Изъятие квартиры - переговоры зашли в тупик

копировать

Добрый день, помогите советом, не можем оценить риски, всего боюсь)
В общем, наш дом сносят, квартира оценена, мы написали заявление на предоставление жилья и сейчас в процессе заключения договора на предоставление новой квартиры по договору долевого участия со строительной компанией.
В общем, по словам строительной компании мы должны заключить ДДУ, зарегистрировать его (делают они в росреестре) и оформить пакет документов в опеке. Там же получить разрешение на изъятие нашей квартиры.
Но выяснилось что ДДУ они заключить не могут, так как еще не получили разрешение на строительство. и получат после 1 сентября.
А выселиться мы должны до 1 августа.
Вместо этого они нам предложили заключить ДДУ на квартиру в другом доме и в этом ДДУ указано что мы обязаны доплатить 600 т.р.
Срок сдачи в ДДУ указан как 1 полугодие 2019 года и возможность продления на 6 месяцев.
Срока сдачи дома в катором нам подписано заявление еще не знает никто, так как нет даже разрешения на строительство.
Предложили соглашение о компенсации аренды жилья, но только на 1 год. Мотивировали тем что бухгалтерия не разрешает срок соглашения о компенсации больше 1 года, а потом типа продлят. но кто ж поверит.
В чистом итоге получится что мы должны будем освободить жилье до 1 августа, имея соглашение на компенсацию аренды на год и сомнительный договор ДДУ с обязанностью внести 600 т.р. за квартиру, на которую мы в принципе не согласны. Они это оъясняют тем чтобы мы не потребовали эту квартиру в собственность и перезаключили ДДУ на согласованную в заявлении.
Я запуталась.
Помогите, пожалуйста, советами куда идти и что у кого спрашивать.

копировать

А про последний этаж вы тему заводили, это какой дом имелось ввиду? Как можно выбирать квартиру в новостройке, если нет разрешения на строительство?

копировать

Да, моя тема была)) разрешение на строительство получат, тут уже план застройки территории утвержден, площадку под строительство подготовили и секция дома первая выстроена, наша вторая должна быть. дома они четко строят в год по секции. строительство района уже четвертый год идет. квартиры у них выкупаются как горячие пирожки на стадии до котлована.

копировать

А что за дома?

копировать

блочно-монолитные с вентфасадами и все такое. или район? мы в провинции)

копировать

Какой дурдом! По сабжу не помогу, просто посочувствую. Надо, наверное как-то сделать так, чтобы разрешение на изъятие не было получено. Как можно отдать квартиру, если на новую нет даже разрешения на строительство? Я бы все отменила и сидела бы на попе ровно. В конце концов, это городу нужно было прежде всего, а не вам. Вот пущай и думают, умники.

копировать

+1000
Совсем офигели что ли? Им нужно, вот пусть и прыгают.

копировать

так они придумали - если нет ДДУ то в судебном порядке выселяют и перечисляют за стоимость квартиры исходя из оценки как аварийного жилья.
если честно то я готова уже к черту на рога уехать, так как жить невозможно. дома сносят, техника ездит, въезд во двор перекрыт, ремонт никакой не делается. половина квартир стоит пустая.

копировать

Жесть. Вам к юристам надо срочно.

копировать

Ничего не поняла, кто сносит и зачем вы согласились на снос не получив квартиру. О каком регионе вообще речь? Или это какой то очередной вброс реновации? :ups2

копировать

нас никто не спрашивал. землю изъяли для госнужд

копировать

А попробуйте позвонить в какую-нибудь передачу (типа Гордона или Малахова) и рассказать Вашу историю. В преддверии московской реновации она может заинтересовать. Там и юристов пригласят и права объяснят. Ну и Ваши застройщики быстренько что-то нормальное предложат.

копировать

Это где такое происходит? Что-то странное.

копировать

это регион. расселение микрорайона в центре под видом аварийного жилья.

копировать

Походу это именно то, что ждет москвичей... а на вас проводится генеральная репетиция... очень сочувствую... ((((

копировать

Да уже пусти утку, что это история в Москве. Очередная паника на фейс буке " смотрите что творится, срочно голосом против"

копировать

а я и так против в независимости от этой истории. с нашим государством нельзя играть в подобные игры. Обязательно одних наебут, а другие наживутся не по детски.

копировать

У вас есть какой-то договор, что вам обязаны предоставить квартиру вместо вашей? или вам деньги дают? что в договоре, где вы согласились на снос?
ps предлагаемое вам я бы не подписывала

копировать

мы тоже не подписываем.
у нас есть соглашение о выкупной цене с фондом госимущества. в фонд госимущества предоставляется или информация от застройщика о достигнутом соглашении или фонд в судебном порядке выселяет и перечисляет деньги. денег мало.
квартиры предоставляют под чистовую самоотделку собственникам в пределах района. по соцнайму всех уже выселили.
нам сначала предложили в другом районе, потом в нашем же. грубо говоря на месте соседнего дома. но и в другом районе и в этом сроки сдачи домов 2018 год.
те у кого двушки уже договоры заключили. у них в достраивающейся секции.
у кого трешки заключили в другом районе, но мы прощелкали и там трешки все продали. то есть что туда что сюда все равно съезжать на арендованное жилье на пару лет.
пока склоняюсь ждать оформления участка под строительство и сразу заключать дду на конкретную квартиру.
в крайнем случае если они откажутся потребовать деньги.

копировать

а сходите еще к юристу, пусть вам про все ваши права расскажет, исходя из имеющихся документов...

копировать

Вам надо в адрес застройщика написать Предварительное соглашение о договоренностях, в котором будет прописано:
1. Согласны подписать договор на квартиру (которая без доплаты) сразу после получения застройщиком документов на строительство.
2. Застройщик обязыется оплатить Вам 2 года аренды.

Отправьте заказным письмом с описью в адрес застройщика. А на втором экземпляре поставьте подписи и печатити о вручении у застройщика.
Таким образом будет письменно прописано, что Вы ведете переговоры.
В противном случае, застройщик сейчас правда отправит какую-то бумагу, что договоренностей с Вами нет. И вернет деньгами.. Я так понимаю, что этот вариант ему выгоднее - не надо никому аренду оплачивать...

копировать

Спасибо! Так и сделаю. Думала факсом отправить протоколы разногласий к дду и соглашению. Им выгоднее, конечно. Они от города получают меньше денег чем продают те что нам предоставляют.

копировать

Еще раз...можно спрошу у вас ...суть!?
Ваши дома идут под снос по причине - земля изымается для гос.нужд или что?

копировать

а еще раз внимательно прочитать? http://eva.ru/topic/155/3490308.htm?messageId=95061599

копировать

Вы я смотрю очень " умная "...это не плохо!
Только знаете....очень часто...приходится у людей ...по 100 раз спрашивать одно и тоже! И очень часто...в итоге...выясняется, что совсем не так..как изначально люди рассказывают!

- По повествованию автора....НЕ похоже..чтобы именно для гос.нужд! Скорее....земля понадобилась частному инвестору!
Схемы....которые предлагаются автору.........совершенно бредовые. И при грамотном подходе....музыку должен заказывать автор...а тут все наоборот!

копировать

официально весь район признан аварийным и подлежащим выселению. также официально выкупную цену назначил фонд госимущества и с ним соглашение о продаже квартиры в итоге будет заключено. фонд госимущества платит застройщику а застройщик предоставляет квартиры под расселение. есть дду, который нужно заключить с застройщиком, зарегистрировать в росреестре, потом получить разрешение опеки на продажу квартиры и продать ее фонду госимущества.
по факту застройщику передана земля под развитие территории и он решает кому куда ехать если достигнуто соглашение. если не достигнуто то они уведомляют фонд госимущества и те передают документы на принудительное выселение в суд.
соглашение о компенсации аренды заключают не со всеми. то есть наши соседи выезжают без всякой компенсации, мы вопрос подняли -предварительно в соглашении дата окончания была в соответствии со сроком сдачи дома и сумма компенсации выше, для изучения дали на компенсацию год и сумма меньше.

копировать

О том и речь...что у вас НЕ для нужд государства! У вас все хитрее гораздо и выгоднее местные власти для себя сделали....по аварийности!
-ато тут анонимные умники-домохозяйки рассказывают мне..что спрашивать ..и что нет))!

- Только в суд НЕ о выселении...а о ПЕРЕСЕЛЕНИИ должно быть! Это тоже разные вещи совершенно!

Каким документом признан ваш район ( дом ) аварийным....по каким основаниям и что Вы или иные жители предприниматели в связи с этим?!

копировать

ясно что все хитро и выгодно не нам,поэтому хочется свои интересы хоть как-то отстоять.
плюс в том что собственник застройщика депутат а скоро выборы и все такое, номинус в том что ничего не боится и уже обо всемдоговорился.
дома были признаны аварийными в один день весь район без всяких фактических комиссий. первая очередь расселения судилась, делала независимуюоценку, писала всему миру, приезжали с нтв, все с нулевым результатом. выселили за периметр.
нашей очереди повезло больше - жилье предлагают в районе, но оно еще не сдано. но деваться некуда - выкупная цена с учетом официальной аварийности невысокая.
в уведомлении из фги написано что в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу было принято распоряжение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд.

копировать

Мда....ситуация не хорошая. Со всех точек зрения.....

копировать

Смотрите....я очень хорошо знаю и понимаю..как оно все имеет место быть в регионах. Можно сказать...что там почти НЕТ честного правосудия ( должность судьи ...наследуется из поколения в поколение...секретаря и помощника..по великому блату...на 100 лет вперед все занято_)))! В Москве ( например )...самое честное правосудие! В области ...уже хуже..но не все так плохо!)

1. Собственникам.....ОБЯЗАНЫ СРАЗУ ( не потом...не компенсацию найма...не ДДУ и прочий бред ).....или квартиру ..или денежную компенсация ( по собору собственника )!

2. НЕ собственникам.......предоставить жилье!

- ДДУ...это бомжи потенциальные. Завтра стройка заморозится и все прочее!

копировать

Сидите в своей квартире....НЕ должен суд вас выселить ( при таком положении дел )!
ЕСЛИ что...придется вам до Москвы дойти ....до Верховного Суда РФ!
- пусть в решении суда...суд пропишет...куда вас переселить...почему ..за чей счет и на какой срок. .....и как быть с вашей собственностью.

И если примите решение адвоката ( юриста ) нанимать....лучше группой жителей....НЕ местного! Пусть вы переплатите...но юрист должен быть....из далека))...из Москвы желательно! Есть вероятность ...местного сговора...давления на адвоката! А Московскому похрен)..пусть они его боятся...что он тут в Москве ..ему не далеко...будет писать везде...и обжаловать....в Высшую квалификационную коллегию судей ( например )! Да и профессионально...московские юристы гораздо сильнее.

копировать

Бред у вас там творится. Не имеют право собственника выселить в никуда и заставить оплачивать 2-3 года съемное жилье. Нарушают все законы. Пишите на сайтах всех тв. каналов ситуацию, пусть приезжают и разбираются. Пишите именно то, что творится произвол и вас выгоняют на улицу, а у вас нет денег, чтобы несколько лет снимать жилье.

копировать

все в соответствии с законом делают, потому что через фонд госимущества и застройщик официально из цепочки исключен.

копировать

Автор, как у вас дела? Что-то сдвинулось с мертвой точки?

копировать

пока ничего. сходила к юристу - посоветовал забрать деньги

копировать

К местному или как вам Фуга советовала к не местному?

копировать

пока к местному. неместных изучаю. тем более что муж уехал на полтора месяца а он тоже собственник и хочет принимать лично участие.
еще с соседями поговорила. они отказались от жилья и потребовали деньги. деньги не перечисляют - в бюджете нет. потом у них есть 6 месяцев на приобретение жилья, рассчитывают перезимовать.
из этого я сделала вывод что никто нас насильно никуда не выселит, на продажу и изъятие квартиры нет разрешения опеки, тк дети тоже собственники и это у нас единственное жилье.
пока позиция такая что или полная компенсация жилья и соглашение на весь период до сдачи дома в эксплуатацию, дду на тот дом на который написано заявление без всяких промежуточных вариантов или деньги.