Есть тут репетиторы по истории и русскому?

копировать

Ребенок заканчивает 7 класс.
Сначала о РУССКОМ. Занимался русским с репетитором в прошлом году почти целый год (с ноября) - все в пустую, как был средний был 3,6 так и остался. Я тогда была на многих занятиях- она разрешала сидеть в соседней комнате зимой, чтобы по улице не бродить. Так вот занятие шло по школьному же учебнику, но на параграф-два вперед. ВРоде бы и все понимал, но результат не поменялся.
Решила поменять репетитора, с февраля ходит к другой, она вроде как дает более системно что ли, таблички, схемки и т.д. Учебник с собой носит, но по нему упражнения не делают, видимо смотрят правила и еще что-то. Я не присутствую на занятиях, ходит сам.
Вроде ему тут нравится, говорит что лучше чем в прошлый год, что все понятно, темы-то сложные в этом году идут. и одну прошлую четверть даже закончил на 4, но эту опять на 3,6 и тест последний на 3.
Тест я не видела, в чем ошибки не знаю. КОгда готовился, то писал стабильно на 4 сам тест, но там еще сочинение идет в придачу, может там что не так.
Вообщем хочу дома летом что-то как-то позаниматься. С репетитором не сможем- будем не в городе.
НУжно что-то самим.
Но я совершенно не понимаю как надо учить русский. Ну диктанты это знаю. а как вот эти все правила отрабатывать - на НН, на всякие причастия и т.п.
Есть ли какое-то пособие, чтобы можно было его взять и там была планомерная отработка всех правил за 5-7 класс?
"К пятерке шаг за шагом знаю" не подошла, делали, все равно трудно идет русский.
Как вообще должна строиться правлиьная работа репетитора по русскому? Какой вот из двух описанных подходов верный? или оба не верные?

И ИСТОРИЯ. Историю возможно будем сдавать на ЕГЭ, как тут пишут, что ее вводят в обязательные. Но потянуть двух репетиторов пока не в силах. НАдо как-то пару лет самим двигаться к результату. Как подготовиться "базово" хотя бы? Как бы уровень ОГЭ чтобы сдать.
Как учат историю? НУ понятно, что читать учебник и учить даты. НО этого мало, а как учить я тоже не знаю, не учила сама в свое время историю. МОжет быть надо брать по периодам как в школе? допустим берешь древнюю русь и долго-долго все про нее читаешь, потом берешь средние века и т.д. , потом учишь Историю других стран. Или надо сразу и Русь и древний мир других стран параллельно, чтобы было понятие что и там тоже происходило в это время? И тоже буду признательна за некий план что ли хотя бы на первый период, потом по аналогии сами как-то будем. МОжет пособия есть какие-то? ДОпустим в магазине есть куча по подготовке к ОГЭ. Какое лучше? И там же только Россия, а историю мира тогда как учить, на ЕГЭ-то уже и ее надо.
ПОмогите советами ,пожалуйста, направьте в нужное русло!

копировать

у вас плохой репетитор или нет контакта с ребенком, поэтому нет результатов.

копировать

ну так я и хочу узнать какой должен быть репетитор по русскому? какие то критерии подачи материала должны же быть?
Вот в английском, допустим, я уже понимаю когда так и когда не так, как я бы хотела. т.е. у меня есть некие ожидания и требования. я не имею ввиду даже результат, а именно как организован процесс - план работы, по каким книгам, подача материала и т.п.
а в русском и истории я пока профан. как оно должно быть, чтобы был результат я не знаю.
ВТорой вариант репетитора у нас явно лучше первого - но это на мой взгляд. А вот как должен выглядеть идеальный вариант я не знаю.

копировать

должен быть результат или менять репетитора, если он слабый.

копировать

Результат через какой промежуток времени должен быть виден?
Чтобы понять тот репетитор или менять?
Месяц,три?

копировать

я понимаю что должен быть результат.
но как долго нужно ждать результат, чтобы понять будет он или нет. и дело даже не в деньгах, а во времени. нет возможности уже год ходить чтобы увидеть что результата то и нет.
уже экзамены на носу, не началка же уже.
поэтому и нужны критерии ПРАВИЛЬНОГО урока. Они конечно бывают разные. но вот хоть что-то должно быть общее у результативных уроков.

копировать

нашему классу в прошлом году очень не повезло с учителем русского,весь году учили,но все мимо,в начале текущего года детей протестировали,ужаснулись,даже не буду приводить количество ошибок в проверочной,за год интенсивных занятий исправили,прошли прошлогоднюю программу и текущую.

копировать

критерии - это сильный учитель со своей методикой, обычно это преподы МГУ. Дорого, но за 2 мес. подготовили к ЕГЭ .
Не бойтесь менять репетитора, сразу говорите, что нужен результат, а не вытягивание денег в течении года. У меня так было с логопедами- это сначала неудобно. ( Учитель, нацеленный на результат, сразу оценивает свои возможности с конкретным подростком.

копировать

за 2 мес.?вы издеваетесь? или рекламщица))) и если вы про ЕГЭ по РЯ, то там есть задания, которым ни один репетитор не научит, если ребенок баран.

копировать

про ЕГЭ, как раз не баран, а был ленивец. Дорого и эффективно. Сейчас ищу младшему, но хочу подешевле, время еще есть.

копировать

вы хотите сказать, что они за 2 мес. из троечника сделали отличника?

копировать

ОГЭ только историю России включает и ЕГЭ тоже, учебники нужно читать, всю программу начиная с 6 класса, потом пробовать тесты заполнять, вот например http://gia-online.ru/tests/6
По русскому можно любой сборник купить типа " Все правила русского языка" ( у меня Гиндлина), старое издание от старшего остался. В 7 класса должны вы обязательные МЦКО писать были, русский разве нет? Там в результатах видно , в каких темах ошибки.

копировать

На счет МЦКО не знаю, мы не в москве, может у нас нет такого? Но ничего не сообщали ни о каких тестах.
есть стправочник по теории с 5 по 9 класс, но он без отработки идет. правила только.

копировать

учебников мне кажется мало. который у нас (Сферы) не всю инфу содержат судя по всему. Так как сдавали в этом году экзамен устный (местная придумка) , дали вопросы, пришлось искать ответы в инете на четверть вопросов, в учебнике их не было.
Думаю и с ОГЭ тоже самое выйдет. стопроцентно нужно еще что-то кроме учебников.
Плюс у нас вообще не работают с картой! Нет атласов и контурных.
А в ЕГЭ видела, что это нужно.
Купила карты, что с ними теперь вот делать? тупо давать выполнять задания в них, срисовывая с атласа или все таки надо заново повторять тему и потом выполнять задания.

копировать

Мы 6-й класс закончили, учитель по истории очень сильный в школе, атласы такие были( полностью все заполнены и карты и тесты) http://www.labirint.ru/books/122899/

копировать

По ЕГЭ немного не так - в основном да, история России, но нужно иметь представление и о мировой истории - есть задание на определение последовательности исторических событий и систематизация исторической информации: таблица. В них в том числе события и даты мировой истории

копировать

Тоже животрепещущая тема про русский. Тоже хочу каких-нибудь рекомендаций.

копировать

У нас в семье уже в трех поколениях есть опыт натаскивания от природы не особо грамотных детей к сдаче выпускных-вступительных экзаменов. Эффект оно дает временный, только пока занимаешься, но дает. А дальше не особо и надо. Методика, по-моему, от поколения не меняется. Заводится тетрадка с правилами, схемами, таблицами и т.д., при этом ребенок должен их уметь рассказывать сам как на устном экзамене. Да, пишет ребенок ее тоже сам, а не из и-нета распечатывает. Сдачу теории нужно проверять регулярно. Плюс регулярно диктуются задания на особо сложные случаи. Пустых слов в диктовке быть не должно, я, помню делала в среднем ошибок по 17 на пол страницы, и это был далеко не предел. Знакомые репетиторы, у которых на потоке поставлено, обычно имеют карточки с такими заданиями, которые по кругу гоняются. Таким образом и меня готовили, и мою маму, и дочке с теми же темами-тетрадками-сдачами русский вывели с 2.7 до 4.2. Что касается истории... вот на это бы забила. Фильмы смотреть, книги читать, если не хочет читать, то слушать. Как-нибудь на 3 и нафиг-нафиг ее.

копировать

ЯКласс и Интернет-урок посмотрите, если сможете заниматься онлайн.

копировать

Мы покупаем много тестов по данному предмету - если не можешь ответить на вопрос темы, то ищи ответ в учебниках, у нас их тоже не один:) накладно, но дешевле репетитора.

копировать

Может вам закачать учебники старые русского языка,где доступно правила изложены.

копировать

а как их найти? не помню старые учебники))

копировать

если был слабый трояк по русскому до седьмого класса, то о четверке и мечтать нечего. надо четко обозначать репетитору свои требования.

копировать

не понятно. Нечего мечтать о четверке. Надо сказать репетитору: хотим твердую тройку, мечтаем ней?

копировать

так и сказать, а что вас смущает? твердую тройку по русскому еще и заработать надо.
я после тестового занятия сразу говорю родителям, на что их ребенок может рассчитывать в ближайшее время. хотят оценку выше - до свидания, ищите другого репетитора)
хотя иногда бывают обратные ситуации, когда никаких завышенных ожиданий нет, но хотят занятий, потому что ребенок так привык. я говорю:
-у вас четверка и так будет, без меня.
-неет, нам все равно репетитор нужен))))

копировать

странный вы репетитор. к репетитору для того и ходят, чтобы поднять оценку хотя бы на балл. А иначе для чего ходить и тратить время?

копировать

вы вообще читаете то, что я написала? будете вы мне рассказывать, для чего ко мне ходят...
иногда оценка более высокая не нужна, о чем и пост. ребенок банально не понимает объяснений учителя или просто пропустил много, надо нагнать программу. а тем, кто хочет четверку, не имея для этого никаких шансов, я отказываю сразу. зачем мне обманывать людей? я не господь бог...

копировать

Я видимо не очень понятно объяснила, что мне нужно.
У нас есть и учебники с теорией по русскому и какие-то тренажеры нефедовой, или как получить пятерку.
В 7 классе уже такая теория и правила, которые мало просто знать. еще надо научиться применять. И отрабатывать. Это не ча-ща пиши с а.
Там реально трудно и недостаточно просто выучить правило. У меня всегда пять было, я и то с трудом выполняю и часто в гдз проверяю. Если нет чувства языка это все очень тяжело идет.
Поэтому я ищу совета от знающего и понимающего на личном опыте человека, от репетитра или учителя, которые сталкиваюся с проблемами обучения разных детец постоянно.
Советы для началки или для детей с чувством языка мне не подойдут. Всё это я уже читала и перечитала на куче сайтов.
Не обижайтесь, если кто принял мои слова в укор.
Но хочется реальных советов ПРОФЕССионала.
Добавлю, я выше писала, что я не в москве и ходить к репетиторам их Мгу не могу.
Мне нужно выбрать из местных. И вот тут нужнны критерии.
И на лето совет как самой исправлять что-то. С чего начать и как.

копировать

я репетитор по РЯ, выше вам пост написала. не майтесь дурью, мамаша.
именно так: выучить правило про Н и НН. вы-у-чить.и если ваш оболтус ничего не хочет делать, то ни вы, ни репетитор мгу с ним ничего не сделают.

копировать

ни дай бох такого репетитора по РЯ

копировать

не дай бог таких клиентов, которые к репетитору, как к магазину, относятся. я их уж на стадии первого звонка научилась распознавать, отсеиваю сразу.

копировать

Я не могу сказать, что вы плохой репетитор, у вас наверняка есть результаты. но вы как раз тот репетитор, который берет себе "легкие" случаи. Детей, которые действительно просто запустили русский и им достаточно подучить правила, а так голова и так отлично соображает и схватывает на лету.
Но есть дети, которым мало просто знать правила.
За эти два года он выучил все эти правила и даже я в том числе.
Но есть другие дети. Им нужно долго и нудно прорабатывать на практике эти правила. Постоянно возвращаться, повторять то, что было раньше.
Вы таких не берете, вы считаете таких оболтусами.
С ними же нужно что-то придумывать, как-то работать, тратить на подготовку время. Зачем себя утруждать. Поставил на них клеймо и до свидания. А вы работаете просто - выучи правило, вот тебе упражнения 10 штук. Как в школе.
И я поддерживаю вышесказанное другим человеком, что упаси бог попасть вот к такому репетитору.
У ребенка тогда вообще пропадет все желание .

копировать

оболтусами я считаю тех, кто сам ничего не хочет делать, кто постоянно отлынивает от качественного выполнения домашних заданий, придумывая какие-то отговорки, - у меня это одно из обязательных условий.
на подготовку к занятиям я трачу достаточно времени, иначе никаких результатов не будет.
*А вы работаете просто - выучи правило, вот тебе упражнения 10 штук. Как в школе. *
не вам, дилетанту, судить о моей методике.
а случаи у меня разные были. иногда ноги у проблем растут от лени(это чаще всего), иногда- слабая начальная школа,а по началке я не спец: там своя методика. Например,если ребенка в 1 классе не научили правильно ставить ударения, то в 6 с ним очень тяжко приходится, т.к многие правила в РЯ построены на ударности/безударности гласных.
и в моей практике таки те, кто правила учит и работает дома, получают желаемые оценки довольно быстро.

копировать

Что ж Вы за репетитор то такой, что не можете объяснить шестикласснику про ударение.... И для Вас это составляет сложность.
Отнекиваться, что в начальной школе своя методика глупо, хороший репетитор бы давно ее освоил. Так что у Вас тоже трудности от лени...

копировать

у меня нет трудностей, и я клиентов выбираю.
про ударения - это не моя работа и объяснениями тут не обойдешься. вот вчера звонила еще одна невменяемая, просила почерк дитю поставить, бгг))) а в объявлении у меня ясно указано, что с малышней до 4 класса я не работаю.

копировать

Бгг... То есть прежде чем Вам позвонить родители должны где то пройти тестирование, чтобы точно знать, что проблемы их ребенка 6- классника не происходят из пробелов 1-4 класса, в противном случае Вы их заклеймите "невменяемыми"?
Или Вы все таки сами в какой-то счастливый момент сообщаете родителям, что не будете заниматься их ребенком, так как учитель русского языка не может научить 6-классника правилам, которые проходили с 1 по 4 класс?
На самом деле понятно, что Вы просто выбираете себе учеников попроще и побеспроблемней и просто придумали себе отмазку, чтобы не вступать в дискуссии с родителями, когда отказываетесь заниматься дальше с их детьми.... Хотя будь у меня возможность выбирать, я бы тоже выбирала себе тех учеников, кто и так имеет итоговую четверку и получит ее даже без Ваших усилий...

копировать

после первого тестового занятия все ясно. если хотят 4-5, но это нереально, сразу так и говорю. что-то мне подсказывает, что репетиторы сына автора точно так же и сделали))
одним сказала, что им, напротив, не нужен в данный момент репетитор, оценка не завышена, писала выше об этом.

копировать

Хочу вам тоже ответить. Что бы добиться результатов с "трудным" ребенком. Нужно много занятий, а не одно в неделю. А то родители считают, что и за один урок можно много впихнуть... А это большой и продолжительный труд, ообенно с сильно отстающими и не желающими учиться...

копировать

так в топе мамаша сама на амбразуру лезет) вот пусть и потрудится))) учить и лечить у нас умеют все))))

копировать

Не на амбразуру лезу, а ищу выход из сложившейся ситуации, с учетом тех возможностей которые имею. Репетитора на каждый день я не потяну, это раз. и два, внимательно читать надо. я спрашиваю про лето. летом будем не доступны для репетитора.
и учить умеют не все даже репетиторы, так что ваш сарказм видимо в свой огород?

копировать

я вас спросила, была ли у вашего ребенка хоть когда-то годовая четверка по русскому языку, вы вопрос проигнорили, из чего я делаю вывод, что ее не было ни разу. так откуда вам ее возьмут репетиторы?? и каким образом вы, ничего не понимающая ни в русском языке, ни в методике преподавания вообще, за лето вытянете ребенка на 4?
вы реально пробовали на вещи смотреть?
ЗЫ: раз вы так упираетесь, попробуйте скачать разработки уроков по русскому языку Г.Богдановой, занимайтесь по ним, если вы там хоть что-то поймете))))

копировать

Извините, я не репетитор, просто хочу вас поддержать. Вы молодец, не слушайте тех, кто говорит, что четверки вам не видать. Просто есть люди, которые умеют работать только с теми детьми, которые легко обучаемы. А есть профессионалы, которые работают с любыми детьми и добиваются результатов. Их очень мало. На горьком опыте пришлось убедиться.
У вас уже достаточно взрослый ребенок, попробуйте поработать с мотивацией. Если все так плохо с русским, то возможно, что человек пока не осознал для чего ему нужен этот предмет. Найдите слова, убедите, замотивируйте. У меня самой сын - ваш ровесник, абсолютно без чувства языка, но он знает, зачем ему русский. Поэтому, когда начинает скатываться на тройки, берет себя в руки и выходит на 4-5.