тугоухость, школа

копировать

Собственно вопрос. Кто как учится? На одном ухе 1-ая степень, на втором почти 2-ая, логопедических проблем нет, кроме "р", 6 лет, до школы год. Имею два мнения специалистов по слуху: 1) срочно аппараты на оба уха, за год привыкнет и идти в обычную школу, 2) не ставить аппараты, заниматься, физиотерапия, иглоукалывание, медицинская стимуляция, массаж и т.д., восстановить не получится, конечно, но поддерживать вполне ( этот врач говорит, что при использовании аппаратов свой слух падает ещё сильнее), в школу тоже в обычную. Первый врач говорит, что всё это от лукавого и не мучьте ребёнка, ставьте аппараты(надо сказать, что он ими и торгует). Я не знаю, что делать.

копировать

у нас у дочки 1-2-я степень (больше 2-я) степень тугоухости, почти как у вас (одно лучше, одно хуже). Поставили аппараты ровно в 4 года, мы даже не задумывались ставить их или нет, поставили сразу, так как явно были логопедические проблемы, много звуков не выговаривали, меняли местами слоги, окончания неправильные (но в этом возрасте у многих такие проблемы), отставание в развитии, постоянные переспрашивания, замкнутость ребенка среди детей, не слышала из соседней комнаты, И если честно, то надоело кричать и включать телевизор "погромче", мы ж не одни живем, есть соседи, которые могли подумать " мама изверг, орет на ребенка и телевизор орет". Сейчас дочке 7,5 лет, собираемся в школу. Носим аппараты в основном постоянно, в саду само собой - там занятия и прочее, дома ей тоже хочется их носить, так как вечером мультики. Иногда в выходные не одевает вообще пока дело до мультиков и фильмов не доходит, или когда болеет и дома сидит - может не одевать, на море можем месяц не одевать (одевает смотреть вечером мультики). Если батарейки заканчиваются в саду, то снимает и спокойно ходит без них. Пока ттт уровень слуха 3,5 года на одном уровне.
Ни один врач (ни платный, ни бесплатный в государственном сурдоцентре) не предлагал нам поддерживающую терапию (физиотерапию, витаминчики, стимуляции и массаж). Видимо считают ее бесполезной. Либо назначают, когда идет резкое ухудшение слуха, я так думаю.
Вы сами чувствуете, что она переспрашивает, что-то неправильно слышит, не дослышивает??? Явно же вы пошли к сурдологу не просто так? были на это причины? Я, например, все это вижу у своей дочки и считаю зачем ее мучить, когда можно слышать намного лучше?!

копировать

Спасибо. Чувствуем, конечно, и переспрашивает, и недослышивает. С речью проблем нет, но все мультики-громко, в саду часто детей не слышит(, если шепчутся. А в школу вы в обычную идёте? с этим проблем нет? И вообще, аппараты ей не мешают? У меня парень, активный, как он с ними будет?
И аппараты только за свой счёт, как я понимаю, при нашей степени никакие компенсации не положены, правильно? Жалко его ужасно, но не знаю, как лучше сейчас поступить.

копировать

ой, что это я анонимно написала ) В школу конечно в обычную пойдем, для нашей степени только обычная школа. В этом году ходили на подготовку в школу, ей очень нравилось, хотя она у нас социально не очень адаптирована, скромная, тихая, спокойная. НО, мы с 4,5 лет до 6,5 лет ходили к частому логопеду 3 раза в неделю, сначала все звуки ставили, окончания, потом к школе готовились, и уже к 6-ти годам знали полностью что такое гласные, согласные, звонкие-глухие, твердые-мягкие буквы (или звуки), от зубов отскакивало все, читали по слогам, писали тексты, складывали числа. Финансово конечно затратно, но мне хотелось, чтобы она в школу пошла подготовленной и чтобы ей легче воспринимался материал.
Аппараты у нас внутриушные, то есть внутри уха - очень удобные по сравнению с заушными. Многие вообще не замечают, они телесного цвета. В саду с детьми повезло, никто не обижал, не дразнил, были в двух группах. Я в том году ее еще на один год составила в саду (на момент 1 сентября ей в том году еще не было 7-ми лет), я видела, что она психологически и социально была не готова (она еще по утрам в сад приходила и плакала )) ), хотя умственно была готова. И вот в двух группах кто-то вообще не замечал, что у нее что-то в ушках, а если и замечали ( и то когда я ей батарейки меняла, так как нам надо было бежать в школу), то просто спрашивали что это такое у нее? Я и воспитатели говорили, что у нее там микрофончик, чтобы лучше слышать. Больше вопросов не было, по крайней мере мне дочка ничего не рассказывала.
Аппараты ей не мешали, и прыгала и скакала ) Первую неделю конечно не привычно было носить, но она быстро привыкла. Они же делают корпус по строению внутри уха, и аппараты так плотно сидят, что они с трудом одеваются и снимаются. Когда ребенок растет - растет и ухо и корпус надо менять, так как они могут выпасть и начинают свистеть. Мы за 3,5 года не меняли корпус ни разу, у нас дочка растет оооочень медленно, но вот сейчас стали слабоваты в ушке и к осени хотим новые купить (у аппаратов срок годности 3-4 года), а на старые может быть корпус новый сделаем, они будут как запасные лежать.
Аппараты при нашей степени тугоухости только за свой счет ( Без инвалидности никаких компенсаций.
Вы поймите, он начнется учиться в школе и могут возникнуть проблемы, может не дослышивать учителя, учитель не будет же ему специально кричать, учитель будет ходить по рядам и может стоять в конце класса и диктовать, и он может не услышать. И начнутся орфографические ошибки, связанные просто с тем, что он мог не понять, не дослышивать и прочее. Вот моя дочка может написать слово так как услышит и это даже с аппаратами, а учитель поставит ей это как орфографическую ошибку, откуда учитель будет знать от слуха это зависит или от не внимательности ребенка? Вот моя слышит слово "котлета" как "коКлета", вот слышит она так и все! а как слышит - так и пишет. а если не будет аппаратов, то еще кучу слов может не так услышать, не так написать - отсюда оценка будет сильно занижена. Я могу спиной сидеть и говорить - она с аппаратами может не понять что я говорю, так как звук идет ей не напрямую + легче им все таки, когда они смотрят вам в рот и по губам ему легче понять что вы говорите (это даже с аппаратами). Учитель может стоять повернутым к доске и писать и говорить что-то, он тоже должен это слышать и ничего не пропустить. А то пропустишь пару слов из предложения и уже смысл задания не понятен. Я б на вашем месте поставила аппараты, если есть финансовая возможность, они все таки не дешевые.
Кстати, вспомнила, мне в городском сурдоцентре пару лет назад говорили, что нам могут дать бесплатные аппараты даже при нашей тугоухости, НО они заушные (а мне не хотелось заушные, чтобы не бросалось людям в глаза) и качество аппаратов не очень, государство то на качественные аппараты деньги не выделит... Хотя они скажут, что они качественные, но вы сами понимаете государство на хорошее деньги не выделит )
Так же важно не только купить аппараты, а самое главное- правильно их настроить! Не все организации могут правильно настраивать. Если решитесь покупать - пишите, могу написать где многие детки с нашего форума (раньше мы часто общались) ставили и настраивали аппараты.
При нашей степени тугоухости в школе нам положена 1-2 парта, я попросила написать в справке 1-ю парту, так что имейте в виду.
Будут вопросы -спишите,спрашивайте )

копировать

Спасибо! Вопросы есть). Внутриушные сколько, примерно стоят? В 100-120 тыс можно уложиться? Тоже не хочу заушные, вообще б внутриканальные поставила, но вроде как только взрослым можно. Если честно, то я пока ну никак не готова быть мамой "не такого" ребёнка((, блин, синдром отличницы, у меня всё должно быть лучше всех. Злюсь на себя жутко, виню себя в его проблемах, есть неприятие ситуации(. Ещё и старшие все в нашей семье отличники-умники, а это наше чудо явно не дотягивает. Ещё злюсь на себя, что не поняла сразу((, считала его просто "не слишком умным", а он просто недослышивал(, жалко и его, и себя. Корю себя, что по врачам не бегала вовремя(. Самой, наверное, к психологу надо. Я и мужу не сразу сказала, а бабушки-дедушки и сейчас не в курсе.

копировать

я вам писАла-писАла на днях и не отправилось почему-то ) А переписывать время не было ) Отвечаю заново.
Цена аппаратов может быть разной, смотря какие вам подберут. Наши сейчас (что носим) стоят по 50-53 тысячи каждый, итого около 100-106 тысяч и то это считаются одни из недорогих, нам тогда сказали это "дешевые" из хороших. Какие вам подберут - не знаю. Есть аппараты по 100 тысяч каждый. Мы мерили два или три вида аппаратов, тестировали с какими мы лучше слышим.
Если решитесь на аппараты, то советовала бы не тянуть. У вас как раз год, чтобы привыкнуть к ним, чтобы "догнать" старших ваших детей.
Вы в курсе ототоксичных препаратов (лекарств), которые нельзя нашим деткам? В инете может списки найти, но там не все лекарства (нет нурофена, зрите-ка и прочих лекарств).

копировать

Спасибо. Про лекарства знаю, мы на гомеопатии, прививки не делаем. Буду решать с аппаратами. Дурацкий вопрос, а с аппаратами они прям как здоровые слышат? Так хочется, чтоб и правда всё нагнал. Свыкаюсь с ситуацией потихоньку.

копировать

С аппаратами слышат хорошо, но не как здоровый человек конечно, особенно если уровень шума большой. Например, у нас если фоном телевизор идет и играет-разговаривает, или на улице вдоль дороги идем (стоим на остановке) и разговариваем, или много людей-детей (сад, транспорт) параллельно разговаривают - может не понять что говорю, переспросить... Это в аппаратах. Или ИНОГДА плохо слышит или не слышит, когда находится в другой комнате, да еще телевизор включен, видимо аппарату трудно улавливать звуки издалека.
Это тоже самое, что человек без ноги, ему одеть протез, но он же от этого лучше ходить-бегать не начнет?
Это я в том году на комиссии в детском саду, когда просила оставить дочку еще на один год в саду и не идти в школу (ребенок был просто не готов психологически, "не зрелый", и на момент 1 сентября еще 7-ми не было, мне хотелось, чтобы она созрела, набрала побольше словарного запаса и прочее) - спорила с психологом, когда она утверждала "ну у вас же есть слуховые аппараты, вы ими слух компенсируете - значит она как нормальный ребенок слышит и чем ваш ребенок отличается от другого?" и мне пришлось давать пример "вот возьмите одноного инвалида, оденьте ему протез на ногу и заставьте бегать, ведь он стал ""как все нормальные люди" с двумя ногами, будет он бегать как все?" Пыталась этим примером обьяснить, что аппараты все равно не дают 100 процентный слух.
Но уже не надо включать громко телевизор, не надо кричать на него (потому что не слышит), вы ведете обычный образ жизни. Вот только когда уровень шума большой - она может не правильно услышать, не дослышать, не понять что-то. Мы как только поставили аппараты в 4 года - у нас сразу эффект пошел во всем, в поведении, в общении с детьми, в развитии.

копировать

если все-таки недослышит, то может пока аппарат на худшее ухо...на первую степень пока не ставить.
как вариант - аппарат только на уроки. Носят же очки только на доску смотреть...

копировать

кстати да, такой вариант можно рассмотреть. Но у нас, например, такой вариант не проходит ( Если заканчивается батарейка в одном из аппаратов, она его снимает, но снимает и второй аппарат следом. Говорит я лучше слышу без аппаратов, чем с одним . Не знаю с чем это связано.

копировать

Говорят, что только на два уха можно ставить, или вообще не ставить. Спасибо.

копировать

Ерунда.

копировать

действительно, ерунда полная. маркетинговый ход.
И покупать самые-самые аппараты на такую небольшую потерю тоже ерунда. Ребенку при таких потерях нужно небольшое усиление, все навороты суперных аппаратов просто не будут ребенком востребованы.
А как же наши имплантированные, большей частью на одно ухо?

копировать

Первая-вторая - это массовая школа без вопросов. И занятия с логопедом, а не с сурдопедагогом, т.к. словарный запас всё-таки нормальный. Аппараты, считаю, нужны. Качество жизни улучшится. Можно поискать классы с меньшей наполняемостью. Про аппараты знаю только про супермощные, так что по маркам не подскажу, да и у нас КИ, но обычно предлагают для сравнения аппараты разных производителей. Центры: Отофон, Мелфон недавно в школе кто-то хвалил.

копировать

Спасибо! Да, думаю именно над качеством жизни, так-то он разговаривает нормально, речь образная, но, когда шум и играет с детишками, шёпот вообще не слышит, и переспрашивает часто.

копировать

Мы в Отофоне аппараты ставили. Изначально нам там проверили весь слух от и до, на разной аппаратуре. Там же подбирали аппараты и каждый год ездили на проверку слуха и аппаратов.

копировать

И ещё, он очень плохо переносит громкие звуки, цирк, салют, концерты громкие уличные-от динамиков убегает и уши закрывает, говорит, прям больно(. Избегать?

копировать

да, в клиниках обязательно нам говорили избегать резких звуков: салютов, хлопки и прочее. Тем более ему не нравится. Мы стараемся на концерты и подобные громкие выступления не одевать аппараты вообще.

копировать

Аппараты дают усиление звука. Просто прибавляют громкость по-разному для разных частот в зависимости от аудиограммы.

копировать

А мы-то пока вообще без аппаратов. Но громкие звуки он очень не любит, ему плохо. Как огородить полностью, даже не представляю(.

копировать

у меня вторая дочка абсолютно здоровая по слуху, но тоже очень не любит громких звуков, закрывает уши сразу же и не откроет пока звук не прекратится, ее даже детский плач в группе раздражает ) , она говорит, что у нее голова начинает болеть. Это индивидуальность организма. А старшая с тугоухостью нормально реагирует на звуки, правда может испугаться и вздрогнуть очень резких незнакомых звуков, но это ее не раздражает.