Летняя школа МАХЛ РАХ

копировать

В этом году вроде организуется первый раз. Но все же, мб кто-нибудь знает, что там и как? Имеется девушка 12 лет, посещающая художку, к такому лагерю - без отвращения, но и без восторга. Стоимость меня как-то не порадовала, но если там реально все круто, то можно и оплатить, тем более, что это летнее время свободно и надо его занять... Если есть мысли и отзывы, поделитесь, пожалуйста!

копировать

А кто ведет?

копировать

А где информацию почитать, ссылкой не поделитесь? плиз

копировать

спасибо. Не нашла стоимость (без проживания). Хотя открыла все квитанции и договора посмотреть

копировать

в договоре написано 29 тыс

копировать

а, значит невнимательно смотрела. Спасибо

копировать

А они еще принимают работы на просмотр? Когда было объявлено о сменах?

копировать

переписывалась с куратором в понедельник - еще принимали.

копировать

Написала вчера куратору: ответа нет. В понедельник буду звонить

копировать

Я в пятницу позвонила и отправила работы, сегодня прислали подтверждение.

копировать

Мне тоже сегодня ответили

копировать

А педагоги не озвучены

копировать

Первый раз это организовывают, какие могут быть отзывы...
Если будут штатные преподаватели лицея, то должно быть круто по уровню.
Ну и мне кажется, это не будет похоже на лагерь, скорее на учебный курс.

копировать

А можете что-нибудь рассказать о подготовительном отделении для поступления:когда запись, стоимость, количество, реально ли поступить после них или нужен репетитор? На сколько сложно учиться в лицее потом? По какому критерию распределяют по направлениям? Собираемся на следующий год. Сейчас ходим к ним на доп. занятия. Преподаватель очень нравится, но малословен. Буду рада любой инф. Спасибо!

копировать

Осенью запись и просмотр на подготовительное, на сайте обычно вешают информацию. Всё реально, моя дочь поступила (и не только моя, большая часть класса набрана именно с подготовительного отделения). Собственно, преподаватели на подготовительном уже присматривают детей - способности, старательность, выполнение домашних заданий.
Стоила подготовка в районе 2,5 - 3 тыр. 2 года назад.
Репетитор большинству не нужен, всё реально.
В лицее учиться сложно, домашних заданий бесконечный вал.
Распределения как такового нет, на этапе подготовительного отделения уже нужно выбрать мастерскую и туда поступать.
30-го мая день открытых дверей)

копировать

А кого из педагогов отметите? Я все по поводу летней школы... Может быть, порекомендуете педагогов, к которым очень здорово будет попасть, или наоборот, толка нет..

копировать

Я не знаю кто там будет, педагогов в школе много...

копировать

Самая лучшая Камилла Юрьевна, 3 мастерская, находится на третьем этаже.

копировать

Аншлага нет, звонила только что, можно выбирать смену и оплачивать.

копировать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, удалось ли вам попасть в летнюю школу махл рах? Как впечатления? Хотим попробовать этим летом

копировать

Да, удалось. Впечатления положительные. Но это не интенсив-курс, скорее городской лагерь с возможностью порисовать в хорошем месте у хороших педагогов.

копировать

Мы иногородние и опыт, приобретенный в хорошем месте у хороших педагогов был бы нам полезен очень. Не знаете, были ли дети, проживающие в интернате без родителей? Боюсь, возить каждый день для нас нереально будет((( И вообще, стоит ли такая практика этих денег? Еще будете заниматься? И еще, на день открытых дверей вы не ходили?

копировать

Про интернат не знаю, нам было не актуально. Но точно были ребята издалека и у них ожидания были больше, чем реальность. Не скажу, что они были прямо расстроены, но ожидали большего.
По цене - для городского лагеря полного дня с питанием в прошлом году было прямо дешево.
В общем, если относиться к нему как к лагерю с возможностью порисовать, то все прекрасно.
Если рассматривать как интенсивный курс - можете быть разочарованы.

копировать

Мои были на ДОД, но там обсуждали донабор на подготовительные курсы, поступление в лицей и собственно учебу в лицее. Про летнюю школу не помню слов, хотя, возможно, мои этот кусок не записывали.

копировать

скажите, а где вот это все говорили и записывали? Дело в том, что я была в прошлом году 30 мая на ДОД, но так ничего и не поняла. Обошла все здание: в мастерских просто шел показ работ, выставки, что-то обсуждали люди, которые уже в теме с преподавателями. Меня интересовал вопрос подготовки, я разговаривала с секретарем, она никакой информации не дала, кроме бланка заявления и суммы к оплате. то есть выяснить, какие различия между направлениями (там лицей в лицее, другие направления. мне не удалось). Какого-то общего собрания и рассказа о лицее тоже не было. Было собрание для тех, кто уже поступает - возможно там? Но поскольку ребенку 8 лет, то о поступлении думать еще рановато КМК.

копировать

Тоже интересуюсь

копировать

Было 2 варианта -как лагерь с утра и до вечера, а потом в августе был вариант интенсивного курса рисунка, без еды, только сами мастерские. Дочь в итоге отзанималась в обоих вариантах, лагерь, несмотря на бОльшую загрузку, больше понравился разнообразием.

копировать

Дочь была в этом лагере. Очень понравилось: на вход высылали работы (скорее, для распределения ребят по уровням подготовки) контингент хороший, заинтересованный, преподаватели отличные (узнали много нового), рисуют много (и в помещении, и пленэр), по музеям ходили - но все ненавязчиво и интересно, физкультурой занимались)).
Для рисующего ребенка очень интересно!

копировать

Поделитесь, пож-та, фамилией педагога, кто вел группу! Не все были довольны педагогами.

копировать

Поделитесь, пож-та, фамилией педагога, кто вел группу! Не все были довольны педагогами.

копировать

Тоже были летом, очень понравилось. Согласна со всеми комментариями. Познавательно провели время. Насколько я помню, детей с проживанием не было. Иногородние были, но все жили сами. Преподаватели очень понравились.

копировать

Тоже были летом, очень понравилось. Согласна со всеми комментариями. Познавательно провели время. Насколько я помню, детей с проживанием не было. Иногородние были, но все жили сами. Преподаватели очень понравились.

копировать

А кто - нибудь учится там на доп. Основе?
Как там , может есть отзывы?

копировать

А кто - нибудь учится там на доп. Основе?
Как там , может есть отзывы?

копировать

У меня сын на подготовке, 3 класс сейчас. Еще год будет на подготовке, потом поступать.
Отзывы от неспециалиста: сначала очень многое было непонятно. Начиная от того, какими материалами работать. Одно требование натягивать акварельную бумагу на планшет, предварительно намочив ее, уже ввело меня в ступор. Но постепенно тонкости осваиваем, мягкость карандашей, лак для фиксирования угля и тп. Без родительской помощи ребенку тут не обойтись. Я все спрашиваю на форумах у профессионалов, потом пробуем с сыном, педагоги в эти тонкости не вдаются. их интересует, чтобы работа была выполнена. А как - решайте сами.
Задают очень много. Начинают сразу с рисования с натуры (никаких рисунков по фото и тп), не менее 5 набросков в день (это для 9 лет), потом больше + акварельные работы, плюс композиции. После каждого занятия идет просмотр домашних работ - педагог каждое обсуждает, указывает на ошибки, дает новое задание. В этом плане очень заметно, что те дети, которые могут и хотят - те быстро идут вперед.
Раз в полгода общий просмотр, идет комиссия. все очень серьезно, по итогам могу либо отчислять в более слабые уровни, либо предлагать перейти на более высокие.

копировать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а сколько раз в неделю и по сколько часов у вас занятия? Это лицей в лицее?

копировать

да, Лицей в лицее.
Можно выбрать интенсив - 2 раза в неделю по 2 часа, но я решила, что пока хватит одного раза в неделю. Ему только через год поступать, насчет следующего года пока не знаю, что выберу. Но думаю, оставлю 1 раз в неделю. Он и так еле успевает делать домашнее задание: к каждому уроку нужно около 20-30 набросков, 3 акварели (натюрморты), 3 рисунка (те же натюрморты, но карандашом) и 3 композиции. На неделю вполне достаточно.

копировать

Спасибо большое за ответ! А 1 раз в неделю - это 3 часа или 2часа занятие длится?

копировать

Занятие 2 часа. Сначала они рисуют, что не дорисовали - задают на дом. Потом идет разбор домашних работ. Каждый ребенок раскладывает свои работы и про каждую педагог что-то говорит (какие замечания, что сделать в следующий раз, над чем работать, какую работу взять на показ). Все работы нужно хранить! (я сначала не знала, а все работы идут на обязательный просмотр раз в полгода). Так что этот просмотр занимает не меньше часа. Кто-то из детей уходит раньше, если его работы уже посмотрели, но вообще-то лучше этого не делать, а оставаться до конца и внимательно слушать все, что педагог говорит. На просмотре можно присутствовать родителям, чтобы тоже было понимание слабых мест и над чем работать.

копировать

Спасибо большое за такой подробный ответ!

копировать

У меня дочь неск лет назад окончила МАХЛ РАХ. Скажу вам одно: самое главное - кто там из педагогов будет. Как я понимаю, это что-то типа летней практики, на которую и учащихся вывозят. Из нашего опыта - были совершенно бесполезные практики, а были недельные интенсивы, после которых дети приезжали просто другими.
И еще одно, дорогие родители, вы обязаны понимать (кстати, я была не в курсе, во что мы ввязались) - если вы и ваш ребенок таки хотите именно что поступить в МАХЛ, готовьтесь к тому, что детство закончится. Чтобы там нормально учиться (я о спецпредметах), то забудьте о каникулах (максимум - месяц летом), о простопотупить и проч развлечениях. Все, повторюсь, ВСЕ "свободное" время - это наброски, д/з. Общеобразовательные предметы стали лучше, чем до введения ОГЭ, но все равно - чтобы получить нормальные баллы ЕГЭ, нужны репетиторы, причем в большом объеме, ибо уровень преподавания оставляет желать.
Однако дочь по прошествии времени очень довольна и не помнит напрягов. Говорит, что еще бы там поучилась ))). Но мы застали период чехарды с педагогами, насчитали больше десятка тех, кто у них вел. И все равно - дочь рада лишний раз вспомнить школу, общается с одноклассниками, ходит на выставки учителей. В институте (сурок) они составляют абсолютное большинство из тех, кто сразу после школы поступил. Они научены работать до седьмого пота. МАХЛ - реальная школа жизни, там учат работать и реально закаляют, аки сталь. Но нужен железный характер; лабильные дети, со всеми их талантами, могут получить серьезный урон. Многие просто уходят, а некоторые - и через больницы вынуждены пройти после той муштры. Если ребенок - трепетная лань и ему нужна муза, иначе он не может работать - в МАХЛе будет ОЧЕНЬ сложно выжить.

копировать

А на каком отделении была ваша дочь? И каких педагогов вы можете порекомендовать? Что скажете о Киреевой О.Н.?

копировать

Живопись, 2я мастерская. Спрошу про Кирееву, но если она на др отделении, то может и не знать.

копировать

спасибо большое. А кого из педагогов Вы можете порекомендовать? Особенно актуально сейчас на лето. Спасибо еще раз. Деньги у нас не лишние, хотелось бы максимальной отдачи, так как планируем поступать в следующем году.

копировать

О! А если не секрет, кто у вашей дочери преподавал?

копировать

Начинали в 5м классе с Ильинской и Томашевской, потом пришли две молодые девушки, которых уже сейчас нет (очень классные), потом был Кузнецов, еще очень повезло с двумя молодыми преподавателями мужеска пола, которые вроде сейчас уже не преподают (пожалуй, самый классный курс), еще была Яна Евгеньевна, фамилию не помню - она и сейчас там. Вот так вот и прошли семь лет. Но работать научили, писать - тоже - дочь по вступительным спецпредметам 95-99 баллов выбила в Сурке.

копировать

Спасибо, у Вас как я понимаю дочка во 2 мастерской училась, моя в первой, у них совсем другие преподаватели и как мне кажется другой подход.

копировать

Да, все мастерские ОЧЕНЬ различаются по подходам и преподавателям. Мне нравится, что мастерская - это как вторая семья. Дети больше общаются, будучи не в одном классе, а по мастерской - неважно, в какой ты параллели и в каком классе. Наши до сих пор вовсю общаются и встречаются.

копировать

Посоветуйте, а если совсем нерисующего ребенка туда в летний лагерь отдать? Просто ребёнок много чем занимается, а рисовать не пробовал. Хотя попробовал бы:) Не будет ему там некомфортно?

копировать

Я автор темы. Моя дочь пойдет в этот лагерь уже 3-й год.
В их группе лишь одна девочка не посещала художественную школу, но уровень у этой девочки был достойный.
Надо понимать, что дети там рисуют, и рисуют действительно много. Первый день, когда я пришла ее забирать, она вышла чуть ли не со слезами :"Мне сказали, что мои работы г-но, я ничего не умею". На третий день - с горящими глазами:"Мама, мне наконец-то объяснили то, что в моей художке я не могла понять 2 года!". У дочери есть свои определенные задачи, которые она подтягивает и отрабатывает - "прокачивает скилл" :). И летняя домашка из художки там выполняется - тоже приятно. Если ребенок не будет рисовать, никто его не выгонит, но не будет ли ему самому скучно рядом с фанатиками? :)
И еще немаловажное замечание: это единственный лагерь, где мой ребенок ел в столовой :))

копировать

Спасибо! А пишут на сайте, что нулевых тоже берут. Ну я поняла.

копировать

Вы позвоните им, они обычно очень доброжелательно отвечают. Может быть будут группы для начинающих, но захочет ли ребенок по 6 часов в день две недели рисовать и лепить.

копировать

Да, Вы правы. Я как-то не дооценила масштаб.

копировать

Подскажите, а сколько лет вашему ребенку было, когда она первый раз попала на летнюю школу?

копировать

Вчера оплатила ребенку 12 лет эту школу, надеюсь, не разочаруемся. Учится в другой худож школе, не в МАХЛ, но при мне вчера родители детей из этого лицея тоже оплачивали эту летнюю школу. И после меня еще люди пришли оформляться.
Работы ребенка смотрели, даже пригласили поступать в лицей).
Подскажите, пжл, в договоре написаны необходимые мед. справки- это прямо строго нужно принести?
И еще, предупредили, что будет собрание, что позвонят. Это собрание обычно в рабочий день?
Вообще, может, какие советы организационные дадите, кто уже там был?
Спасибо!

копировать

Была нужна справка о контактах из поликлиники и форма 079у, ее в школе заказываете. Больше никаких справок не требовалось. Небольшое собрание обычно проводили в первый день, детей забирали на занятия, а родителям рассказывали о лагере. Если ребенок будет ездить из лагеря сам, то тоже нужно было написать заявление.

копировать

Спасибо! А кормили вкусно? Дети были довольны?

копировать

Кормят вкусно, всегда есть выбор из нескольких блюд. Вместе с завтраком и обедом еще давали перекус фрукт, сок, булочка и т.п. Дочь третий год будет участвовать, ей нравится.

копировать

Спасибо большое! У меня мальчик, разбавит наверное, дамскую компанию) . 1 смена.