Стоит ли способному ребенку внушать, что он ничем не отличается от других?

копировать

Это мотивирует к бОльшим успехам или наоборот?
Если у ребенка офигенная память, стоит ли делать вид, что это само собой разумеющееся?
Если щелкает задачки быстрее всех - делать вид, что это случайность, чтобы он не расхолаживался?
Если рисует божественно - делать вид, что все так же могут?
Все примеры собирательные.

Или наоборот подчеркивать его исключительность, рекомендовать ему поступать в школу для способных и прочее?

копировать

Развивать. И в школу для способных, в художественную школу поступать ессно, чтоб он среди равных по способностям был и чтоб перед ним постоянно стояли задачи на усложнение, и он бы видел куда стремиться. Ориентиры чтоб были выше, чем средние, тогда он и не будет думать об исключительности, т.к. нет предела совершенству и есть и были покруче него.

копировать

От ребёнка зависит... однозначно, стоит вводить в среду единомышленников.

копировать

Зависит от ребёнка.
Я своим почти с рождения внушаю, а) что они красавицы, б) что они умницы. У младшей и вовсе домашнее прозвище "мегамозг". Им это однозначно идет на пользу, а кому-то, наоборот, может навредить.

копировать

Теперь понятно, почему подавляющее количество страшил себя считает красавицами. Я не думаю, что это идет им на пользу. У окружающих людей ведь есть глаза.

копировать

Ок, а если красавица и правда красавица? А умница - настоящая умница? Надо внушать, что одна страшная, а другая глупая? Зачем так врать детям, неужели правда не лучше? :)

копировать

Ни одной страшиле не помешало сознание собственной офигительности.

копировать

Точно и насмешки за её спиной людей, у который действительно есть глаза ))))

копировать

Красота - понятие сильно растяжимое. Что для одного не фонтан, для другого будет супер. Потому на вкус и цвет, как говорится. При этом глаза есть у всех, и даже зрение может быть 100 процентов.

копировать

еще как помешало! они горько плачут потом, поскольку видят и могут сравнивать себя с окружающими, и видят разницу, что им говорят дома и что, например, в школе
смысл внушать девочке, что она красивая, если в школе ни один мальчик на нее не взглянул? думаете, она не в состоянии сделать выводы?

у самой есть знакомая, которая свою некрасивую дочку называет не иначе как "красота", я неоднократно видела недоумевающие взгляды окружающих на нее после этих слов.
но это ее дело, но вредит ребенка однозначно, никогда нельзя врать, не акцентировать ребенка на недостатках, подчеркивать достоинства, но не врать
если черное назвать белым, оно белым не станет

копировать

Вы на самом деле думаете, что если ни один мальчик не взглянул например на 10-летнюю девочку - значит она страшила? Ой )))
Вкусовые предпочтения в школе вообще могут каждый год меняться. У сына в классе например сейчас самая популярная девочка - самая обыкновенная внешне. А красавицу не замечают. Потому что у обыкновенной девочки золотой характер, а красавица - самовлюбленная.
Так что вообще нельзя ориентироваться на то, замечают ребёнка одноклассники или нет.

копировать

так детям важно мнение детей, а не взрослых! девочке надо, чтобы ее замечали и считали симпатичной в классе, а не мама с папой дома

копировать

Важно и мнение детей, и мнение родителей. Конечно хорошо, когда это мнение совпадает :) Но очень часто мнение бывает разным, и ничего страшного в этом нет.

копировать

А вы думаете, дети будут ее любить, если она будет ходить вся такая покаянная "да, я страшненькая, не уродилась, извините, высовываться не стану"?

копировать

я за объективность. внешность можно частично исправить во взрослом возрасте. а от одноклассников только больше издевок будет, вообще, проще и лучше, если человек себя объектьивно оценивает и имеет адекватную самооценку, отклонения в любую сторону плохи

копировать

Как правило, это мнение страшил, обремененных сознанием собственной страшности :-) "А че это я страдаю и боюсь голову высунуть, а эта кривоногая вся как королева?" А потому что внушили. Ну и если девушка осознает себя офигительной - современная стилистика, парикмахеры и визажисты творят чудеса, только носить весь этот имидж по-королевски можно только с соответствующим ощущением.

копировать

Любую девушку можно сделать красивой при правильно подобранном макияже, одежде и занятиях спортом.
И да, понятие красоты - очень индивидуально для каждого.

копировать

У ребенка должно быть направление роста. Способного ребенка лучше отдавать в школу для способных детей. Художников - в художественную, музыкантов - в музыкальную, математиков и физиков - в физико-математический лицей. Не надо закрывать глаза на способности ребенка, нормально, если он знает о своих способностях. Плохо, если ребенок оказывается в классе "самым умным". Тогда он останавливается в своем развитии, у него может испортиться характер. Даже для чемпиона мира можно найти развивающую среду. Если это не школа, то кружок для олимпиадников, где он учится, ездит на соревнования и растет над собой.
А хвалить, конечно, надо. Даже просто за волю к победе.
Если школа "для способных" подобрана удачно, то ребенок очень быстро избавится от иллюзий о своей исключительности.

копировать

От характера ребенка зависит. Есть честолюбивые, "бойцы", так сказать. А есть просто способные, но не стремящиеся быть лучше других и что-то кому-то доказывать. Мой ребенок из второй категории. Не вижу смысла вводить ее в коллектив слишком сильных детей, там она просто потеряется. Пусть всё ей дается легко и с удовольствием :) Если бы дочка была честолюбивой, тогда другое дело- для активного движения вперед нужна здоровая конкуренция.

копировать

В смысле не отличается от других? Каждый человек отличается, каждому природа дала свой козырь. А вот как этим козырем распорядится человек - его ответственность. Можно профукать, а можно развивать, преуспевать и выжимать максимальные бонусы из дара генетики.
Для меня естественно показать ребенку его зону успеха, подобрать занятия для развития этой зоны, всячески стимулировать, поощрять и одобрять. Да, подчеркивать исключительность, если угодно, и учить работать над тем, чтобы исключительность не стала пустым звуком.

копировать

Нет, нужно хвалить своего ребенка , даже неудачного. Реклама рулит. Как вы относитесь к ребенку, так и окружающие будут относиться. А если своя родная мать не ценит, то остальные тем более его ценить не будут.

копировать

Никогда не надо внушать, что ваш ребенок исключительный. Это глупо! И вредит всегда. Надо конечно отмечать его успехи, и похваливать, но не переусердствовать. Ребенку не похвала, а любовь родительская нужна прежде всего.

копировать

Конечно говорить и развивать, НО обязательно показать ему и его слабые стороны. Наверняка в другой области он так себе или даже хуже. Найти можно. Учить относиться к своему дару с уважением , но не быть пупом земли. И да, учить проигрывать, уступать и видеть успехи окружающих.
Спецшкола не нужна, вырабатывает синдром отличника, но в обычной школе должны нагружать значит больше, чтоб задачки не решались за 3 секунды

копировать

Внушать, что ребёнок ничем не отличается от других - точно не надо. Все люди уникальны.

"Если у ребенка офигенная память, стоит ли делать вид, что это само собой разумеющееся?" - мы своему просто говорили, что круто, когда такая хорошая память, и что это помогает потом в учебе.

"Если щелкает задачки быстрее всех - делать вид, что это случайность, чтобы он не расхолаживался?" - мы своему подкидывали задачки, опережающие его класс на 3-4 года вперёд. Над такими задачками приходилось думать и стараться, работать над результатом.

"Если рисует божественно - делать вид, что все так же могут?" - хвалить поддерживать и развивать дальше.

копировать

Наверное, ко всем разный подход. Но могу рассказать про себя - меня родители воспитывали по 1 описанному варианту - в школе круглая отличница с 1 класса (для родителей - молодец, но ничего особенного, в школе и кроме тебя отличники есть), красивая (родители - ничего особенного, вот посмотри у дочки тети Маши какие красивые голубые глаза, а у тебя ничего особенного, серые). В итоге в жизни весьма неплохая карьера, без балта и знакомств. Но до сих пор когда меня хвалят, почему-то, мне кажется что мне врут или подкалывают. Завидую людям, которые могут сделать на копейку, а написать отчет на миллион, у меня ровно наоборот. Нередко вижу, что на моих способностях "вылезают" люди, которые просто вовремя могут сказать "да, это я такой молодец", пока я буду скромно стоять в сторонке. При этом моей работы будет 90% в проекте.
В общем, дочке всегда говорю о ее успехах, говорю что это круто. Однако, при этом объясняю что у всех разные способности, многие люди будут менее сообразительными, чем она, а, может, и откровенно глупыми, однако, высмеивать их не стоит, это не прилично и принизит, в том числе, и ее. А возможно ей встретятся люди более талантливые, чем она, и в этом случае не стоит комплексовать, а стоит у них чему-то поучиться.
Как-то так)

копировать

Я ребенку всегда говорила, что талант и способность - это большая радость и гордость, но и большая ответственность. Если ты отличник, ты - большой молодец, но не почивай на лаврах, продолжай работать. Высокая планка требует большого труда.
Моему сыну легко даются иностранные языки. Я ему постоянно повышаю и повышаю планку. Легко дается язык в школе? Идем в языковой центр. Легко давались занятия в одном языковом центре, был звездой группы? Переходи в другой, более сильный. В той школе тоже один из лучших? Сдавай международный экзамен с группой учеников, которые старше тебя на 4-6 лет. Сдал с отличием да еще и лучше всех в группе? Готовься, будешь через два года подтверждать следующий уровень.

С одной стороны он не приучается филонить и халявить, читает книги на английском и французском соответственно уровню без дополнительных пинков, не увиливает от занятий, выполняет домашние задания без напоминания, сам попросил учителя давать ему дополнительные письменные задания в рамках подготовки к экзамену на следующий уровень. С другой же стороны каждая взятая "высота" наполняет его гордостью, он верит в свои силы.Даже будущую профессию он уже планирует выбрать с учетом своих способностей к изучению языков.

копировать

Не сравнивать с другими, сравнивать только с его личными успехами и хвалить за достижения и работу.

копировать

+100

копировать

Мне нравится такой подход к одаренным детям - хвалят не их самих, а их успехи в той области, где они талантливы, и одновременно показывают те области, где они НЕ дотягивают до среднего уровня. И соответственно предъявляются высокие требования к ребенку в области его таланта.

копировать

Я стараюсь внушить ребенку,что на одном таланте далеко не уедешь.Успех- это на 60% талант и на 40 процентов - труд. Перед глазами много примеров когда трудолюбивые люди со средними способностями добиваются больших результатов,чем талантливые, поэтому способности не выпячиваю,но за достижения хвалю.

копировать

Талант это полдела. Конечно бы отмечала, что талантлив и более способен, чем другие справиться с каким-то заданием. Но если его не развивать, то как это поможет? Любой ребенок с детства занимающийся спортом, в худшколе или музыкалке, или матшколе, вуузе через 10-15 лет переплюнет от природы в сто раз более способного, но не занимающегося. Помню притчу или что-то в этом роде - была возможность получить ответ на любой абсолютно вопрос. И спросили - кто был самым гениальным полководцем во все времена. Ответ был такой - какой-то безвестный кузнец в какой-то богом забытой деревне. Он не стал полководцем, умер безвестным,, но его способности были поразительными, и в несколько раз выше , чем у прославившихся. Так и во всем, есть дети удивительно способные, но до результатов они не доходят в силу миллионов причин объектиных или нет. Так бы парила мозг ребенку. Ну и в среду равных, конечно, нужно, или увлеченных также. Иначе точка отсчета от чего будет стартовать?