Мстят ли осы?

копировать

Вопрос об осиных гнездах. В сарайчике на улице обнаружили два зарождающихся гнезда. Размером с мелкую сливку каждое. Ос на 10 каждое, если считать по количеству ячеек. Сложили их в банку, туда даже оса одна попала. Обработали места прикрепления и все щели ядовитым спреем. Теперь читаю, что надо было снимать гнезда ночью, чтобы все осы были там - а то, вернувшись, они будут "беситься и мстить"... что делать? Бежать до заката солнца?

копировать

Да ничего не делать :) отсутствующие прилетят, полетают да, может, улетят в другое место :)

копировать

ничего не будет, убирали 3 раза днем огромные гнезда, они прилетают и улетают, не могут найти улий

копировать

Мстить они вам будут как раз ночью, а до наступления темноты только беситься :). Где вы такую занимательную "научную фантастику" нашли?

копировать

Зачем? У них своих дел ещё немеренно осталось. И месть в их планы не входит. Если вы только не собираетесь у места встречи провести пару дней. Я на даче несколько раз уничтожал осиные гнезда, гораздо более варварским способом, чем вы. Там какой то осиный край! В гараже, в бане, на заборе, род крышей дома! Бред какой-то. Ты лежишь в кровати, а она скребётся под потолком, ищет выход. Осенью разобрали козырёк над входом. Вытащили гнезда величиной с три мешка из под цемента. Куда это годится?

копировать

Ничего себе!! :scared2 у нас на даче тоже гнезда, но поменьше.

копировать

Да, такие вот дела. :( Дача в Шатурском районе, деревня Ворово. Оказывается заповедная зона. Без шуток. Там ещё во времена коммунизма хотели санаторий сделать. Ключи там бьют из земли. Целебные по составу. Партсоставу плохого бы не предложили. Но не судьба. Осы остались народные, принадлежат пролетариату. ;) Поэтому жрут всех без разбора и живут где хотят. ;)

копировать

:-D:-D:-D:-D суровые пролетарские осы!