной.

копировать

Пряли кафтаны на коклюшках... Попыталась представить, но не смогла))

копировать

"монотонный труд вызывает приступы истерики и агрессии" - это называется отсутствие воспитания или еще хуже. У нормального здорового уравновешенного человека монотонный труд вызывает усталость или раздражение, но не эти приступы. Здесь уже явно психологические отклонения.

копировать

Неа) Если холерика с 2-мя ВО поставить на конвейер,он даже воспитанный профессорами из МГУ, через 2 часа разнесёт весь этот конвейер к чёртовой матери.Проверено).

Я вот ,например,вязать не могу. Через час начинаю "убивать" домочадцев,а тупых флегматиков это занятие успокаивает.

копировать

Вместо того, чтобы просто перестать вязать, вы зачем-то начинаете "убивать" домочадцев.
ВО не означает наличие воспитания и отсутствие психологических проблем. Человек с в\о и убийцей может быть. Причем тут вообще оно?

копировать

При том,что воспитание никак на характер и темперамент не влияет. Если человек не способен сидеть на месте 24 часа в сутки,он не способен это делать как ты его не дрессируй.

копировать

мы говорим не об этом, а о реакции. Истерика и агрессия - это следствие другого. Нормальный адекватный человек с темпераментом холерика просто подберет другое занятие. Вы же привели пример неадекватного поведения, которое якобы оправдывается таким темпераментом.

копировать

Правильно!!!!!! Если есть выбор,человек самостоятельно решит,что ему больше нравится,где он лучше приспособится. А заставлять -это первый путь к истерике,даже у самого наивоспитаннейшего индивида.

копировать

Типа холерикам можно уроки не делать?)

копировать

Нет!Надо делать,но быстро!!! Как они и любят. Не надо сидеть над душой.

копировать

а как можно быстро сделать то, что быстро не делается?

копировать

Методом проб и ошибок.

Среди взрослых женщин тоже встречаются индивиды,который суп варят 3 часа,а кому-то и полчаса нормуль. Только приспосабливаться к темпераменту.Не затягивать двойными переписываниями,надо понимать,что неуёмные дети не могут писать без помарок,увы. С этим надо смириться и всё сразу делать на чистовик,макисмально сосредоточившись.
Делать перерывы.
Например,мой прихдит со школы ,обедает и час отдыхает(вот что хочет,пусть делает),потом час-полтора на письменные.Потом часа полтора-два спорт,прогулка и пр.Потом час-полтора устные. Если пытаться сразу додавить все уроки,будет ещё дольше,устало и нудно,но хорошо всё равно не сделает. Просто испсихуется весь.

копировать

терпение - это приобретенный навык, а не врожденный

копировать

Неа,врождённый.

копировать

ну вот, например : "Терпение — не врождённое качество. Терпение не является естественным; младенец по своей природе нетерпелив. Ему нужно всё и сразу, и его родителям придётся проявлять много ловкости, чтобы научить его ждать в цели получения желаемого. Взрослый навсегда сохраняет эту марку детского могущества, более или менее хорошо скрытого, цивилизованного, в соответствии с тем, как он был воспитан.
Будучи зажатыми в этой нескончаемой очереди, находясь против этой агрессивности окружения, нам не легко будет быть терпеливыми и хранить наше спокойствие. Это требует усилия над собой. "

копировать

А в реальности всё совсем по-другому. У моего старшего в комплектацию терпелка не входит,а младшему ребёнку выдали целых две. И т.к. я воспитываю детей абсолютно одинаково,я могу с любым книгомарателем на эту тему спорить до обоср..чки)).Ибо вот прям перед глазами два абсолютно разных по темпераменту человека,заставить черепаху бегать марафон и в попу стреляного джигита вышивать бисером-одинаково бесполезное и бессмысленное занятие.Проще пересадить черепаху за вышивку,а бегуну дать возможность ускакать.

копировать

им достались разные темпераменты. Вы путаете понятия

копировать

Вот именно! У холериков нет терпения априори и за всю сознательную жизнь оно не отросло ещё ни у кого,кто с этим темпераментом родился.

копировать

значит у меня в окружении нет холериков??)) прям ни одного?)) Вы уверены? Вы хорошо знаете мое окружение??

копировать

Сангвиники и флегмы терпеть не могут холериков и ,как правило ,стараются их обходить стороной. Вы реально с ними не сталкиваетесь,а если сталкиваетесь стараетесь бежать как можно дальше от них. Это нереальный темперамент. И по статистике их очень мало,как и меланхоликов-это две крайности,их меньшинство.

копировать

" Вы реально с ними не сталкиваетесь" - каждый раз поражаюсь такому апломбу))) Вы как ребенок, чесслово.

копировать

А вы-паровоз) Прёте по рельсам своих цитат и в суть не вникаете.

копировать

" если бы все действительно изначально было задано наследственностью, то было бы необыкновенно легко воспитывать детей: ведь все уже предопределено. Это очень удобная, но безответственная позиция. Ведь если признать, что каждое родительское действие влияет на характер ребенка, то нужно думать, планировать свое поведение и нести за него ответственность. Это неудобно, трудно и требует особой работы."

копировать

Так нв том и дело! Что уйма сил и времени убито на воспитание,а гены ...гены пальцем не задавишь)

копировать

Зависит от родителей. В некоторых семьях вырастают дети, которые до пенсии этого не понимают.

копировать

Это исключительно характер. Конечно, в 18+, во взрослом сознательном возрасте, можно наступить на горло собственному Я и заставить себя встать на конвейер, если уж совсем припрёт, но всё равно это очень редко. А уж ребёнок, если только заставлять, но зачем? Все мы разные, подруга моя обожает хендмейд, вязание, вышивание и т.д., ещё и рисует по номерам(вообще жуть)), а она прямо-таки удовольствие получает. А я вообще не могу делать монотонную работу, если мне что-то надо, лучше сразу купить готовое.
К черчению-проектированию это абсолютно не относится, если это не Сизифов труд, конечно. Если рассчитываешь что-то серьёзное, то совершенно не воспринимаешь это как монотонность.

копировать

Как воспитаете. :) Но обычно уже в школьном возрасте. А полноценно до некоторых доходит годам порой к 60...

копировать

Имхо можно натренировать. Проверено на ребенке.

копировать

характер.
У некоторых и в 40 это понимание не приходит))

копировать

Я годам к сорока начала смутно догадываться.

копировать

в песочнице

копировать

В том, в котором родители донесли. Если великовозрастное дитя не работает и сидит дома, то надо спросить у родителей, как они его воспитывали. Ни разу не видела, чтобы родители были не при чем.

копировать

Насколько же узко ваше мышление...

копировать

гораздо шире вашего)

копировать

ошибаешься

копировать

Я согласна, это врожденное во многом. Т.е. есть люди которым это дано от природы. Но это и воспитуемо) Сын тоже такой вообще-то - не получилось - психанул, бросил - его стандарт поведения..в 1 классе. А потом..как-то воспиталось, знаете ли) Я это связываю с почти ежедневным проф.спортом)
Недавно 15 летний сын ходил записываться на какие-то курсы, ну так вот анкету его руководитель курсов демонстративно сминал и бросал в урну 5 (5!) раз. Каждый раз сын брал новый бланк, узнавал в чем проблема и заполнял его заново (подруга рассказала,которая наблюдала процесс). Я считаю высший пилотаж)

копировать

Курсы назывались "для тех,у кого стальные яйцы.....? Как минимум взрослый человек издевался.

копировать

У меня тоже сложилось такое ощущение) Курсы были типа "обучение вождению", на сами курсы сын сходил раза 3, не понравилось)

копировать

с рождением. Но одно дело понимать, что что что то получить надо трудится, а другое трудится. Вот это может прийти не сразу, особенно если в генах нет усердности большой:)

копировать

Дети разные. И взрослые не все любят черчение:) я любила , и вообще люблю тихую спокойную работу, идеально-на складе, сидеть и перебирать:) с детства ,) увы пока работаю с людьми:) тут уж с каким темпераментом родился, и дело не в возрасте

копировать

вот именно в темпераменте. Он как раз врожденный, а не терпение. Терпение не врожденное. Умения ждать результата и сдерживать себя у детей нет.

копировать

У некоторых есть.