сестра не приглашает в гости

копировать

не знаю даже как расценивать ситуацию. Подавляю чувство обиды как могу.
Родная сестра переехала в новый загородный дом месяц тому назад. Родители к ней ездят раз в неделю на выходные. Более того, я узнаю, что она приглашала крестных на посиделки, в другие выходные приезжала ее подруга, в эти едет моя двоюродная сестра с семьей.
Общались до переезда оч плотно, в день по два раза созванивались. Теперь раз в неделю и оч натянуто.
Предшествовала еще одна ситуация. У сына был ДР. Сестра перезвонила и сама предложила совместить как бы новоселье и отметить праздник на ее територии. Мне эта затея не оч понравилась изначально, ну как это отмечать др сына на чужой территории? Считай свой праздник в гостях. Но сестра буквально настаивала и многое решила.
За один день до ДР сестра мне звонит и отменяет по непонятной причине мероприятие, я даже вздохнула немного. Что сама ситуация решилась, но вот после этого осадок остался и наши отношения испортились. Сегодня звоню сестре, она рассказывает что будет наша двоюродная и под конец разговора начинает таки приглашать нас, но как-то натняуто. Я пока отказалась, сказала что нет времени, может потом как-нить.
Как думаете, в чем проблема?

копировать

Спросите у сестры. В чем ваша проблема, что вы сюда это несете, а ей боитесь слово сказать? Что вас не позовут в заХородный дом?:))) Ну и нас.ать, там и без вас калган родственников топчется

копировать

да я особо и не хочу никуда ехать. Просто сам факт.
почему несу сюда? Вроде бы ТД или удалить тему?
А что у нее спрашивать, для чего?

копировать

Для того, чтобы выяснить отношения.

копировать

Что такое калган?

копировать

Кагал.

копировать

Кагал знаю, Калган это растение такое

копировать

Проблема в вас.
Вас не зовут - не обижаетесь.
Вас позвали - вы отказались по надуманной причине.

копировать

меня позвали из-за неудобства, что все уже приезжали, а меня еще не было. И если бы я не позвонила сейчас просто спросить как дела, хрен бы вспомнили.
И я по себе сужу, для меня сестра родная ближе.

копировать

"меня позвали из-за неудобства, что все уже приезжали, а меня еще не было."
Почему вы решили, что вас позвали именно из-за этого неудобства, а не потому что хотят вас видеть?

Не пригласили - плохо.
Пригласили - опять плохо. Не так пригласили, как вам мечталось.

копировать

типичная ева.
Что непонятно, пригласили только из-за того, что я позвонила и уже стало неудобно не пригласить. Когда всех давно пригласили и забыли.
Вам не понять меня)

копировать

Но пригласили же. Вам ведь это нужно было?
Приглашение получили и давай прилираться - не так, не тогда, не поэтому...
Как думаете, возникнет у сестры желание ещё раз вас позвать?

копировать

нет, мне не нужно было уже и приглашение. Я теперь по ответам понимаю, что лезть к людям в дом это верх бесстыдства. Нах я им сдалась. У них и так много гостей.
Я на самом деле после случая с ДР решила в ближайшее время не ехать, будет приглашение или нет.
Потом как-нить встретимся может на нейтральной территории.

копировать

Так подумайте, чем вы так сестру напрягаете, что она готова видеть в своем доме всех, кроме вас?

копировать

так думаю, ничего не могу придумать.

копировать

По моему это уже здесь все поняли, кроме Вас. "Я решила не ездить, будет ли приглашение или нет" и тут же вопрос - а почему меня не приглашают . :) Умеете Вы на пустом месте сделать проблему и достать всех, видимо

копировать

Боится ,что вы завидовать будете? Другого объяснения не вижу.

копировать

100%!!

копировать

Так если вы по тону голоса сестры понимаете, что она вас приглашать и не хочет, то следовательно и она могла по тону понять, что не хотите ДР ребенка у нее справлять или ей это кто-то передал из родственников, вот она и не хочет больше вас звать.

копировать

Как думаете, приятно приглашать человека, который не хочет ехать, но ховет быть приглашенным?
И как думаете , ваша сестра не чувствует, что вы не хотите ехать?

копировать

Неприятно конечно. А как думаете - приятно, когда теть Маша, хрен знает чья родня тебя спрашивает - "чой то ты не приезжала, такой праздник забабахали - сказали не смогла, ах ты засранка, все бы бросила - сестра ж", а ты вообще не в курсе? Вы такое на себе пробовали? Это как моя маман - ой, такая я больная, ходить не могу, сидеть не могу, а уж к тебе заехать в гости и подавно. А потом встречаю знакомую - твоя мать с сестрой обоев кучу тащили, видать дорогие, как-понравились? А ты беспокоишься о"заболевшей" мамочке и мычишь какую-то хрень от офигения....Да, бывают такие отношения. Причем такое только в отношении близких родственников, которые послать не могут, самоутверждение такое. Главное - сама виновата!

копировать

Выпендриваетесь много) Я бы вас тоже не позвала) Геморная вы.

копировать

Ну во первых всего месяц прошёл, может и случая не было. Да вот, тетьмаше обещали а вы ж Сестра родная можете и потерпеть.
Во вторых подумайте может сестра обижается на что-то. Может не помогли ей когда надо было - обои не поклеили, в долг не дали и т п Может что-то задело их там с Вашей стороны.
В третьих может вы совершенно не близки , потому что к сестре не нужно быть приглашённым, к ней просто приходишь когда одному из вас хорошо или плохо

копировать

Бедная сестра. Всего месяц как переехала, а каждую неделю родня напрашивается и еще вон обиженные есть, что их еще не позвали. Я сама в роли этой сестры. Три года мы строили дом, никто не помогал, все только говорили: "вот достроите, свстните и приедем". Достроили в этом году. Так народ прется и по поводу и без, ставя нас в известность, что едут к нам. Скоро матом посылать всех буду. К себе на дачу не хотят: там же надо самим себя обслуживать. А тут все готово: сиди себе, кальян покуривай, песни пой. Одни вон на той неделе матрасы с одеялами свои завезли к нам навсегда. Так и сказали: "мы к вам часто приезжать будем, пускай у вас лежат". Вот все прелести большой семьи и хорошей дружеской компании

копировать

это прелести участь тех, кто не может нормально сказать НЕТ.
интересно, а как вам должны были помогать строить дом?

копировать

Строить не надо помогать, строители строили. Но, отдыхая там неделю на "все включено", когда дом еще не достроен, многие не понимали, что хотя бы посуду за собой на улице можно самим помыть. И, кстати, "нет" говорю постоянно, но не понимают и просто приезжают "мы в гостевом поживем, вас не стесним". Вот, живя в гостевой неделю и видя, что там стоит им же привезенная не собранная кровать, неужели сложно собрать ее себе же? Спят на надувной. Просила: "соберите, удобнее будет". Ни фига. Или муж вешал бойлер, когда четверо мужиков играли в дартс. Крикнул: "Сань, помоги, плиз". Саня: "На фиг тебе этот бойлер сдался, иди с нами играть".

копировать

как вы умудрились таких друзей завести? Вам с такими приятно проводить время?
Приятно из своего любимого нового жилья делать гостиницу "всё включено"?
как вы им позволяете, там они себя и ведут.
Что мешало мужу настоять: "Саня, мне реально помощь нужна. Если уж ты нагло припёрся в мой дом, то уважь хозяина в его просьбе. Не нравится, дверь вон там."

копировать

А что вам мешает высказать людям, что здесь не оплаченный отель в Турции "все включено", и вообще-то за собой убираать надобно?
Я уже не говорю о том - что вам мешает сказать "извините, я не могу вас принять сегодня, у меня другие планы"?

копировать

У нас очень простые родственники и друзья. И раньше, по молодости это нравилось. Они не звонят перед приездом. Они стучатся в ворота или открывают своим ключом

копировать

откуда у них ключ от ваших новых ворот?

копировать

Родителям давали, они в прошлом году, когда еще стройка шла, приезжали грибы собирать. Ключи у них и остались. Сестры и брат их себе размножили. Сестра еще нашей подруге дала, а у той 6 детей, у двоих уже свои семьи...

копировать

Это вы сейчас серьезно пишите ????

копировать

Замените замок.

копировать

Ну и кто вам виноват?? У нас для открытия входной двери нужен отпечаток пальца. Знаете ,скольких желающих мы мягко поставили на место?

копировать

Поделитесь опытом, очень прошу. Какие слова вы нашли, чтобы это не было обидно

копировать

Изначально" ключи " были только у моей мамы,которая живет рядом . Муж,дети-само собой. У вас уже розданы ключи всем,кому не попадя! Просто смените замки и сообщите об этом.

копировать

А ведь вы правы. Может их и не сменять? Просто сказать, что сменили? Ну да

копировать

Приедут проверят? Меняйте лучше.

копировать

Значит, настала пора сменить замки и объяснить друзьям, что приходить нужно только после предварительного звонка и согласования прихода.
Не поймут и обидятся - значит, это были не друзья. Это были люди, которые вас тупо пользовали нахаляву.

копировать

У меня родни 70 человек. Друзей там всего процентов 10.

копировать

Еще раз: если это друзья - они отнесутся с пониманием к вашей просьбе. Они сами наверняка будут не рады, если в их дом будут приходить без предупреждения люди со своими ключами.
Держитесь. Отстаивайте интересы своей семьи.

копировать

вы троллите. Такого идиотизма в жизни не бывает.
В отпуска не ездили с постройкого нового дома? Вы семейных вылазок в выходные всей семьей ни разу не совершали? Т.е. ни разу не было ситуаций, что вас дома нет, а гости своим ключом всё открыли и уже у вас хозяйничают?

копировать

возьмите и поговорите.

копировать

На пустом месте ничего не бывает.
И , судя по вашим тут ответам, любите вы цыганочку с выходом вокруг вас.

копировать

По-моему, очевидно, что разгадка таится в "непонятной" причине отмены ДР.
Она готовилась, старалась, а вы не оценили. Каким-то образом до нее это дошло и вуаля.

копировать

Поговорите с родителями, если сестра на что-то обиделась (а по описанию она точно на вас обижена), наверняка с ними этими обидками поделилась.

копировать

Проще приехать к сестре и самой поговорить с ней. Тем более что сестра пригласила автора в гости. Но автор не ищет легких путей :)

копировать

Она думает что вы завидуете ей.

копировать

читая автора, я думаю, что там зависть и есть. Ну с чего автор кочевряжется?

копировать

Ладно я, но мы с ней хорошо знаем нашу двоюродную сестру. Там мега открытая зависть, что не помешало ее пригласить.

копировать

Потомучто вашей сестре наплевать на двоюродную а на вас не наплевать

копировать

Повышенная сосредоточенность

Автор болезненно сосредоточена на себе. Большинство происходящих событий воспринимает только сквозь личную призму. Она не скучает по сестре. Она знает, кто и сколько раз был у сестры в гостях

Это доходит до маразма. Визит к близкой родственнице (не чужой тетке, а родному человеку) воспринимается как мегасложное событие. Его нужно "сращивать".

Со всеми тонкостями этикета и соблюдением нюансов Протокола. И только на условиях Автора. А что стоит за такой жесткой позицией? Да, негибкость.

Переезд сестры Автора в загородный дом изменил привычный сценарий их еженедельных бесед. Потребовались новые реакции. Автор была выбита из колеи.

Непростота характерна для эгоцентричных людей. Про таких говорят – сложный характер. Так оно и есть. С ними все время надо быть начеку. Чтобы не задеть, не обидеть, не ляпнуть лишнего. За всем этим занудством и высокомерием скрывается также и болезненная чувствительность к чужим реакциям.

Эгоцентрики - это "выжившие" в нелегкой ситуации и приспособившиеся к агрессивной среде. Они должны были в свое время очень глубоко и тонко чувствовать малейшие перепады поведения окружающих. Сейчас такая необходимость позади - выживать не надо, жизнь наладилась.

Но крепкий навык остался. С чертами болезненного прогнозирования и поиска причин для расстройства там, где их нет. Близкие не хотят таких сложностей, поэтому просто их избегают. Не ввязываются в невротические орбиты. Играют по более простым правилам.

И Автору надо быть проще. От слова "прощать".

Не надо в гамме эмоций собеседника циклиться на неприятных моментах. Циклитесь на положительных моментах для себя. Легче будет точно.

копировать

Хм... а ведь верно...про выживших
И вроде на поверхности, а как то забывается

копировать

Мама моя проговорилась, оказывается уже все наши родственники там были. Приглашали всех по очереди. И вот сестра только что звонила буквально с уговорами что мы обязаны быть, а то как-то неправильно получается. "Все были, а вы нет". Это они с мамой уже по рассуждают. При этом я свою обиду скрываю и делаю вид что все ок.
Кстати, когда сестра отказала в ДР мои родители поехали в тот день и отец как бы оправдываясь мне по телефону сказал: "здесь места вам пока нет".
Ну, ок. Я ж не напрашивалась.
Только сестры муж ко мне на работу за последний месяц раза три приезжал со своим отцом, я им эксклюзивные скидку на товары делала.
Выходит, боятся что я или сглажу или обзаведусь, но скидку нам, пжлст, предоставь.
Со стороны я делаю вывод, сестра я херовая

копировать

а сколько лет между вами разницы?

копировать

6 лет

копировать

Такое впечатление, что вы в семье как не пришей кобыле хвост. У мамы с сестрой свои секретики, они без вас перетирают свои проблемы, а вы лишняя на празднике жизни. От вас все скрывают, только теперь вот "мама проговорилась". Всю родню уже в этот пресловутый дом свозили, как выясняется, а "ваш номер двадцатый, вас вызовут". Теперь вроде как перед родней неудобно, решили уж и вас позвать. "Добро пожаловать, дорогой друг Карлсон! Ну и ты...заходи". Вам это надо ваще? Я бы ваще не поехала. У вас своих дел нет? И своей жизни?

копировать

Впечатление правильное абсолютно. Знаю по своей ситуации. У мужа брат, там почти так же. Мамаша секретничает с ним, когда он приезжает в гости, а мой рядом всегда, приезжает к ним, помогает, как родителям положено, а все пряники брату. Поэтому я к ним не езжу, живу своей жизнью и довольна. А мужу приходится, родители пожилые и часто болеют, звонят ему с просьбами, ведь не бросит же он их. Но любит мамаша брата, а не моего мужа, поэтому и такое отношение.

копировать

я бы не поехала при таком раскладе и фиг им, а не скидки в следующий раз

копировать

Автор, не надо вам в ближайшее время и как минимум в обозримом будущем туда ехать! Вас там не ждут, а приглашают из одолжения! Просто унизительно для вас туда ехать! Тут пишут, что вы сестре завидуете, а я уверена, что это сестра ваша вам в чем то завидует, поэтому и старается вас унизить и таким образом оскорбить, если бы она хотела вас видеть ,то сразу бы вас пригласила, а так наверняка ее родители уговорили на это приглашение! Сделайте тайм аут, все общение с сестрой сведите на нет в ближайшее время, не унижайтесь, не звоните ей первая и не приезжайте !

копировать

Согласна! Сестра зазвездилась!

копировать

Сестра просто боится что автор ей будет заведовать ее загородному дому

копировать

Вот откуда вы через третьи руки знаете, что автора приглашают именно из одолжения?

копировать

Это же сестра, чего испанский двор разводить????? Захотели в гости, соскучились- собрались и приехали. Меня от похода к сестре может только отсутствие ее дома остановить, и то не всегда :). Я с таким же удовольствием и с племянниками пообщаюсь, а еще с большим - с ее мужем. Вот так мне видятся сестринские отношения. А чем больше расшаркиваешься, тем все становится сложнее.

копировать

У вас замечательные идеальные отношения. К сожалению, не у всех так. Моя свекровушка, например, позаботилась и вбила клин между своими сыновьями.

копировать

упаси бог))) я свою сестру на своей даче раз в году готова видеть,не чаще. С моим сыном она общается, он к ней ездит, она с ним вот в отпуск собирается скоро. Но я с ней общаться не могу(и не хочу)

копировать

такое впечатление, что вы реально завидуете. вот грызет вас там где-то и что-то.
всё вам не так. день рождения предложили на своей территории отметить - не так, не приглашают - не так, пригшлашают - не так. реально себе цену набиваете.

копировать

Сама придумала,сама обиделась......Автор,а вы со всеми родственниками разговариваете как кроссворд разгадываете? У вас нарушенные коммуникации?

копировать

Автор а вы свою сестру на др ребенка приглашали?

копировать

Сложно с вами, автор. Тут не так сел, там не так встал, не так посмотрел, не с той интонацией сказал, паузу сделал на две секунды больше, чем надо или говорил быстрее, чем ожидали...
Думаете, близким комфортно ходить по минному полю, каждый раз ожидая наткнуться на очередную внезапную обиду?
Вы бы сами как себя чувствовали, если бы вас постоянно держали по угрозой " а вот я щас обижусь, а за что - не скажу".
А ведь вы такая.
И, да, вполне возможно, что и семья у вас такая.
Знаете, чем лечится? Честностью. И с другими, и , прежде всего, с собой.
Не хотите ехать, ТАК НАФИГА ПРИГЛАШЕНИЕ ЖДЕТЕ?
А если хотите - тем более нафига? Озвучили, что хотите, и приехали, если хозяевам комфортно.

копировать

Автор она боится что вы будете заведовать.

копировать

мы уже давно дачу купили зимнюю, мама была, сестра нет и не планирую пока. Но мы особо и не общаемся...во первых у них реально другие доходы и каждый раз выслушивать "везет вам, деньги есть, вон дом какой купили"..бла бла...раздражает...это может не сколько зависть а вот такое конючество ..ну блин..не наворовала же..заработала...я не виновата что она не заработала..или мне ее содержать с мужем надобно раз у меня зп хорошая? нет же...а вторая причина они выпить любят хорошо, мы не пьем почти..одно дело в гости на пару часов..в любое время можно встать и уйти..а дом предполагает ночевку..соотв квасить будут весь вечер...смотреть на это все...не готова к такому выходному тоже....и разговор бы не помог...потому что своей сестре все это в лицо я не сказала бы...сейчас хоть такие далекие вежливые отношения....а если скажу то вообще общения не будет больше...это ее жизнь и ее характер..мне проще так..