пирамидальная недостаточность

копировать

всем добрый день.
Дочка проходила плановую школьную диспансеризацию (9 лет) и невролог обнаружила проблему: она не достает до пола руками. ее диагноз - пирамидальная недостаточность.
добиться от врача какой-то конкретики не смогла. назначили консультацию у врача ЛФК и физиотерапевта.
если кто сталкивался, подскажите что это??? по поиску ищутся проблемы грудничков и малышей.
у ортопеда и хирурга к ребенку глобально вопросов нет.
буду всем очень благодарна за отклики.

копировать

У вашей дочери банально укорочена (неэластична) задняя поверхность бедра. Погуглите тест янда на русском, проведите то упр с поднятием прямой ноги из положения лежа и сама посмотрите. Ну и потом пусть делает рекомендованное при этой проблеме упражнение- на пол на матик, на стопу накинуть скакалку и ручками тянем-потянем.

копировать

спасибо Вам огромное. пошла изучать.

копировать

бывают люди гибкие и негибкие, ваша дочка из второй категории, жить это никак не мешает

копировать

спасибо Вам за отклик. невролог ориентировался только на недоставание руками пола у ребенка.

копировать

почитала про пирамидальную недостаточность вот такие симптомы -
у детей: дрожат ручки, ножки и подбородочек; запрокидывание головы назад; испытывает трудности с удерживанием предметов в положении «стоя» поджимают пальчики на ножках передвигаются на носочках; неумело управляют пальцами; нарушена походка, координация и движение глаз; расстройство речи; низкий интеллект.
у взрослых: мышечный гипертонус конечностей; артериальная гипертензия; частичное или полное обездвиживание отдельных частей тела; судороги, спазмы; снижение рефлекторной деятельности; избыточный вес; сексуальные расстройства.
Вам не кажется, что доктор перемудрил?

копировать

кажется! потому и спрашиваю. вдруг я чего не знаю.

копировать

Думаю,врач ЛФК подберет девочке комплекс упражнений и она сможет делать их дома и к нему стоит пойти.Дочери просто не хватает гибкости и растяжки.

копировать

Хм, вот так вот после упражнения невыполненного поставили пирамидальную недостаточность? А моему сыну такое заключение сделали после энцефалограммы и электромиографии.

копировать

А какие у вас жалобы и симптомы были?
У меня 3-летка стала на носочках ходить периодически. Врач поставил пирамидальную недостаточность стопы, отправил делать стельки и на массаж.
Бегает она нормально, иногда запинается немного, но я смотрю и другие дети 3-4 лет могут запинаться при беге. Больше, вроде, никаких жалоб нет. Ни на какие доп исследования нас не отправили

копировать

Да, стал ходить на мысочках с 3 лет, проблемы с крупной моторикой были, запинался, плохо по ступенькам до 7 лет ходил.

копировать

А какие проблемы с крупной моторикой? И как вы лечитесь и где?
Вы извините за кучу вопросов, просто в интнрнете сплошь страшилки на эту тему, а хочется понимать что происходит

копировать

Ну не ловкий в целом, спорт любой мимо, по лесенке на турнике с трудом, мяч поймать отбить не в состоянии, до 7 лет реально падал на лестницах. Особо никак не лечили, ну лфк и физеотерапии, но я толку не заметила особо. Со временем сам перерос, как в школу пошёл постепенно все стало выправляться. Сейчас 12 лет, в плане физического развития в пределах нормы. Хорошо компенсирует бассейн такие вещи, но не серьезный спорт, а просто плавание для себя для общего здоровья. Может неврологи какую медикаментозную терапию посоветуют, мы пантогам пили, но тоже я не заметила большого эффекта.

копировать

Все понятно, спасибо большое!
У нас некоторые моменты :тот же ночной памперс, не ест сама, хотя может, не хочет одеваться сама, велосипед не смогла освоить (на самокате, правда, гоняет) и беговел, спотыкач случается, пошла поздно. Ну, т е такие моменты, которые и за уши притянуты, вроде, но в целой картинке становится понятно почему

копировать

А, ещё спим в памперсе, летом 4 будет. Но у меня и старшая спала почти до 5. Сейчас ей 15 и все о к